Сообщения от ополчения. 12 октября 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-10-13 00:02


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

23:55

 Сообщение от военкора Марины Харьковой.

«По селу Александровка Марьинского района ДНР украинские каратели стреляют почти беспрерывно. Ни один вечер и ни одна ночь в селе без обстрелов не обходятся. Всего за два вечерних и ночных обстрела, которым Александровка подверглась 9 и 10 октября, в селе повреждены шесть частных жилых домов на улицах Ленина и Горького. В окнах домов вылетели стекла, осколки повредили крыши, стены, двери. А 11 октября по Александровке огонь украинские вояки открыли и утром. Житель села, пенсионер, рассказал: - С утра, было часов девять, я пошел в посадку, чтобы нарвать травы для домашней живности. Пока шел, было тихо. Но только пришел на место, как ударили из минометов, потом застрочили еще и крупнокалиберные пулеметы. Минут двадцать шел обстрел. Я с трудом вернулся домой.

На аэродроме оккупированного украинскими войсками Краматорска сейчас базируются четыре боевых вертолета МИ-8 военно-воздушных сил бывшей Украины. Как правило, такие вертолеты оснащены автоматическими пусковыми устройствами (АПУ), предназначенными для боевых пусков с борта вертолета ракет класса «воздух - земля». АПУ представляет собой пару направляющих рельсов, к которым подведены электрические контакты, запускающие ракету. В течение 12 октября на всех четырех вертолетах МИ-8, находящихся на Краматорском аэродроме, АПУ были заменены многозамковыми балочными держателям (МБД). Эти приспособления предназначены для установки подвесных снарядов весом до 100 килограммов. Замена на боевых вертолетах ВСУ, базирующихся в Краматорске, устройств для пуска ракет на приспособления, с которых сбрасываются бомбы, говорит о том, что началась отработка приемов бомбардировок наземных целей. Это относится к приемам широкомасштабных боевых действий, а не какой-то там «Антитеррористической операции».

Подразделениями народной милиции ДНР, несущими службу на позициях возле поселка Широкино, около 9 часов утра 12 октября в воздухе был замечен беспилотный летательный аппарат вооруженных сил бывшей Украины. Беспилотник летел вдоль берега Таганрогского залива, с запада на восток, потом резко свернул на юг, в сторону водной глади Азовского моря. Над Таганрогским заливом БПЛА украинской армии проделал крюк, пролетев над морской акваторией примерно 5 километров. После этого беспилотник взял обратный курс на запад, в сторону Мариуполя. Над тем участком Таганрогского залива, где летал беспилотник ВСУ, не было никаких объектов, способных вызвать военный интерес. Однако украинские вояки командование вновь распускает слухи, будто к занятому ВСУ Мариуполю со стороны Таганрога со дня на день может подойти «российский морской десант». Поэтому для нагнетания обстановки украинская сторона и организовала полет своего БПЛА над Таганрогским заливом.

Генерала спасали от партизанов...В Краматорск 11 октября прибыл высокий чин из Управления тыла Министерства обороны бывшей Украины. Сначала генерал из военного ведомства побывал в Харькове, а затем через Изюм и Славянск на машине в сопровождении охраны отправился в Краматорск. Когда генеральский кортеж был на полпути от Изюма к Славянску и до Краматорска оставалось около 35 километров, в воздух с Краматорского аэродрома были подняты два беспилотных летательных аппарата. С беспилотников была проведена воздушная разведка местности на подъезде к Славянску со стороны Изюма, а также от Славянска до Краматорска Территорию проверяли, чтобы выявить на пути генерала подкарауливающих его партизан или «диверсантов» ДНР. Такой поворот сюжета командование группировки ВСУ в Краматорске и Славянске не исключало. Беспилотники барражировали в воздухе два часа. Высокопоставленного чина тыловой службы командировали в Краматорск для проверки подготовки украинской армии на позициях и в прифронтовой полосе накануне зимы».


20:55

Сообщения от жителей: "Весь день идут бои на юге. Сейчас (20:55) за Мариком реально бой. Происходит какой-то ужас. Тяжелючее летает за Мариуполем. Объёмные бахи. ВСУ опять прорываются под Коминтерново. Донецк: слышу в центре вой сирены, по ЯБП и АП лупить тяжелое. Горловка шумит севером".


20:09

Сообщение от И. И. Стрелкова.

"В районе н.п. Коминтерново (на Мариупольском направлении, туда отошло ополчение после сдачи позиций в Широкино) несколько часов идет ожесточенный бой. Сообщают пока о двух погибших из состава 9-го полка - погибли доброволец из России "Челяб" и боец "Серб".

Сообщение от ополчения: "Мариуполь. После небольшого перерыва в 20:00 взобновился бой с применением тяжелой артиллерии на участке фронта Гнутово-Талаковка-Коминтерново. Интенсивность высокая. Талаковка, Водяное-Коминтерново, Широкино-Саханка-Ленинское: бой продолжается, применяется тяжелая артиллерия, минометы. Донецк. Авдеевская промзона- Ясиноватский пост, 71 км: интенсивный бой с применением минометов, стрелкового, бронетехники. Горловка. Шумно со стороны Дзержинска, лупят по Зайцево".

От жителей: "На протяжении часа работает арта в стороне Широкино. Для справки: до "перемирия" было гораздо спокойней."


17:57

 Сообщение от Олега Никитина и военкоров.

«Батальон Донбасс готовит провокацию в Марьинке! Срочное сообщение из Марьинки - бойцы 46 отдельного батальона специального назначения ВСУ "Донбасс-Украина" распространяют среди местных жителей информацию о необходимости до 18.00 срочно спрятаться в укрытия. Народная милиция ДНР не планирует каких либо действий в Марьинке, поэтому распространяемая ВСУ информация может свидетельствовать только о готовящейся провокации. Местным жителям просьба проявить максимальную осторожность, ведь кровавая слава этого батальона всем хорошо известна».

Сообщение от военкоров: «Луганск. В районе Станицы Луганской продолжаются провокационные обстрелы со стороны укронацистов, подразделения НМ ЛНР находятся на прежних позициях, отвод сил и средств в этом районе не осуществлен, из-за срыва соглашений украинской стороной. Следующее восстановление мероприятий отвода запланировано на 13 октября 2016 года. Тем временем в н.п.Золотое и Петровское (ДНР) на сегодняшний день продолжается разминирование местности, также имеют место незначительные провокационные обстрелы, ОБСЕ находится в указанных местах и фиксируют нарушения. Звуки разминирования могут слышать и мирные граждане в близлежащих населенных пунктах. Донецк. Мирный житель погиб в прифронтовом поселке Александровка на западной окраине Донецка при обстреле со стороны ВСУ минувшей ночью. Сообщил замглавы Петровского района Сергей Чуб: «Сегодня ночью во время обстрела в Александровке погиб мирный житель. Его тело было найдено на улице Горького, 10». Авдеевская промзона- Ясиноватский пост, 71 км: интенсивный бой с применением минометов, стрелкового, бронетехники (танки, БМП) с 17:00».


Источник: vk.com