Путин: когда мы пришли на помощь народу Донбасса, нас обвинили в агрессии

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-10-12 21:24


Антимайдан, Новости Новороссии

Россия никогда не стремилась к конфронтации с другими странами и пришла на помощь Донбассу только тогда, когда украинское правительство, пришедшее к власти в результате вооруженного переворота, взяло на прицел мирное население. Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе выступления на форуме «Россия зовет».

«Мы всегда хотели иметь дружественные отношения. Но это же не мы довели до государственного переворота на Украине? Но наши американские партнеры не скрывают, что они стояли за этим. Финансировали радикальную оппозицию. Когда мы вынуждены были защищать русскоязычное население в Донбассе, поддержать желание жителей Крыма вернуться к Российской Федерации, прозвучали обвинения», — сказал он.

Комментируя вопрос и выполнении Минских соглашений, Путин отметил, что не может ничего сделать вместо киевских властей, от которых напрямую зависит выполнение договоренностей. Российский лидер также подчеркнул, что на сегодняшний момент из-за нежелания заканчивать войну, украинская сторона до сих пор не контактирует с представителями Народных Республик Донбасса.

«Я не могу подписать за украинского президента принятый Радой закон «об амнистии». 9 сентября ополчение Донбасса в одностороннем порядке заявило, что не будет отвечать на обстрелы. Ничего не происходит. Даже прямых контактов между Донбассом и официальными киевскими властями до сих пор нет. Нужно влиять на все стороны конфликта - прежде всего на киевские власти. Без выхода на политические договоренности ничего не будет продвигаться», — заявил он.

Стоит отметить, что ряд украинских СМИ сразу же подхватили слова российского президента и попытались сделать сенсацию из его заявления. В частности, служба новостей телеканала «1+1» написала «громкий» заголовок: «ПУТИН ПРИЗНАЛ, ЧТО ЗАЩИЩАЕТ НА ДОНБАССЕ РУССКОЯЗЫЧНОЕ НАСЕЛЕНИЕ», намекая на военную помощь, а издание LB.ua напрямую обвинило Россию в вводе войск МО РФ на Донбасс, написав, что «Путин признал участие России в войне на Донбассе».

Однако сенсации не получилось, потому как российский лидер неоднократно заявлял о поддержке Донбасса обычными жителями России, которые приехали добровольно защищать мирное население Народных Республик, а также гуманитарной помощью, которую отправляло и государство и простые граждане.

Напомним, в Иловайске и Изварино благодарные жители Народных Республик Донбасса установили памятники гумконвоям России с благодарностью стране и ее жителям.


Источник: www.novorosinform.org