Сообщения от ополчения. 27 сентября 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-09-28 00:04


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

23:55

Сообщение от ополченца с позывным "Крик".

"Донецк: в 23:50 сильный бой в районе Аэропорта, минометы 82, 120мм. бронетехника и танк ВСУ шуруют во всю, наши отвечают жестко. Наблюдается возгорание в районе оптового рынка. После относительного затишья, которое наблюдалось на линии фронта вчера, интенсивность обстрелов со стороны ВСУ снова выросла. Грочет этим вечером и в Донецке, ив Горловке. С 23:30 под ударом северная часть - там слышно то ли минометы, ли танк. Что -то тяжелое. Примерно раз в полминуты тяжелым ухает. Напряженная ситуация сохраняется на окраинах Горловки. Под огнем противника оказался поселок Зайцево на севере города. Населенный пункт был обстрелян за день порядка 30 раз.

Фиксируется высокая активность украинской артиллерии на донецком участке фронта. Из минометов и другого вооружения были обстреляны Ясиноватая и поселок Александровка на юго-западе Донецка. Днем из танковых и артиллерийских орудий ВСУ обстреляли позиции Народной милиции ДНР в районе поселка Спартак, ясиноватского блокпоста и авдеевской промзоны. К вечеру обстрелы возобновились. Жертв и разрушений не зафиксировано.

С докучаевского и мариупольского направлений информации об обстрелах не поступало.

Разведка ДНР фиксирует передвижение девяти вражеских гаубиц «Гиацинт-Б» на ясиноватском участке фронта. На мариупольском направлении в поселке Гранитное зафиксировано местоположение двух танков и трех самоходных артиллерийских установок ВСУ. Также сообщается о подвозе артиллерийских боеприпасов в оккупированные поселки Новогнатовка, Николаевка, Марьинка, Заря и Рыбинское.

По уточненным данным, за предыдущие сутки, 25 сентября, ВСУ 46 раз нарушили режим прекращения огня. 19 раз обстрел территории республики велся из минометов. Под огнем оказались Зайцево, Петровский район Донецка, Докучаевск и Новоласпа."


22:10

 Сообщение от ополченца.

"Севернее Дебальцево. Укурки ВСУ снова беснуются. Более 30 осколочных прилётов от БМП-1 из районе Рассадок по позициям ВСН севернее Нижнего Лозового. Сейчас долбят туда же из АГСа."

Сообщение от ополчения: "Донецк. На протяжении всего дня продолжаются стрелковые бои с применением РПГ, АГС, СПГ в районе Авдеевской промзоны-Ясиноватского поста. В 22:10 минометы по ЯБП. С направления Марьинки укронацисты ведут обстрел из РПГ в сторону Трудовских ("конный двор") - более 10 выстрелов за 10 минут. Горловка. Снова северная сторона слышит редкие залпы, похоже на танк. На севере завязался бой с применением минометов и АГС, Зайцево и Гольма будьте осторожны."

Сообщение от военкоров: " Вечером были обстреляны позиции ВСН в районах: Трудовские, Аэропорт, Спартак, ЯБП, север Горловки-Зайцево, ЛНР Луганск-Станица Луганская. Также был обстрелян район ЯБП. В основном минометы и бронетехника."


 Сообщение от ополченца Александра Жучковского.

"Об аресте Алексея Смирнова, ситуации в ЛНР, военной обстановке и др. Прошу прощения, что долго не выходил на связь - до 20 числа был в отпуске (нужно было элементарно отдохнуть, в том числе от информационных дел), а по возвращению в Донецк пришлось улаживать возникшие в мое отсутствие проблемы. Проблемы улажены, продолжаю службу на благо ДНР и Новороссии. Поскольку получил много вопросов по поводу ряда событий в ЛДНР, постараюсь коротко на них ответить. Ничего принципиально нового не сообщу, но выскажу свое мнение по некоторым актуальным вопросам.

1. По поводу помощи ополчению.

Из-за отпуска отложил поставку снаряжения и обмундирования на октябрь. За время, прошедшее с последнего отчета, нами собрано 320 тысяч рублей. Сейчас работаю с заявками и общаюсь с командирами по поводу актуальных проблем и потребностей в подразделениях. В начале октября будем делать заказы и производить закупки в обычном режиме.

Поскольку военные действия в данный момент практически не ведутся, и из-за какого-либо прогресса в деле освобождения Донбасса, некоторые считают, что работа по оказанию помощи ополчению потеряла смысл. Действительно, будущее Донбасса остается неясным, и нежелание многих продолжать оказание помощи объяснимо. Но я повторю то, о чем говорил неоднократно: пока есть люди, которые готовы оказывать помощь Донбассу, мы не собираемся сворачивать работу, которую ведем уже 2,5 года. Ополченцы, воевавшие за освобождение Донбасса, стали заложниками предательского "минского процесса", который оставил многих из них без дома, семьи, здоровья и жизненных перспектив. Именно этих людей поддерживает российское общество, независимо от политической ситуации.

2. По поводу ареста в Донецке Алексея Смирнова.

Деятельность Смирнова на протяжении всей войны на Донбассе, безусловно, достойна уважения. Огромная заслуга Смирнова, прежде всего, в том, что он со своей командой в самые горячие периоды войны эвакуировал мирных граждан из самых опасных районов, подергавшихся обcтрелам ВСУ. Это множество спасенных жизней, в первую очередь стариков и детей, которые не могли самостоятельно покинуть места проживания.

Арест Смирнова никак не связан с его гуманитарной деятельностью и тем более с политикой - он не был связан с противниками властей ДНР и даже никогда не критиковал руководство республики. Причина ареста изложена самим Смирновым во вчерашнем видеообращении, и сказанное им соответствует действительности, это не самооговор. Ему вменяют незаконное хранение оружия и использование поддельных служебных документов. Сбыт оружия (под сбытом подразумевается не только продажа, но и просто передача третьим лицам) и незаконная финансовая деятельность, как планировалось изначально, ему уже не вменяется.

Когда Смирнов был задержан, его собирались выпустить через пару суток под подписку о невыезде взамен на признание вины. Смирнов был уверен, что его защитят, поэтому вел себя достаточно независимо, не собираясь сотрудничать со следствием. Сотрудникам МГБ это не понравилось и его решили оставить под стражей до суда. Насколько мне известно, физического давления на него не оказывалось. Защиты Смирнов не дождался, и в МГБ его убедили, что он должен признать вину и взять на себя за все личную ответственность, тогда его людей отпустят, а против него не будут выдвигать дополнительных обвинений. Поскольку формально Смирнов действительно нарушил закон, то он согласился на эти условия и записал обращение к своим сторонникам. Его людей выпускают, а сам Смирнов будет находиться в заключении до суда, но сколько времени это продлится неизвестно, может месяц, а может и полгода.

Я оцениваю ситуацию со Смирновым следующим образом. С точки зрения законов ДНР его арест является оправданным, оружие и взрывчатку ему не подкидывали, действия сотрудников МГБ назвать беспределом в данном случае нельзя. Но если судить по совести, я считаю арест Смирнова несправедливым. Ни в каких антигосударственных делах он не участвовал, безопасности граждан не угрожал, вся его деятельность был связана исключительно с оказанием помощи бедствующим жителям ДНР. Достаточно было ограничиться изъятием оружия, и если и судить за нарушения закона, то без заключения под стражу.

Ситуация, в которой оказался Смирнов, не является редкостью для ДНР (просто это стало широко известно из-за большой популярности Смирнова), люди с неучтенным оружием задерживаются постоянно и в большом количестве. Оружие хранят и передают третьим лицам очень многие люди - не обязательно в коммерческих целях, а для самозащиты, для усиления дружеских подразделений, для обмена на другие ценные вещи (снаряжение, оптика, ГСМ), необходимые в условиях боевых действий. Руководство ДНР и МГБ, конечно, не учитывает частных проблем военнослужащих, одинаково строго подходя ко всем формальным нарушениям закона. В 2014 году мы сами регулярно приобретали оружие для снабжения наших бойцов или бартера. Но времена изменились, сегодня далеко не 2014 год, власти ДНР с начала 2015 г. начали жесткий контроль над хождением оружия среди гражданского населения и военнослужащих. В принципе, любой гражданин ДНР может зарегистрировать огнестрельное оружие, так сделали все мои товарищи, не состоящие на военной службе. Граждане РФ не могут регистрировать оружие, имея право на его ношение только будучи военнослужащими армии ДНР (с пропиской оружия в военном билете).

Алексей Смирнов "психологически" остался в 2014 году и не озаботился тем, чтобы каким-либо образом "легализоваться". Повторяю, Смирнов весьма заслуженный человек, но он не понял, что "права и свободы 2014-го" давно свернули, и что "по совести и справедливости" тут давно ничего не работает, и вообще если ты формально нарушил закон (даже руководствуясь благими намерениями), то никакие заслуги перед ДНР никем учитываться не будут. К сожалению, об этом говорит печальная судьба многих героев войны на Донбассе.

Проблема Смирнова была также в том, что он, на мой взгляд, несколько переигрывал с самопрезентацией в соцсетях, постоянно позируя с оружием и подробно описывая свои перемещения по территории республики. Именно по этой причине МГБ стало его разрабатывать как вооруженную группу людей, которые не являются военнослужащими и работают в зоне боевых действий, используя при этом поддельные документы (они нужны были Смирнову, чтобы беспрепятственно проходить блокпосты при проезде в "горячие точки" для помощи местным жителям). Так что, к сожалению, в сложившейся ситуации есть большая вина самого Смирнова - он не предпринял мер предосторожности, не "легализовался", полагая, что его за большие заслуги никто не тронет. Это пример многим другим людям, продолжающим жить и работать в ДНР. Не нужно забывать, где и в какое время мы живем.

3. По поводу ситуации в ЛНР.

По многим причинам (объяснять которые не нужно), я уже более года практически никак не связан с ЛНР. Большинство наших добровольцев я постарался еще в прошлом году перевести в подразделения армии ДНР. Переехали в Донецк работать и почти все знакомые мне гражданские люди из РФ. По этой причине я стараюсь не вмешиваться в происходящие там процессы и редко их комментирую.

Общее видение ситуации в ЛНР у меня есть, и я его неоднократно высказывал. Что касается подготовки государственного переворота, то у меня есть большие основания сомневаться в этой версии. Насколько мне известно, происходящие сейчас в ЛНР репрессии и убийства связаны с непрекращающимися там с 2014 года личными и коммерческими разборками бывших и нынешних руководителей республики (военных и политических). Иными словами, причины нынешних событий связаны со страхами и подозрениями нынешних луганских управленцев, а также со стремлением выстроить в ЛНР "вертикаль власти" на политическом и экономическом уровне. В реальности совершать государственный переворот в ЛНР никто не собирался, по очень простой причине - люди, которых в этом обвиняют, не могли не понимать полную бессмысленность такового переворота, поскольку власть в ЛНР можно получить только в московских кабинетах, а не с помощью оружия. Даже если кому-то удалось бы устранить нынешних ставленников Москвы в Луганске и занять их кресла, этих людей бы мгновенно зачистили и поставили бы новых, строго подконтрольных РФ.

Несмотря на очень жесткие методы "наведения порядка" в ЛНР (если в Донецке для решения проблемы иногда достаточно "собеседования", то в Луганске это, как правило, убийства), за эти два года там так и не сложилось "вертикали власти", а в правящих кругах царит тотальная подозрительность и недоверие друг к другу. Дошло до того, что для "урегулирования конфликта" Плотницкий даже запросил поддержку ДНР (Захарченко прислал "Спарту"), так как не был уверен, что интересы правящей группировки способны защитить собственные силовики.

4. По поводу военной обстановки.

Боевые действия и обстрелы на данный момент сведены к минимуму (они есть, но по сравнению с августом-сентябрем сравнительное затишье). Это связано с действиями России в середине сентября. Одностороннее перемирие с 15 сентября в ЛДНР было сделано по инициативе РФ с целью давления на киевскую хунту, которой было заявлено, что если ВСУ продолжат высокоинтенсивные действия на линии фронта, то ополчению "развяжут руки" как зимой 2015-го. При этом Захарченко пригрозил, что в случае обострения ситуации "приказ о начале боевых действий последует незамедлительно". Это не полностью, но сработало, обстрелы и провокации значительно снизились. Хотя в ДНР нет ни одного человека, который был бы уверен, что это затишье продлится долго. Напряженность между Россией и Украиной опять снизится (впрочем, уже снизилась), про "приказ о начале боевых действий" уже все забудут, а украинцы продолжат все также наращивать темпы стрельбы и провоцировать - до очередных грозных заявлений и совещаний в Минске.

Судя по настроениям в населении и армии, в ДНР сейчас самый депрессивный период с начала этого года. Ожидания и надежды на перемены этой осенью были очень высоки даже у самых больших скептиков (я писал об этом в начале месяца). Но ожидания снова не оправдались, и от этого у многих начали опускаться руки.

Мы все понимаем, что это может продолжаться еще долго, но бесконечно это продолжаться не может. Развязка рано или поздно наступит. Кому-то (России/ЛДНР или Западу/Украине) придется пойти в наступление или пойти на уступки. Тогда будет решаться судьба Украины, ЛДНР и всех нас, кто связал последние годы своей жизни с Новороссией.

Все, что требуется от нас, - ни при каких обстоятельствах не мириться с кажущимся поражением наших идей и целей, суметь пережить, переждать этот тяжелый застой. Побеждают не самые сильные, а самые выносливые. Нужно вынести это тяжелое время, каким бы долгим, бесконечным оно не казалось. Все имеет начало и все имеет конец. И это время тоже когда-нибудь закончится."


Источник: vk.com