Россия может признать независимость ЛНР и ДНР в случае победы Клинтон

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-10-23 09:30


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Или как выборы в США повлияют на ситуацию в Новороссии -

Гибель командира ополчения ДНР Арсена Павлова (Моторолы) заставила ряд аналитиков выступить с мрачными прогнозами на развитие ситуации в непризнанных республиках. Эскалация конфликта, которую давно уже предсказывают эксперты, теперь может начаться со дня на день. В этом случае о Минских соглашениях придется забыть окончательно. 

Политолог Сергей Михеев в эксклюзивном интервью Kм.ru. высказал свой взгляд на случившееся. 

«Подобные прецеденты уже случались в ЛНР и ДНР, но они не привели ни к началу полномасштабных боевых действий, ни к полному отказу от Минских соглашений, - напомнил эксперт. - Каких-то шагов в принципе можно ждать только после расследования, установления виновных и их мотивов. До этого момента я не жду резкого изменения обстановки в Донбассе». 

«Да, Захарченко уже сделал жесткое заявление, однако не исключено, что оно было сделано на эмоциях. Если он все же приведет свои угрозы в исполнение, то это будет означать индивидуальный террор, который тоже не меняет ситуацию в целом в конфликте. Грубо говоря, кто-то конкретный ответит, но вряд ли изменится вся конфигурация проблемы», - считает политолог.

«В соцсетях начали выдвигать всевозможные версии, в том числе намекают на то, что якобы гибель Моторолы вызвана противостоянием и противоречиями внутри ДНР, но чтобы делать такие предположения, необходимо оперировать точно установленными фактами. Говорить, что внутренних противоречий в ДНР нет совершенно, я не могу; но неужели конфликты столь остры, чтобы довести до убийства Моторолы?.. Я такими сведениями не располагаю», - признался Сергей Михеев. 

«Как будет развиваться обстановка в ДНР и ЛНР? - задается эксперт вопросом. - Сейчас она законсервирована, и многое зависит от динамики взаимоотношений между Западом и Россией. Отношения между Украиной и Донбассом это же вторичный контур по сравнению с тем, как складывается диалог «Запад-Россия»».

«Кстати, в случае избрания в США Хиллари Клинтон ситуация может дойти до того, что Москва признает Луганск и Донецк, - не исключает он. - Конечно, предвыборные обещания и реальные действия - разные вещи, но если Клинтон начнет претворять в жизнь свои кошмарные угрозы, то ситуация на Донбассе может обостриться и тогда не исключено и признание республик со стороны России».

«Вместе с тем тут есть свое двойное дно. Возникнет вопрос, в каких границах признавать ДНР и ЛНР. Фактические границы и то, как мыслят их в Донецке и Луганске, это не одно и то же. Лично, на мой взгляд, сейчас ДНР и ЛНР находятся в ущербных границах. Если бы границы охватывали полностью Донецкую и Луганскую области, то можно было бы еще обсуждать признание, а сейчас я не уверен, стоит ли делать такое признание», - полагает Сергей Михеев.

«Что касается Киева, то мне кажется, что все последние 2,5 года там идет один сплошной кризис, однако Украина более-менее к нему адаптировалась. Скорее всего и Порошенко дотянет до конца первого президентского срока, это как минимум. Если не произойдет ничего экстраординарного, то он сможет удержаться, а что будет дальше, сейчас загадывать сложно», - заключил политолог.


Источник: ruskline.ru