Сводка Министерства Обороны ДНР от 14 августа 2016.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-08-14 15:05


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии

Военная сводка от заместителя командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуарда Басурина:

«Обстановка в Донецкой Народной Республике резко обострилась.
 
За прошедшие сутки украинские каратели ШЕСТЬСОТ СЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ раз нарушили режим прекращения огня.
 
Противник продолжает использовать артиллерию, обстреливая мирные населенные пункты, по территории Республики было выпущено СТО ДЕВЯНОСТО ДВА артиллерийский снаряда калибром 122 и 152 мм, ТРИСТА ДЕВЯНОСТО ЧЕТЫРЕ мины калибром 82 и 120 мм и СЕМЬ танковых выстрелов. Кроме того, обстрел велся из БМП, гранатометов и стрелкового оружия.
 
Убийцы собственного народа ГОРБАТЮК, ВОДОЛАЗСКИЙ, ЗАБОЛОТНЫЙ, ЗУБАНИЧ, ГОРАЗ руководили обстрелами населенных пунктов Республики ЗАЙЦЕВО, ГОРЛОВКА, ШИРОКАЯ БАЛКА, КРУТАЯ БАЛКА, ЯСИНОВАТАЯ, СПАРТАК, ЯСНОЕ, ЕЛЕНОВКА, АЛЕКСАНДРИНКА, ДОКУЧАЕВСК, ОКТЯБРЬ, КОМИНТЕРНОГО, ЛЕНИНСКОЕ, САХАНКА и ПЕТРОВСКОГО района города ДОНЕЦК.
 
Массированному обстрелу подверглись населенные пункты: ГОРЛОВКА где было повреждено ЧЕТЫРНАДЦАТЬ домостроений в том числе повреждение получила Средняя школа № 84, в н.п. ЗАЙЦЕВО разрушено ДЕСЯТЬ домостроений, так же обстрелам подверглись н.п. ЯСИНОВАТАЯ, ДОКУЧАЕВСК и ПЕТРОВСКИЙ район г. ДОНЕЦК. Всего повреждения получили ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ домостроений.
 
Мы продолжаем фиксировать перемещение техники ВСУ запрещенной минскими договоренностями вблизи линии соприкосновения, так в районе населенных пунктов:
 
ОСТРОЕ (11 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение ТРЕХ единиц РСЗО «Град»;
 
ГЕОРГИЕВКА (7 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение ТРЕХ 122 мм самоходных гаубиц «Гвоздика»;
 
НОВОМИХАЙЛОВКА (5,5 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение ЧЕТЫРЕХ 120 мм минометов;
 
НОВГОРОДСКОЕ (6 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение ДВУХ танков.
 
Отмечается усиление ведения противником воздушной разведки с применением БЛА. На Горловском и Донецком направлении зафиксирована работа ПЯТИ беспилотников, которые осуществляли корректировку артиллерийских подразделений, и с этим связано увеличение количества обстрелов из тяжелого вооружения населенных пунктов республики.
 
В связи с масштабностью небоевых потерь среди личного состава ВСУ, украинское командование приняло решение об отводе части подразделений на тыловые полигоны для обучения личного состава под контролем американских специалистов. Так установлено, что на Яворовский полигон (Львовской обл.) переброшена сводная рота из состава 1 батальона 30 отдельной механизированной бригады ВСУ.
 
Также из-за участившихся случаев совершения дорожно-транспортных происшествий с участием военной техники, особое усилие на полигонах будет сосредоточено на подготовке водителей колесной и гусеничной техники. Последний случай с участием военной техники произошел в районе н.п. НОВОКАЛИНОВО, где в ходе движения колонны произошло ДТП с участием артиллеристского дивизиона из состава 58 отдельной мотопехотной бригады, в результате которого пострадало двое мирных жителей.
 
Таким образом налицо факты разложения и бардака, который творится в украинской армии, в результате чего получают увечья не только военнослужащие ВСУ, но и гражданские лица».


В Донецке отмечают обострение обстановки на фронте, за сутки ВСУ 675 раз обстреляли ДНР

Август 14, 2016 13:58 // Обновлено: Август 14, 2016 14:54

Украинская армия за минувшие сутки 675 раз открывала огонь по прифронтовым городам и районам ДНР. Об этом ДАН сообщили в оперативном командовании страны.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике резко обострилась. За прошедшие сутки украинские каратели 675 раз обстреляли Республику», — сказал собеседник агентства.

В командовании пояснили, что с позиций украинских подразделений было выпущено 192 артиллерийских снаряда калибрами 122 и 152 мм, 394 мины калибрами 82 и 120 мм, а также семь танковых выстрелов. Кроме того, в ходе обстрелов жилых кварталов Республики украинская сторона использовала вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

По данным собеседника, под огнем украинских силовиков оказались Горловка и ее окрестности, в частности поселки Зайцево и Широкая Балка, Ясиноватая и ее пригороды, в частности села Спартак и Крутая Балка. Обстрелам также подверглись окраины Докучаевска и Донецка, села Коминтерново, Ленинское, Октябрь и Саханка Новоазовского района на юге страны.

Как рассказал на брифинге в пресс-центре ДАН заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, повреждения получили 28 домостроений и объектов инфраструктуры. «Массированному обстрелу подверглись Горловка, где  было повреждено 14 домостроений, в том числе средняя школа № 84. Всего повреждения получили 28 домостроений», — подытожил Басурин.


В СЦКК приступили к расследованию обстрелов в Горловке, Донецке и Докучаевске — Минобороны

Август 14, 2016 11:36

Сотрудники российского представительства в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) приступили к расследованию обстрелов в Горловке, Донецке и Докучаевске. Об этом ДАН сообщили сегодня в Минобороны ДНР.

«Российские представители в СЦКК начали расследование фактов ночных обстрелов Горловки, Докучаевска и Донецка, — сказал собеседник агентства. — Итоги будут подведены в ближайшее время».

Он добавил, что представители координационных групп уже осмотрели поврежденные ночными обстрелами участки в Петровском районе Донецка и Докучаевске. «Кроме того, сразу несколько патрулей отправились инспектировать повреждения в Горловке», — отметил представитель Минобороны.

По его словам, все данные о результатах обстрелов со стороны ВСУ были переданы наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Напомним, что в ночь на 14 августа украинские силовики нанесли очередной удар из тяжелого вооружения и минометов по жилым кварталам Горловки, Донецка и Докучаевска. Повреждены 11 домов,  школа и ж/д вокзал.


 

Обстрелами ВСУ в трех городах Республики повреждены минимум 11 жилых домов, школа и ж/д вокзал

 

Август 14, 2016 10:50

Не менее 11 жилых домов, школа и железнодорожный вокзал получили повреждения в результате обстрелов Донецка, Докучаевска и Горловки со стороны украинских силовиков. Об этом ДАН сообщили сегодня представители местных властей и силовых ведомств ДНР.

«В Горловке от обстрелов повреждена школа -84, здание железнодорожного вокзала, а также не менее восьми домов на улицах Артемовское шоссе, Рахманинова, и Фруктовая» - сообщил и.о. мэра Горловки Иван Приходько.

Глава администрации Петровского района Донецка Максим Жуковский сообщил, что ночь прошла напряженно, и также имеются повреждения в жилом секторе. «Давно такого не было», - добавил он. По его словам, зафиксированы попадания взрывоопасных предметов по ул. Безлесная, 44 и Бокия, 19/3.

Повреждения жилого фонда оценивают в настоящее время и в Докучаевске. «В 21:05 в результате разрыва снаряда был поврежден жилой дом в Докучаевске, по улице Щорса, 24», - сказал ДАН источник в силовых ведомствах ДНР.

Ранее сообщалось, что украинские военные вечером и ночью выпустили 345 артиллерийских, танковых снарядов и мин по прифронтовым зонам ДНР вдоль всей линии фронта.


Украинская армия выпустила 345 артснарядов и мин по прифронтовым городам и районам ДНР - источник

Август 14, 2016 9:36

 Украинские военные вечером и ночью выпустили 190 артиллерийских и танковых снарядов, а также 155 мин по территории ДНР вдоль всей линии соприкосновения. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 19:45 до 02:20 украинская сторона выпустила по прифронтовым населенным пунктам Республики 188 артиллерийских снарядов калибрами 122 и 152 мм, два танковых и 155 мин калибрами 82 и 120 мм», - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что под огнем украинских боевиков оказались окрестности Ясиноватой, в том числе село Спартак и район промзоны, Докучаевск и села Ясное, Александринка и поселок Еленовка в его окрестностях. Кроме того, обстрелам подверглись северная и западная окраины Донецка, северный пригород Горловки и села Коминтерново и Октябрь Новоазовского района на юге Республики.

Наряду с тяжелым вооружением и минометами ВСУ использовали также вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Ранее в оперативном командовании ДНР сообщили ДАН, что украинские силовики за предыдущие сутки 289 раз обстреляли прифронтовые территории страны.С запада от Луганска невероятно сильная гроза! Около 1000 ударов молний всего за 30 минут.


Источник: dan-news.info