Сообщения от ополчения. 29 августа 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-08-29 23:21


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина

23:10

 Сообщение от ополчения.

"Бои идут с переменной интенсивностью по всей линии фронта. Похоже, завтра будет "сочная" сводка по разрушениям. Докучаевск. Еленовка-Тарамчук: бой с применением тяжелой артиллерии. Донецк. Бой на северо-западе продолжается. Также не останаливается бой в стороне ЯБП и промзоны Авдеевки. Петровский район Донецка под обстрелом и без света. Горловка. Несколько огневых точек с дзержинского направления, несколько раз минусовало константиновское направление и еще одна огневая позиция с артемовской стороны - село Чапаево. Возобновились мощные прилеты на северо-западе города. Запад, северо-запад остаются под обстрелом ВСУ с дзержинского направления. Сторона Новгородского активна. Залп за залпом. Юго-запад, тоже будьте осторожны. Глубокая, 19/20, тоже обезопасить себя. Северо-западные районы - Бессарабка, Стальсбыт, Мичурино, 6/7, Изотова, Ртутный, Химик и др., тоже будьте крайне осторожны. Дзержинск работает по городу. В различных районах фиксируются перепады напряжения. Заряжайте мобильные устройства до 100% и не забудьте пополнить запасы воды. В небе активна вражеская аэроразведка."


22:20

 Сводка от военкора Олега Н.

"Новые обстрелы и отсрочка демобилизации. Но сначала расскажу о боевой.
Бои идут весь вечер. Под ударом сегодня и окрестности Луганска. Станица Луганская: с 21:45 идет бой с применением минометов, тяжелой бронетехники. Под Мариуполем в 22:00 с направления Сартаны ВСУ ведут обстрел из тяжелой артиллерии в сторону Коминтерново-Заиченко. На горловском направлении сохраняется напряженная ситуация. Противник обстрелял Никитовский район Горловки. Повреждено несколько жилых домов, осколочные ранения получила женщина. Вечером под интенсивным минометным огнем оказался поселок шахты им. Гагарина (Глубокая) на западе и поселок Гольмовский на севере города. На окраинах Горловки в 22:10 не утихают позиционные бои. На Донецком направлении под огнем сегодня оказались Ясиноватая и Минеральное, где пострадало несколько домов. В Донецке обстреляны Куйбышевский и Петровский районы, а также поселок Александровка на западе столицы. Повреждения получили жилые дома, магазин на улице Магдебургской в Петровском районе и школа № 50 в Куйбышевском. В течение всей ночи и днем периодически шли позиционные бои а районе аэропорта и авдеевской промзоны. Сейчас (в 22:00) бои в указанных местах усиливаются. Также сегодня вечером под огнем противника оказались Докучаевск и поселок Еленовка. На мариупольском направлении враг помимо обстрела, который идет в эти минуты, днем неоднократно обстрелял поселки Коминтерново, Ленинское и Саханка. Сообщается о повреждениях жилой застройки.

Разведка ДНР зафиксировала в районе поселка Мирное на Мариупольском направлении движение по направлению к линии фронта колоны из 17 танков, среди которых замечена техника принимавшая участие в Киевском параде. К западу от Донецка вблизи Кураховки замечены две САУ «Гвоздика», а также четыре минометные позиции и склад боеприпасов близ поселка Сладкое.

Стало известно о проведении ряда разведывательно-диверсионных операций подразделениями 93 бригады ВСУ на территории ЛНР в Кировске. Так военнослужащие из состава разведчиков 93 бригады, выявляют важные объекты Народной милиции ЛНР, и передают координаты для дальнейших попыток уничтожения их миномётно-артиллерийским огнем.

С целью нагнетания обстановки и сокрытия перемещения техники, распространяются ложные слухи среди гражданского населения в районе Попасной о прибытии на Попаснянский вагоноремонтный завод состава с военной техникой ВСУ/НГУ.

Установлены санитарные потери среди личного состава 12 батальона 26 аэромобильной бригады ВСУ – два раненых и среди личного состава, 16 батальона 58 отдельной моторизированной бригады ВСУ – два раненых, которые получили ранения 28 августа в ходе неосторожного обращения с боеприпасами. В связи с тем что бойцы были пьяны, информацию о потерях командование бригады скрывает.
В результате аварий военной техники управляемой военнослужащими ВСУ, выявлены потери в военной технике – из состава 1039 зенитного ракетного полка два ГАЗ-66 не подлежит восстановлению а и из состава, 16 батальона 58 бригады повреждены два бронетранспортёра.

Командование ВСУ целенаправленно нарушает Минские договоренности, обстреливая жилые дома и позиции Народных республик из запрещенного вооружения. Так, в районе Авдеевки отмечено открытие огня из 120-мм минометов военнослужащими 16 батальона 58 моторизированной бригады ВСУ. Так же, с целью обвинения о участии РФ в вооруженном конфликте на Донбассе, командование ВСУ целенаправленно распространяет слухи среди военнослужащих о введении российского миротворческого контингента в зону проведения АТО в случае нарушений договоренностей о прекращении огня, со стороны ВСУ.

ВСУ целенаправленно обстреливают мирных граждан, проживающих на подконтрольной Киеву территории, чтобы впоследствии возложить вину за гибель местного населения на военнослужащих Народных Республик. Так, 27 августа стал известен факт нанесения тяжелых ранений гражданскому лицу военнослужащими 54 бригады ВСУ в районе Клинового. Так же в результате снайперского огня ВСУ, убит представитель львовской волонтёрской организации.

С целью стабилизации обстановки в частях и подразделениях ВСУ, связанной с переносом демобилизации, командование ВСУ распространяет информацию среди военнослужащих о начале проведения в Украине 7 волны мобилизации с 1 октября 2016 года. Якобы военнослужащие 7 волны мобилизации должны поменять на передовой военнослужащих, которые должны демобилизоваться еще в июне этого года.

Морально-психологическое состояние военнослужащих 58 отдельной моторизированной пехотной бригады оценивается командованием как низкое, в связи с отсрочкой планируемой демобилизации, военнослужащие на позициях употребляют спиртное, отмечены случаи приема наркотических веществ, бойцы самовольно бросают места несения службы. С целью стабилизации обстановки, командованием ВСУ принято решение привести в повышенную степень боевой готовности подразделения 58 бригады в районе Авдеевки.

Сотрудники СБУ задержали нескольких жителей Луганской области, готовиться их перемещение в Киев с целью допроса и вербовки. Планируется вернуть жителей и использовать их в качестве информаторов на территории Народных республик."


21:35

сообщение от ополчения.

"Сейчас идут бои в Петровком районе (Трудовские). Там боевики "украины" обстреливают позиции ВСН из минометов 82 и 120мм, арты и бронетехники. Горловка: север и запад - минометные бои. Прилеты близ жилмассива. Ополчение рекомендует Вам в прифронтовых районах уйти с улиц, а дома отойти от окон. Заряжаем телефоны и набираем водичку. Донецк: очень шумно в Пролетарке,на данным момент подробности выясняем. С Марьинского направления укронацисты произвели обстрел района 7-ой шахты (террикон и окрестности) в Петровском районе Донецка (несколько мощных разрывов снарядов). Мариуполь. С направления Сартаны укронацисты ведут обстрел из тяжелой артиллерии в сторону Коминтерново-Заиченко. Окрестности Талаковки-Коминтерново: бой с применением минометов, тяжелой бронетехники. Горловка. Майорск, Шумы- северо-западные окраины Горловки: бой, с применением тяжелой артиллерии."

От жителей: "Донецк "Северный/Застанционный. Где-то бумкает. 1-я Площадка, 5 минут назад один раз бахнуло, похоже на + недалеко. Макеевка Центр - очень мощно несколько раз.


17:44

Сообщение от Светланы Манекиной.

"В Угледаре украинские солдаты зверски зарезали шахтера за слова "Слава шахтерам!" Поздравления бывают разные. Вот вчера, например, Порошенко поздравил горняков Донбасса с Днем шахтера. Причина внимания проста: Украине в условиях энергокризиса необходим уголь, в том числе, и из ЛДНР. Гарант нации даже не стал скрывать смысл своего обращения к сепаратистам-террористам: в условиях уменьшения поставок газа, которым угрожают Украине, уголь как национальный альтернативный продукт, становится еще более необходимым для отечественных предприятий.

«Угольные бассейны Украины - Донецкий, Львовско-Волынский и Днепровский - всегда делали и делают весомый вклад в общую экономику Украины. В условиях уменьшения поставок газа, которым угрожают нашей стране, уголь как национальный альтернативный продукт становится еще более необходимым для отечественных предприятий», - также заявил гарант нации. Странно, а на Майдане скакунов уверяли, что главными донорами бюджета и кормильцами Украины являются исключительно жители Львова и Тернополя, со своими рушниками, трембитами и борщами. Но вот незалэжной понадобился уголь и Порошенко вспомнил об углекопах, которые сегодня то голодают под Кабмином, то перекрывают дороги, требуя выплаты задолженностей. Впрочем, пока президент пытается "задобрить" шахтеров, воины света просто убивают тех, кто не верит в славу и величие неньки.

Страшная история произошла в Угледаре: в день профессионального праздника каратели зарезали молодого шахтера, посмевшего спеть песню "Спят курганы темные..." вместо " Ще невмерла...". После работы шахтеры собрались за столом, отметить профессиональный праздник, после чего пошли по домам. По дороге затянули песню про "вышел в степь донецкую парень молодой".

К ним подошли двое айдаровцев и крикнули "Слава Украине!", на что один из них ответил - "Слава шахтерам!". И только за это был мгновенно убит "воином света": тот воткнул ему в горло нож. Молодому шахтеры было всего 27 лет, у него остался 5-летний ребенок.

К его родителям немедленно пришли укровояки и в приказном порядке заставили сразу в этот день похоронить убитого. Видимо, боялись бунтов в День шахтера. Родственники убитого обратились в милицию, одного карателя задержали, второй успел сбежать. И даже в отделении задержанный убийца матерился и орал, что "все здесь сепары, всех надо стрелять!". Вот такой вышел "праздник" у шахтеров Украины, которых Порошенко просит "не обижаться" на АТО и прочие "неприятности", а давать стране угля."


0:25

Сообщение от ополченца с позывным "Сыч".

 

"Вот я и вернулся на фронт. Теперь буду временами писать снова. Ситуация на всех участках фронта ЛНР, напряженная. ВСУ стягивают технику, причем одну и туже и в разные места, ведь если посчитать все, что они стянули по сообщениям в интернете, то получаться чуть ли не десятки тысяч единиц техники. На самом деле все эти перетягивания техники, часто носят характер "переброски сил на опасные направления". То бишь, разведка противника сообщает, что наши дежурные резервы, ну или просто части которые отправили на полигон, куда то едут (грубо говоря), ну и перебрасывают на "опасное направление свои войска". К тому же, часто и густо при ротации крупных подразделений (от батальона) техника одних уходит с позиций (почему-то об этом не пишут в интернете), а техника других приходит (и сразу пишут о прибытие "новых сил" ). Одним словом, банальные ротации и маневры, но от них много воя в "интернетах " и иногда на ТВ. Численность и интенсивность обстрелов то снижается, то нарастает , но это происходит уже с февраля 2015 года, и не факт что это приведет к крупных БД, может произойти небольшая разрядка, в виде того что мы видели в июне и августе 2015 , а также весной 2016.

И самое главное, и смешное, когда читаешь сообщения по типу "в эном населенном пункте ходят каратели и говорят жителям что скоро они будут наступать" или "чтобы готовились к наступлению". Даже порой украинские генералы не знают что они будут наступать, это решают в США, и наступление будет внезапным( +- будут какие-то признаки, в течении двух-трех суток перед самим наступлением). Почти то же самое я иногда слышу с нашей стороны. Поверьте, ни один рядовой ополченец, и большинство офицеров (до уровня батальона точно) не знают что и как будет. Если говорят что знают то панты колотят. Потому что даже у нас, есть определенная субординация чинов в армии. Да и опять же, не у нас в Республиках решаются такие вопросы. Если и будет долгожданное наступление, то его можно ожидать в течении этих двух недель. Есть достоверная информация, что ВСУ очень плохо готовы к зиме. Точнее говоря, им придется отвести крупную часть войск в тылы, на зиму, так как зимней формы очень мало, и на позиция и даже в ближнем тылу их держать хунтята не могут. Нет, конечно они могут попытаться сделать что то локальное, и не факт что у них это не получиться, но это будет локально, по типу "битвы за ЯПБ" . По поводу того, что твориться у нас в армии. Не будут особо выносить сор из избы, но могу точно сказать, есть очень много негативных моментов, позитивные тоже есть, но они можно сказать старые. До сих пор есть подразделения обделенные снабжением. По факту, на фронте в ЛНР стоят лишь дежурные силы, причем весьма скромные, лишь на некоторых участках они усилены в 2-3 раза. Остальные находятся в дежурном резерве или на учениях. Еще негативный момент - текучка в армии. Сейчас многие военнослужащие - пришли зарабатывать. Реально же, как это говорят "идейные", в основном поуходили. Кто то привык к вольнице и не терпит армии (ну это... плохая причина), кто то по личным соображениям, а кто то по простой причине (пока нету крупных БД). Но могу точно сказать, многие ушедшие с которыми я знаком, готовы вернуться в любой момент. Проблема в том, что пока тех, кто будет увольняться при первом пуке со стороны укропов заменят на тех, кто будет стоять до последнего уйдет минимум 4-5 дней, и это если не будут заморачиватся на подготовку.

Не скажу что у ВСУ все лучше чем у нас и много идейных. Их "идейные" ушли в разбой по областям, многих пускают на убой + постоянные внутренние конфликты. Мобилизованные же банально не хотят воевать и тем более умирать, они даже денег практически не зарабатывают. Рассказы руководства ВСУ и некоторых наших сливщиков о "великой и подготовленной армии ВСУ" на самом деле бред. Конечно 30-40% этой украинской орды подготовили, но еще вопрос - кто их готовил, НАТОвцы ? Мы все видели их учения, это же игрушки в песочницах. Конечно часто и
российские учения выглядят таковыми. Но учитывая что я их раз 5-6 видел в живу, и знаю тех кто там участвовал, то могу сказать что это не игрушки. Да и у нас учения вполне реальные, и готовят нас неплохо.

Итог: 1) если и будет наступление мы об этом узнаем когда оно начнется и не как заранее .
2) Шансы на то что оно будет в зимний период очень и очень малы.
3)У обеих сторон высшее командование не отличаться особой заботой о бойцах, поэтому война будет как всегда, с косяками, бессмысленная и беспощадная.
Но могу с уверенностью сказать, что мы в этой войне победим! И вас призываю в это верить, и не унывать. Все станет на свои места, всегда так было. Русская империя часто разваливалась и преобразовывалась. Но всегда побеждала проблемы и внешних врагов ! И сейчас мы победим и ликвидируем Украину и забудем о ней как о страшном сне."

 


Источник: vk.com