Сводка Министерства Обороны ДНР от 18 августа 2016.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-08-18 15:07


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Киев перебросил на южный участок фронта РСЗО «Град» и самоходки «Гвоздика» – разведка ДНР

Август 18, 2016 15:00

Разведка ДНР выявила у линии соприкосновения на Донбассе больше десятка единиц украинской военной техники, в том числе реактивную и ствольную артиллерию. Об этом сегодня в ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем фиксировать перемещение техники ВСУ, запрещенной Минскими договоренностями вблизи линии соприкосновения», — сказал Басурин.

Так, в районе села Гранитное под Мариуполем разведка выявила установка РСЗО «Град» и четыре миномета 120-мм калибра, вблизи села Новотроицкое под Волновахой – три самоходные гаубицы «Гвоздика» калибром 122 мм, а в селе Новогригоровка на Дебальцевском направлении обнаружено три вражеских танка.

«В село Донское оккупированного Волновахского района в 24 км от линии фронта отмечается прибытие 400 человек личного состава второго мотопехотного батальона «Горынь», — подчеркнул замкомкомандования. Он добавил, что вдоль линии соприкосновения противник проводит аэроразведку при помощи БЛА.

Ранее в оперативном командовании ДНР неоднократно сообщали об использовании украинской стороной беспилотных летательных аппаратов в разведывательных целях. При этом, согласно пункту 7 Минского протокола от 19 сентября 2014 года, использование боевой авиации и БПЛА запрещено вдоль линии соприкосновения сторон за исключением беспилотников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Напомним, что Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, предполагает отведение артиллерийских орудий калибрами свыше 100 мм друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракет «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы. Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием указанных видов вооружения.


Командование ДНР заявило, что ВСУ за сутки более 420 раз обстреляли прифронтовые районы Республики

Август 18, 2016 14:40

Украинская армия а минувшие сутки 428 раз обстреляла прифронтовые территории ДНР, обстановка остается напряженной. Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании Республики.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике не изменилась и остается напряженной. За прошедшие сутки украинские каратели 428 раз нарушили режим прекращения огня», — сказал собеседник агентства.

В командовании пояснили, что с позиций противника было выпущено 138 артиллерийских снарядов калибрами 122 и 152 мм и 228 мин, из которых 128 —  калибра 120 мм. Кроме того, обстрелы велись из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Так под огнем украинских подразделений оказались поселки Зайцево и Гольмовский под Горловкой, Ясиноватая и ее окрестности, в частности села Васильевка, Яковлевка и Минеральное. Кроме того обстрелам подверглись Докучаевск и села Сигнальное, и Ясное, Белая Каменка, Саханка и Коминтерново Новоазовского района на юге страны, а также поселка Александровка на западе столицы и Еленовка к югу от Донецка.

«Все данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы представителям ОБСЕ и СЦКК», — подытожил собеседник.

Ранее сегодня сообщалось, что украинские военные вечером и ночью подвергли прифронтовые города и районы ДНР обстрелам из тяжелых орудий и минометов. В результате обстрелов повреждения получили 19 домов, кафе, высоковольтные ЛЭП и шахта.


ВСУ ночью нанесли удар по району размещения наблюдательного пункта СЦКК под Ясиноватой

Август 18, 2016 11:29

 Украинские войска минувшей ночью открыли огонь по территории, где расположен пункт наблюдения российского представительства Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК). Об этом сегодня ДАН сообщили в оперативном командовании.

«Около 00:30 наблюдатели российской стороны Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня, работающие на территории ДНР, в очередной раз попали под артиллерийский обстрел со стороны ВСУ. В результате прямого попадания снаряда произошло возгорание складского помещения вблизи наблюдательного пункта», — отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что наблюдатели были в срочном порядке эвакуированы в безопасное место. Пострадавших в результате обстрела нет.

«По каждому факту применения ВСУ запрещенных Минскими соглашениями видов вооружений российской стороной СЦКК будет проведено тщательное расследование, о результатах которого, в обязательном порядке будут уведомлены представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ», — добавили в командовании.

Напомним, что за последние четверо суток это уже третий инцидент с обстрелом района размещения СЦКК. В двух случаях огонь велся из артиллерийских орудий калибра 122 мм. В этой связи командование ДНР приняло решение о выделении 20 комплектов средств индивидуальной защиты – касок и бронежилетов – на пункты, наиболее близкие к линии фронта.


Шесть домов, кафе и ЛЭП повреждены в агломерации Донецка ночными обстрелами со стороны ВСУ

Август 18, 2016 11:06

Украинские силовики ночью открыли огонь по Донецку, Ясиноватой и Докучаевску, в результате обстрела повреждены шесть жилых домов, здание кафе и электроопора. Об этом сегодня агентству ДАН сообщили представители местных администрациях.

«От мин в поселке Александровка (западная окраина Донецка – прим. ДАН) пострадало четыре дома по улицам Ленина и Кирова. Судя по всему, стреляли из минометов, потому, что залпов не было слышно – раздавались лишь взрывы от прилетов», – рассказал комендант поселка Виктор Черкас.

Кроме этого, по данным Ясиноватской мэрии, в результате ночных обстрелов города пострадали два жилых дома по улице Курортная. Также было повреждено здание кафе «Диканька» и электроопора. Количество обесточенных домов в администрации не уточнили.

«В поселке Ясное на окраине города обстрелами повреждено два жилых дома. Один из них – частный и один – многоквартирный. Информации о пострадавших нет», — отметил в беседе с корр. ДАН глава Докучаевска Александр Качанов.

Ранее сегодня сообщалось, что в результате обстрелов Горловки со стороны ВСУ обесточены 80 трансформаторных подстанций, две высоковольтные линии и помещение шахты им. Румянцева. Также обстрелы привели к трем пожарам в Донецке, Докучаевске и Ясиноватой. Данных о жертвах и пострадавших нет.


В результате обстрела Горловски с позиций ВСУ обесточены 80 трансформаторных подстанций и шахта

Август 18, 2016 10:44 // Обновлено: Август 18, 2016 10:45

 Обстрелами Горловки со стороны ВСУ за прошлый вечер и ночь были обесточены 80 трансформаторных подстанций, трансформатор шахты Румянцева и две высоковольтных линии. Об этом сегодня ДАН рассказал и.о. главы администрации города Иван Приходько.

«Из-за обстрелов у нас стоят 80 трансформаторных подстанций. Две высоковольтные линии 110 киловатт и трансформатор на шахте Румянцева. Сколько людей осталось без света, пока неизвестно», – рассказал градоначальник.

Он уточнил, что шахта была обстреляна шесть раз. Кроме трансформатора повреждено складское помещение. Во время обстрела в забое находилось шесть человек. Один – на горизонте 850 метров и двое на глубине почти два километра. Все горняки на данный момент подняты на поверхность, никто из них не пострадал.

Приходько добавил, что также обстрелом разрушены два частных дома по улице Елены Колесовой.

Ранее сообщалось, что ВСУ за прошедший вечер и ночь выпустили 113 артиллерийских снарядов по Ясиноватой и ее окрестностям, западной окраине Донецка, Докучаевску и поселку Еленовка к югу от столицы. В результате обстрелов произошло три пожара в Донецке, Докучаевске и Ясиноватой. Информации о жертвах и пострадавших нет.


Обстрелы со стороны ВСУ за сутки привели к трем пожарам на территории ДНР

Август 18, 2016 10:02

Три пожара произошло за минувшие сутки на территории ДНР в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе ведомства.

«За прошедшие сутки на территории ДНР произошло три пожара вследствие попадания взрывоопасных предметов – в Петровском районе Донецка, в поселке Ясный города Докучаевска и Ясиноватой. Жертв нет», — отметили в МЧС.

По данным министерства, в Донецке и Докучаевске пожары произошли в жилых домах, уничтожена кровля и мебель. В Ясиноватой возгорание произошло на открытой местности. Всего от МЧС привлекалось четыре единицы техники и 15 человек личного состава.

Ранее сообщалось, что ВСУ за прошедший вечер и ночь выпустили 113 артиллерийских снарядов по Ясиноватой и ее окрестностям, западной окраине Донецка, Докучаевску и поселку Еленовка к югу от столицы.


Украинские силовики выпустили 113 артснарядов по населенным пунктам ДНР - источник

Август 18, 2016 8:31

 Украинские силовики выпустили 113 артиллерийских снарядов по Ясиноватой и ее окрестностям, западной окраине Донецка, Докучаевску и поселку Еленовка к югу от столицы. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 20:00 до 03:00 украинская сторона обстреливала из орудий калибра 122 и 152 мм Ясиноватую и ее окрестности, в том числе села Минеральное, Яковлевка и район промзоны. Под огнем оказались Докучаевск и поселки Александровка на западе Донецка и Еленовка к югу от столицы, - сказал собеседник агентства. - По этим населенным пунктам было выпущено 113 артиллерийских снарядов калибрами 122 и 152 мм».

По данным источника, наряду с артиллерией украинские подразделения использовали минометы калибрами 82 и 120 мм, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Огневому воздействию подверглись села Васильевка Ясиноватского района, Сигнальное вблизи Докучаевска, поселки Трудовские на западе Донецка и Зайцево под Горловкой.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Ранее в оперативном командовании ДНР сообщили, что за предыдущие сутки украинские силовики почти 700 раз обстреляли прифронтовые города и районы Республики.


Источник: dan-news.info