Ростовская область готовится открыть экспортный центр Луганской народной республики

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-09-05 12:20


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан

Регион продолжает работы по привлечению на свою территорию наиболее перспективных предприятий Луганской области

В Донецке Ростовской области планируется открытие Торгового представительства т.н. Луганской народной республики (ЛНР). Об этом сообщает заявил глава администрации российского города Донецк Андрей Ковалева. Заявление прозвучало в ходе экономического формуа, который на днях состоялся в Луганске.

"За последние 3 месяца мы провели 6 встреч, - рассказал Андрей Ковалев журналистам, имея в виду встречи с руководством ЛНР и местными предпринимателями. - На территории Донецка мы проводили подобный форум, на котором присутствовали предприниматели из Луганской  Народной Республики- Мы будем помогать предпринимателям и бизнесу находить точки соприкосновения для того, чтобы они размещались как на территории ЛНР, так и на территории Донецка. Мы намереваемся создать торговый дом на территории города Донецка, что позволит выйти производителям республики на рынки не только Ростовской области, но и Российской Федерации".

Глава Донецка еще раз напомнил о тесных связях между Донецком и Луганской областью, именно этим, по его словам, и объясняется усиление сотрудничества между регионами, несмотря на изменение правового статуса Луганска.

Напомним: в мае  2014 года часть территорий Луганской и Донецкой областей Украины по примеру Крыма провели референдумы о независимости, после чего там  начались военные действия. Вооруженные силы Украины (ВСУ) попытались вернуть контроль над областями, однако получили отпор со стороны т.н. ополчения. В настоящее время там образованы  Донецкая и Луганская народные республики, в ходе выборов в них были сформированы органы власти. Существование ЛНР И ДНР не признано ни одной страной, включая Россию. Ополченцы контролируют границу между Украиной и Россией на территории обеих "республик", что является предметом обсуждения на самом высоком уровне. Одним из условий Минских соглашений является возврат украинским силовикам контроля на всей границе с Россией, а также проведения на территории мятежных областей свободных выборов. Однако, Донецк и Луганск требуют от Киева вначале изменить Конституцию страны и признать особый статус обеих территорий. Отсутствие консенсуса в этом вопросе тормозит исполнение Минских соглашений, которое, в свою очередь, является залогом снятия с России западных санкций, поскольку ЕС и США считают Россию виновной в разжигании конликта на юго-востоке Украины и вооруженной поддержке ополченцев.

Кроме этого, под санкции могут попасть предприниматели и предприятия, сотрудничающие с ЛНР И ДНР.

Российский Донецк стоит на границе с Луганской областью и имеет с ней давние экономические связи.

 «Для российского Донецка Луганская территория всегда была родной. У нас связи более тесные, чем даже с другими городами Российской Федерации. В первую очередь это связи между людьми. Много родственников живет по обе стороны границы. Мы понимаем все чаяния Донбасса. Даже другие города Ростовской области не понимают, в каких условиях мы живем. Мы с вами одинаковые. Мы должны расширять наши связи", - пояснил Андрей Ковалев.

Он напомнил о том, что на территории Ростовской области уже работают несколько предприятий, переехавших из Луганской области. Российская юрисдикция  позволяет им реализовывать свою продукцию, не опасаясь антироссийских санкций. Судя по выступлению главы российского Донецка, Ростовская область намерена продолжить практику перемещения бывших украинских предприятий на свою территорию.

"ЛНР интересна нам во многих моментах - начиная от пищевой промышленности и заканчивая машиностроением. Потому что некоторые технологии луганских производителей вызывают восхищение и уважение. А мы предлагаем свою территорию, свои знания, промышленные площадки и возможность производства на новых территориях. Потребление продукции Луганской Народной Республики будет востребовано уже очень скоро", - подчеркнул Андрей Ковалев.  

Донецк является моногородом, но, по словам Андрея Ковалева, в ближайшее время город надеется получить статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), по примеру соседнего Гуково. Главным преимуществом ТОСЭР являются налоговые преференции, которые получают его резиденты.

"Мы встречаемся, приезжает бизнес, сами общаются. Мы, как исполнительная власть, взаимодействуем с правительством Республики и главой администрации Луганска. У нас есть перспектива, и я думаю, у нас с нашими коллегами все получится в ближайшее время", - добавил Ковалев.

Источник: Деловой квартал


Источник: rostov.dk.ru