Сообщения от ополчения. 16 октября 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-10-17 00:33


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

0:30 (17 октября)

Сообщение от военкоров и военкора Марины Харьковой.

Сообщение от военкоров: "Бои в 00:10 идут на севере Горловкив в Зайцево, где по ночам укропы двигают ближе к нам свой КПП. И в районе Попасная-Первомайск шумно. Под Донецком шумит район Авдеевки (промзона) там сейчас укры кладут по нашим, а наши по украм из 120 мм и САУ. Севернее Дебальцево укры с позиций юго-восточнее Луганского в районе полого поворта никак не уймутся в районе трассы (позиции ВСН, ставшие довольно известными 29 июня). Снова "летит" от укропов (прилёты из СПГ, АГСа, ДШК, ПК). Кроме того, с позиций южнее Светлодарска ВСУ обстреляли район Лозового. Также ВСУ обстреляли северо-запада Горловки со стороны Майорска применяя танк, крупнокалиберные пулеметы. В стороне Зайцево ВСУ произвели обстрел из танка АГС, стрелкового вооружения".

Сообщение от Марины Харьковой: «Утром 16 октября в Славянске произошла стычка между группой местных жителей и украинским вояками. Воскресным утром, когда не было еще 8 часов, немало жителей старого торгового города отправились на Центральный городской рынок, именуемый еще в Славянске Большим базаром. Путь людей, направлявшихся на базар, проходил мимо корпусов бывшего авиационного колледжа, превращенного теперь в объект дислокации подразделений ВСУ. На улице около контрольно-пропускного пункта стояла группа украинских карателей. Между солдатами и жителями города, проходивших мимо, возник спор. Выяснение отношений быстро переросло в драку. Стычка была недолгой, но для двух украинских солдат она закончилась тем, что местные нанесли им ножевые раны. Нападавшие, к счастью, скрылись.

Теперь фамилия нового мэра Донецка - А. Кулемзин. Игорь Мартынов займет другую должность. Никто не знает, зачем праймериз было проводить.

Недалеко от города Славяносербск есть мост через реку Северский Донец. Украинские вояки установили при въезде на мост контрольный блокпост, где устраивают проверки проезжающих и проходящих. Водителям машин и пешеходам такой порядок не нравится. Поэтому с недавних пор люди организовали у моста переправу через реку Северский Донец на лодках. Некоторое время переправа функционировала беспрепятственно. Однако 14 октября, около 13 часов, украинские вояки неожиданно открыли по лодочной переправе огонь из автоматов. Пули прошили лодку, перевозившую людей через речку. Из пассажиров лишь чудом никто не пострадал. Также пули ушли в сторону лодочной пристани, где были пробиты борта двух лодок. Автоматные очереди задели и четыре легковых автомобиля, доставивших к переправе людей, желавших попасть на противоположный берег. Попавшие под обстрел люди залегли на землю. А украинские каратели смеялись над устроенным зрелищем.

Если вы разобрали или не собирали тревожный чемоданчик, то лучше позаботиться о нем заранее, чтобы был под рукой. Обострение ситуации не дает повода к спокойствию и беспечности. Увеличение обстрелов и постоянные попытки прорывов в разных местах - не случайны, обстановка может ухудшиться. надо быть осторожными, собранными и не паниковать».


23:30

Сообщение от ополченца с позывным "Склон".

"Моторола погиб и 1 охранник-ополченец вместе с ним. Жена Лена и дети живы. Друзья сказали, что толкьо что дозвонились. Лена с мамой, новорожденным Макаром и дочерью Мирославой были дома в момент взрыва... Их квартира содрогнулась от взрыва и посыпалась штукатурка и мебель. У Лены шок конечно... Лучше её сейчас не трогать, а то её звонки с соболезнованиями уже просто выводят из себя..."


21:57

 Сообщение от ополченца А. Жучковского и сводная информация о покушении на Моторолу от военкоров и ополчения.

"Подтверждаю информацию о гибели Арсения Павлова, "Моторолы". Полчаса назад был на месте взрыва в центре Донецка. До конца не хотелось верить. Не могу пока осознать эту трагедию. Подробности позже будут озвучены официальными СМИ в ДНР.
Простите."

***Информация о покушении на Моторолу от военкоров и ополчения***

— "Минобороны ДНР подтвердило смерть легендарного комбата батальона "СПАРТА. «По предварительным данным «Моторола» погиб в результате террористической атаки. При возвращении домой, в лифте сработало дистанционное взрывное устройство», — сообщили в ведомстве."

— "Ленка трубку не берет. Там оцепление, ребята морозятся, и не отвечают. Мол жив или нет-без комментариев. При чем тут на слуху, что мол не самого Мотора, а Ленку с дитями.В лифте...(от ополченца)".

— "По информации из силовых структур Донецкой Народной Республики в подъезде своего дома совершено покушение на Моторолу. В данный момент территория вокруг оцеплена полицией ДНР, ездят машины скорой помощи, а также работают следственные органы. Предположительно сработало взрывное устройство. По предварительной информации из следственных органов: Моторола погиб в результате террористической работы украинской ДРГ. При возвращении домой, в лифте сработало дистанционное взрывное устройство. Ведется следствие, выясняются обстоятельства. В городе усилен антитеррористический режим. (News Front)."

— "По сообщениям местных жителей примерно в начале девятого вечера в центре Донецка прогремел взрыв. На месте происшествия сейчас работают сотрудники силовых ведомств, а также медики. Информации о пострадавших на данный момент нет. Известно, что взрыв произошел в районе дома командира «Спарты» Арсена Павлова (Моторолы). Во избежание слухов и домыслов, ИА Новороссия не комментирует появившуюся в Сети информацию о покушении на легендарного командира. Новость обновляется. (ИА Новороссия)".

— "Моторола" погиб в результате взрыва в лифте его дома. По предварительным данным, причиной гибели известного командира ополчения Донбасса Арсена Павлова с позывными "Моторола" стал взрыв в лифте его дома. По предварительным данным, Арсен Павлов стал жертвой взрыва, который произошёл в лифте его дома. В Донецке убит один из лидеров ополчения Донбасса Арсен Павлов, известный по позывным "Моторола". Эту информацию Лайфу подтвердили в Донецкой народной республике. По предварительным данным, в лифте дома "Моторолы" произошёл взрыв. Это могло быть покушением. В ДНР уже заявили, что его организатором могла быть украинская диверсионно-разведывательная группа. Места взрыва оцеплено. Там работают следователи. Предполагаемые преступники объявлены в розыск. Ранее сообщалось, что попыткой ликвидировать "Моторолу" мог быть и взрыв, произошедший в июле этого года. Он прогремел у больницы, куда на лечение ходил командир ополченца. Впрочем, тогда "Моторола" говорил, что вряд ли он был главной целью преступников. (L!FE).


21:20

Срочное сообщение от военкоров

Срочное сообщение от военкоров: "В Донецке терракт. Чтобы избежать слухов, не будем комментировать. И Вам не советуем читать, и особенно распространять слухи. Следите на дан-инфо, там официально сообщат. Скажем одно-взрыв в центральном районе Донецка, куча скорых и пожарных на месте. Все, кто знает подробности(видел что-то подозрительное) или знает что-либо, то сразу позвоните 02".


18:10

 Сообщение от военкоров.

«Мариуполь. С 15:00 активизировались огневые позиции укронацистов рядом с Сартаной - ведут обстрел из тяжелой артиллерии в направлении Широкино-Коминтерново, +минометы, стрелковое. Интенсивность переменная, сейчас - высокая. Горловка. Жованка-Зайцево: бой, с применением АГС, стрелкового (к/к пулеметов), периодически - СПГ (похоже на выстрел танка). На оккупированной территории ДНР в районе КПП Зайцево умер мужчина. По предварительным данным, смерть наступила в результате сердечного приступа. Об этом сообщает пресс-служба Госпогрансоужбы Украины. По данным ведомства, 64-летний мужчина пришел с территории ДНР к контрольному посту Майорск на оккупированной ВСУ территории. Ожидая автобус на остановке, ему стало плохо, и он потерял сознание. Украинские пограничники заявляют, что сразу вызвали карету скорой помощи и начали оказывать первую медицинскую помощь, однако мужчина оставался без сознания. Врачи по прибытию подтвердили факт смерти, вероятно наступившей от сердечного приступа».


0:35

Сообщение от военкоров и от журналистов.

«На начало двенадцатого ночи: Трудовские. бой с применением минометов, стрелкового, ЗУ. Позиции западнее Первомайска под обстрелом тяжелой артиллерии. Пески, Опытное - Аэропорт: бой, с применением минометов, стрелкового. (фото) Луганск. Бой с применением тяжелой артиллерии в районе Попасная-Первомайск. На начало первого: Донецк. Красногоровка-Марьинка - Петровский район: бой продолжается, с применением тяжелой артиллерии, минометов, стрелкового, АГС, ЗУ».

Сообщение от журналистов: «БТР, который Порошенко передал военным на так называемый "День защитника Украины", попал в смертельное ДТП (фото). Бронетранспортер, из числа переданных Петром Порошенко, по случаю Дня защитника Украины военным, попал в аварию, сообщают источники с украинской стороны. По их неофициальной информации, техника отправилась с места передачи в Чугуеве под Харьковом в сторону Покровска (бывший Красноармейск) и по дороге БТР столкнулся с пассажирским автобусом. В этой аварии погиб водитель гражданского транспортного средства, также есть пострадавшие. Их количество, а также обстоятельства ДТП уточняются. Официального подтверждения приведенной информации нет. Как сообщалось, церемония передачи очередной партии военной техники и вооружения личному составу ВСУ состоялась в Чугуеве под Харьковом. Всего было передано около 150 единиц техники различного назначения, среди которых боевые разведывательно-дозорные машины (БРДМ), боевые машины пехоты различных модификаций (БМП), зенитно-ракетные комплексы, модернизированные танки Т-64 и Т-80, большегрузные автомобили КРАЗ, артиллерийское вооружение, другое вооружение и средства тылового обеспечения.

В поселке Алексеево-Дружковка Донецкой области неизвестный мужчина бросил гранату в сторону людей, стоявших у магазина. В результате взрыва были ранены женщина и два мужчины. Подрывник пытался бежать, но был задержан украинскими полицейскими. Пострадавшие госпитализированы с осколочными ранениями ног, живота и шеи. Происшествию правоохранители обещают дать правовую оценку».


Источник: vk.com