Более 17 тыс. жителей ЛНР участвовали в митинге против ввода вооруженных миссий

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2016-10-10 11:49


Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Более 17 тыс. жителей Республики приняли участие в митинге против введения иностранных вооруженных миссий в ЛНР, который сегодня прошел в центре Луганска. Об этом ЛИЦ сообщили в МВД Республики.

"По нашим данным, на митинге собралось более 17 тыс. жителей", - сообщили правоохранители.

В митинге приняли участие представители разного возраста и профессий, а также творческие коллективы ЛНР. Жители протестовали против призывов Киева к мировому сообществу направить в Донбасс вооруженную миссию якобы для обеспечения безопасности в Республиках.

"Мы испытали весь ужас братоубийственной войны, экономическую блокаду и политическую изоляцию со стороны киевских властей, поэтому мы поддержали Минские соглашения, одобренные Советом безопасности ООН, - заявил один из участников митинга, депутат Народного Совета, председатель общественного совета при главе ЛНР Николай Запорожцев. - Однако Киев уже на протяжении двух лет не выполняет свою часть обещаний и, более того, игнорирует их".

"В ответ на положительные итоги нашего предварительного общественного голосования они (киевские политики - примечание ЛИЦ) призывают ввести военную иностранную миссию. Это даст то, что будут провокации в которых будут обвинять наших ребят из Народной милиции, а иностранные СМИ будут трубить, что в Донбассе не безопасно", - пояснил общественник.

"Мы против введения на нашу земли иностранной вооруженной миссии, и это красноречиво подтвердили сегодня все участники многотысячного митинга", - подчеркнул он.

"Миссия (ОБСЕ - примечание ЛИЦ) на Донбассе изначально была и остается без оружия. Именно поэтому она и была допущена на землю Луганщины. Одна только мысль о возможном вооружении этой миссии приводит к острому и массовому недовольству среди населения, уже пережившего войну", - пояснил координатор детско-юношеской организации "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Юрий Дяченко.

"Мы не хотим, чтобы вооруженные представители западных стран ездили по мирным улицам наших сел и городов", - добавил он.

"Киев говорит: вооружите миссию на Донбассе, чтобы обеспечить выполнение Минских договоренностей. Это заявление абсолютно абсурдно - Комплекс мер никогда и не предусматривал наличие вооруженной миссии в Донбассе", - отметила участница митинга, жительница Луганска Лина Вокалова.

"После "АТО" появление любых иностранных граждан на территории ЛНР будет восприниматься как вооруженная агрессия", - пояснила она.

"Это категорически неприемлемо. Если же посчитать количество военных преступлений, совершенных на Украине, становится очевидно, что вооруженная миссия нужна, в первую очередь, Киеву", - подчеркнула жительница Луганска. 

Ранее принять участие в митинге против ввода в Донбасс вооруженных миссий луганчан призвал глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Киев неоднократно заявлял о необходимости введения в Донбасс полицейской миссии ОБСЕ. Луганская и Донецкая Народные Республики выступают против таких предложений и считают недопустимым не только введение в Донбасс новых вооруженных миссий, но даже вооружение уже находящихся в зоне конфликта представителей ОБСЕ. В свою очередь в Москве подчеркивают, что вопросы расширения полномочий ОБСЕ в Донбассе должны быть согласованы с Луганском и Донецком.

Заместитель министра внутренних дел ЛНР, начальник полиции общественной безопасности Роман Тутов подчеркивал, что правоохранительные органы Луганской Народной Республики в состоянии обеспечить общественный порядок во время проведения выборов любого уровня без участия каких-либо международных миссий.

Напомним, что 2 октября в Республике состоялось предварительное общественное голосование (праймериз), в ходе которого жители Луганска, Александровска и поселка Юбилейный голосовали за кандидатов на посты в органах местного самоуправления.

Накануне голосования глава ЛНР призвал жителей принять активное участие в праймериз, которые он назвал "учебными выборами", чтобы определить наиболее достойных кандидатов, которые в будущем смогут занять посты в органах местного самоуправления и государственной власти. Плотницкий проголосовал на избирательном участке - 30 в Луганске, отметив, что отдает свой голос "за наступление мира, за спокойную жизнь, за возвращение к нашим трудовым будням, за хорошую и сильную экономику, за радостных детей, за хорошие пенсии для пенсионеров".

Глава ЛНР 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией -2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением -1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 


Источник: lug-info.com