С чем связана смерть бывшего премьера ЛНР Геннадия Цыпкалова

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-09-24 23:01


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

В субботу власти ЛНР объявили о смерти экс-премьера республики Геннадия Цыпкалова, проходившего по делу о госперевороте в самопровозглашенной республике. Новости о попытке госпереворота в республике могут быть связаны с масштабным конфликтом между главой ЛНР Игорем Плотницким и МГБ.

Бывший премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов был арестован накануне вечером по делу о государственном перевороте в республике, о раскрытии которого сообщил 20 сентября глава самопровозглашенной республики Игорь Плотницкий.

О смерти Цыпкалова сообщил журналистам в субботу, 24 сентября, начальник управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере генеральной прокуратуры ЛНР Сергей Рахно. По его версии, Цыпкалов «осознал глубину своих преступных действий» и, поняв, что его знания о «военном перевороте опасны для жизни», покончил с жизнью в камере той же ночью.

До этого 21 сентября местная прокуратура возбудила уголовное дело, в рамках которого был арестован один из руководителей Народной милиции ЛНР Виталий Киселев (позывной Коммунист). В субботу прокурор Рахно сообщил, что Коммунист дал признательные показания по деталями и своей роли в государственном перевороте.

«В ходе расследования установлен предварительный круг лиц, которые в ходе неоднократных встреч в течение 2014-2016 годов договорились о реализации сценария по смещению, в том числе с физической ликвидацией, руководства республики

в лице главы республики, первых руководителей совета министров, народного совета, силовых структур республики, с последующим занятием указанных постов определенным кругом лиц», - сообщил Рахно.

Также ранее прокуратура распространила заявление о розыске Алексея Карякина, который до 25 марта 2016 года возглавлял народный совет самопровозглашенной республики. Его разыскивают по уголовным статьям, связанным хранением оружия, хищениями ценностей и покушением на жизнь сотрудников полиции и военнослужащих. Карякин в 2014 году относился к наиболее известным героям «русской весны» на Луганщине.

Переворот руками детей

Всем этим событиям предшествовало громкое заявление главы ЛНР Игоря Плотницкого 21 сентября. Внезапно он заявил, что в республике готовился государственный переворот. По его словам, властям удалось выяснить планы заговорщиков, а сам мятеж заблаговременно предупредить.

«Была очередная попытка, так сказать, переворота, но здесь не столько сам факт переворота в ЛНР, сколько создать прецедент якобы возмущения украинского народа, и под это все должна была зайти украинская армия. Поэтому мы работали на опережение», - сказал Плотницкий на местном телеканале.

В попытке госпереворота Плотницкий обвинил подростков, которых более недели назад задержали спецслужбы по обвинению в диверсиях.

По словам главы республики, все «неудавшиеся политики», бывшие офицеры Народной милиции хотели «воспользоваться подрастающим поколением».

«По общей задумке молодежь должна была выйти на улицы и громогласно заявить или попросить, чтобы сюда вернулись войска ВСУ, чтобы восстановить старую власть», - заявил Плотницкий.

Во время выступления по ТВ сам Плотницкий упомянул и «российский след». «Мы все прекрасно знаем. Знаем и тех внутренних врагов, и наверняка тех, у кого есть покровители, возможно, даже и в Российской Федерации», - отметил глава ЛНР.

Рассказывая о «перевороте», лидер ЛНР добавил, что подобный сценарий планировался и в соседней самопровозглашенной республике и что этот факт ему лично подтвердил глава ДНР Александр Захарченко. Позже Захарченко заявил, что «для ликвидации последствий госпереворота» в Луганск было переброшено подразделение «Спарта» под командованием Арсения Павлова (позывной Моторола). Зачем нужен Моторола в республике, располагающей собственным 2-м армейским корпусом, не сообщалось.

Госпереворот без признаков переворота

Наличие всего одного арестованного и полное отсутствие видимых признаков государственного переворота, например боестолкновений, позволило наблюдателям воспринимать информацию из Луганска с долей скепсиса.

Бывшие соратники Плотницкого отнеслись к версии о самоубийстве довольно скептически. Изгнанный из ЛНР атаман Николай Козицын распространил видеообращение, в котором обвинил в «перевороте» самого Плотницкого. В частности,

Козицын дал понять, что намеки главы республики о том, что заговорщики опираются на Россию, несостоятельны, потому что именно на Российскую Федерацию опирается власть Игоря Плотницкого, иначе «его бы в мгновение ока вывезли бы оттуда в багажнике».

Объявленный в розыск по делу о госперевороте бывший спикер местного парламента Алексей Карякин отозвался на новости на своей странице в сети «ВКонтакте». В переписке с одним из новостных сайтов он обвинил в последних событиях самого Плотницкого.

Не все в ЛНР верят и в самоубийство Цыпкалова. В последнее время он был в ранге советника главы ЛНР, но в мае 2014 года он чуть больше недели был первым лицом в ЛНР - заменял народного губернатора Валерия Болотова во время ранения последнего. А в апреле 2015-го рассматривался как наиболее реальная альтернатива Игорю Плотницкому. Цыпкалов участвовал во всех событиях «русской весны» в Луганске, особо засветившись во время штурма СБУ 6 апреля 2014 года. В 2014 году его называли начальником штаба сил «Юго-Востока», а осенью он был назначен премьер-министром самопровозглашенной республики.

«Цыпкалов был здоровым мужиком, который не пасовал перед украинской армией и СБУ весной 2014 года. А тут он в «угрызениях совести» кончает с жизнью после первого допроса»,

- высказал свои сомнения «Газете.Ru» источник в политическом движении «Мир Луганщине», которое связывали с покойным Цыпкаловым.

Борьба Плотницкого с МГБ

Последние события вокруг арестов и сведений о госперевороте могут быть связаны с одним из самых громких публичных конфликтов в ЛНР последнего времени - борьбой Игоря Плотницкого с экс-министром МГБ ЛНР Леонидом Пасечником, бывшим начальником подразделения по борьбе с контрабандой луганской СБУ.

Конфликт был связан с борьбой за контроль над финансовыми потоками от продажи угля, электроэнергии и топлива. В октябре 2015 года в ЛНР арестовали министра топлива и энергетики республики Дмитрия Лямина - креатуру главы республики. После ареста глава ЛНР освободил министра и отправил Пасечника в отставку. Но тому удалось отбиться, заручившись поддержкой силовых структур, армии и части депутатского корпуса народного совета.

Считалось, что покончивший с жизнью Цыпкалов и сбежавший Карякин, проходящие по делу о госперевороте, выступали на стороне главы МГБ Пасечника во время его конфликта с Плотницким и его людьми.

Официально Пасечник и Плотницкий вскоре после открытого конфликта вокруг ареста Лямина выступили с примирительными заявлениями. Однако позже в ЛНР стали гибнуть близкие к обеим сторонам люди.

В марте 2016 года был застрелен советник Плотницкого Дмитрий Каргаев, а в декабре 2015 года был взорван полевой командир Павел Дремов, считавшийся близким к Пасечнику. 6 августа в Луганске на перекрестке рядом с джипом Плотницкого произошел взрыв, глава ЛНР и его охрана были доставлены в одну из больниц Луганска. По всем этим делам власти официально называли приоритетной версию проникновения в ЛНР украинской диверсионной группы. Киев открещивался от причастности к этим инцидентам.

В августе в республике стали распространяться слухи, что у главы ЛНР серьезные проблемы со зрением и внутренними органами - печенью и селезенкой, однако угрозы жизни нет. Сообщалось, что якобы Плотницкий находится на лечении в частной клинике в Ростовской области.

Плотницкий публично обвинил МГБ и министерство информации в бездействии и нежелании пресекать слухи о его здоровье и обмане народа.

20 сентября российские СМИ сообщили о смерти родителей Плотницкого, уехавших в Россию. Агентство «Воронеж» заявило, что пенсионеров госпитализировали после отравления грибами, вскоре супругов перевезли из Воронежа в московскую больницу. Однако, несмотря на усилия врачей, через несколько дней они скончались.

И после всех этих событий в конце сентября появились новости о готовившемся перевороте в ЛНР.

Близкий к ополченцам военный аналитик Борис Рожин сообщил, что в Луганске и ряде других городов после недавних событий вокруг предполагаемого госпереворота усилена охрана административных зданий. Воинские части находятся в повышенном режиме боеготовности.


Источник: www.gazeta.ru