Сообщения от ополчения. 25 августа 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-08-25 23:57


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

23:55

Сообщение от военкора Марины Харьковой.

«Горловка. Сегодня ночью потери среди мирного населения, прямое попадание в дом П. Робсона 18, погибла женщина. На зайцево в своем доме от обстрела погиб мужчина. Трудовские: под утро начался бой с применением стрелкового оружия и агс. Потерь на наших позициях нет. Вылазки укртеррористов отбиты.

Украинские каратели в ночь на 25 августа вновь обстреляли Петровский район Донецка. Обстрел усилился после 2 часов 30 минут ночи. Огонь велся с позиций ВСУ, находящихся к западу от поселка Трудовские, около городка Марьинка. Мины калибра 82 и 120 миллиметров пролетали над крышами домов. Осколки задели фасад здания супермаркета «Амстор" и повредили легковой автомобиль, стоявший во дворе одной из девятиэтажек по улице Добровольского.

Украинские вояки 25 августа обстреляли пешеходный мост через реку Северский Донец. По мосту шли люди. В 14 часов 20 минут каратели дали в сторону моста несколько автоматных очередей. Перепуганные пешеходы упали на землю, но одному мужчине пуля зацепила ногу. Когда стрельба стихла и люди пришли в себя, они сделали раненому перевязку и вызвали «Скорую помощь». Полупьяная солдатня, посмотрев на все с нескрываемым удовольствием, продолжила отмечать праздник».


23:31

 Сообщение от ополчения и военкора Олега Н.

«Пески-Вольво-Центр - стрелковый бой с применением к/к пулемета, минометов. Пески-Октябрьский - стрелковый бой с применением к/к пулемета. Наши понемногу отвечают. Горловка: В стороне ш. Гагарина слышно, как ВСУ при самообстреле задевают сторону шахты и позиции ВС ДНР из ЗУ и крупнокалиберных пулеметов. ВСУ ведут обстрел с Майорска из БМП по Изотова. Жителям северо-западных районов быть внимательным и осторожным».

Сообщение от военкора Олега Н: «У жителей Попасной начались очередные неприятности. Причиной тому послужило изъятие телефонов командирами у своих бойцов, преимущественно из «Правого Сектора». Теперь оставшиеся без телефонов «защитники» занялись своим привычным делом- «отжимают» у местных жителей мобилы. Какие «защитники», такие и повадки, что еще сказать.
Тем временем все части ВСУ в зоне так называемой «ато» приведены в полную боеготовность. На фоне неё особо отличился личный состав 58-й отдельной моторизированной пехотной бригады, как офицерский состав, так и рядовые, которые еще будут приходить в готовность хотя бы самостоятельно передвигаться после того количества алкоголя, которым они вчера отметили «день незалежности».
В результате резкого падения дисциплины ( по случаю празднования «дня незалежности») среди украинских военнослужащих, находящихся в Авдеевке, из состава упомянутой выше 58-й отдельной моторизированной пехотной бригады, неосторожного обращения с огнем, курения в неположенных местах и прочих действий, нарушающих как воинский устав так и банальные требования пожарной безопасности, там погибли 4 военнослужащих и уничтожены три единицы техники.
В район Авдеевки ожидается прибытие наемников – исламистов, для поддержки экстремистской группировки «ДУК ПС», а так же для обмена опытом.
23 августа в Новотроицком военнослужащий 30-й омбр ВСУ, находясь в состоянии сильного алкгольного опьянения произвел выстрел из РПГ-18 в сторону своих сослуживцев, в результате чего один из сослуживцев получил тяжелые ранения. Командование подразделения, в котором это произошло, инцидент предпочло скрыть от вышестоящего руководства, спрятавши своего алкозависимого военнослужащего, дабы избежать лишних проверок подразделения.
Так же, в вышеупомянутом Новотроицком вчера проводился розыск по всем питейным заведениям двух военнослужащих из состава 30-й омбр, покинувших свои посты, и отправившихся отмечать «день незалежности». Найти своих подчиненных руководство подразделения не смогло, и уволило их задним числом, дабы избежать ответственности, если дезертиры совершат преступление, или окажутся в плену».


21:10

Сообщение от военкоров и ополчения.

«Донецк. С направления Марьинки (запорожская трасса) укронацисты ведут обстрел Александровки из миномета и СПГ , +стрелковый бой. Фиксируется возгорание в жилом секторе, отсутствует электроснабжение. Обстрел Петровского района (Трудовских) из минометов продолжается с Марьинки и с окраин Красногоровки (по жилому сектору и терриконам). Горловка: Гольма - будьте внимательны, перестрелки. Сторона Майорска - фиксируется активность, пока некритично. Север - одиночный мощный бах. Просыпаются к вечеру... Луганск. Станица Луганская: стрелковое (к/к пулемет), минометы».

Сообщение от ополченца с позывным «Крик»: «Ситуация в Донецкой Народной Республике остается напряженной. Сегодня количество артиллерийских обстрелов прифронтовых районов ДНР со стороны украинских силовиков возросло до 700. Трое мирных жителей погибли, еще четверо получили ранения. Повреждены и разрушены более десяти домов. Этой ночью вражеская артиллерия особо интенсивно работала на горловском участке фронта. Обстрелам подверглись Углегорск, поселки Гольмовский, Зайцево, Широкая Балка и Никитовский район Горловки. Погибли двое мирных жителей, есть раненые. Прямыми попаданиями и осколками повреждены несколько многоквартирных и частных домов. Неспокойно на донецком направлении. К вечеру на севере Донецка активизировались позиционные бои с применением крупнокалиберного стрелкового оружия, гранатометов и артиллерии. Сегодня под огнем ВСУ оказались поселки Трудовские и Александровка на западе города. Есть раненые среди мирных жителей и повреждения зданий. В очередной раз под огнем украинской артиллерии оказались Ясиноватая и расположенные рядом Донецкая и Верхнекальмиусская фильтровальные станции. Сотрудники миссии ОБСЕ отказались выезжать на место обстрела, сославшись на опасность данного района. Сегодня около 13:00 в центре Донецка прогремел мощный взрыв. Взрывной волной и осколками повреждено несколько жилых домов. Погиб один человек. Основная версия происшедшего — попытка разобрать боеприпас. Напряженная ситуация сохраняется в районе Докучаевска. С переменной интенсивностью идут позиционные бои. На юге Республики под обстрелом врага снова оказались поселки Коминтерново, Ленинское и Саханка. Разведка ДНР обнаружила на западе и северо-западе от Донецка позиции семи минометов в районе Первомайского и четырех самоходных гаубиц «Гвоздика» вблизи села Острое».


19:09

 Сообщение от военкоров и журналистов.

«Серьезный бой с применением стрелкового, тяжелого, артиллерии в стороне ЯБП, восточной части Авдеевки до полей и терриконов Горловки. Шумит север Донецка,АП-активизировались ВСУ, лупят из тяжелого. Бой слышно во многих районах Донецка и Макеевки».

Сообщение от журналистов о вчерашней попытке прорыва ВСУ: «Начавшийся неожиданно дождь сорвал запланированное наступление ВСУ на участке Спартак-Ясиноватая, сообщил сегодня журналистам глава ДНР Александр Захарченко. По его словам была информация о намерении ВСУ вчера совершить прорыв на участке Спартак-Ясиноватая. Но пошел дождь и украинская техника не смогла проехать размокший грунт. «В следующий раз мы не будем обращаться к ОБСЕ и делать экстренные заявления. Наша разведка работает очень успешно и любые действие проводимые Украиной нам известны. Поэтому если решили, то будем ждать, расценим это как провокацию — поступим так же как в аэропорту и Дебальцево», — заявил Захарченко».


 9:35

  Сообщение от ополчения

"Горловка: Никитовка - ул Черняховского 84, ранена женщина 50 лет в результате обстрела (к утру умерла от кровопотери). Поля Робсона, 18: прямое попадание в квартиру (Бессарабка). В районах Аэропорта, Спартака и ЯБП всю ночь шел мощный бой, ВСу прорывались, но их не путсили. Горловка - на севере тоже самое. Переодически наша арта посылает "телеграммы" украм. Южное направление - сторона ЯБП и окрестностей, промзона Авдеевки - воюют всю ночь. Описывать каждый бах смысла нет, все далеко за городом. Воздух сырой, разносится звук хорошо. На севере Горловки с самого утра (06:30) также идет бой. На Комсомолец частично вернулся утром свет. Скоро обещают вернуть блага цивилизации остальным западным районам (ориентировочно 10 часов утра, возможно, позже, зависит от фронта работ). Возвращается связь понемногу. Информация от и.о. мэра Горловки И.С. Приходько: "К сожалению, женщина ночью умерла". "Горловка: Никитовка - ул Черняховского 84, ранена женщина 50 лет в результате обстрела (к утру умерла от кровопотери). Поля Робсона, 18: прямое попадание в квартиру (Бессарабка). В районах Аэропорта, Спартака и ЯБП всю ночь шел мощный бой, ВСу прорывались, но их не путсили. Горловка - на севере тоже самое. Переодически наша арта посылает "телеграммы" украм. Южное направление - сторона ЯБП и окрестностей, промзона Авдеевки - воюют всю ночь. Описывать каждый бах смысла нет, все далеко за городом. Воздух сырой, разносится звук хорошо. На севере Горловки с самого утра (06:30) также идет бой. На Комсомолец частично вернулся утром свет. Скоро обещают вернуть блага цивилизации остальным западным районам (ориентировочно 10 часов утра, возможно, позже, зависит от фронта работ). Возвращается связь понемногу. Информация от и.о. мэра Горловки И.С. Приходько: "К сожалению, женщина ночью умерла".


0:42

Сообщение от ополченца с позывным «Зодиак».

"В общем, укурки ожидаемо пошли на обострение. Под обстрел попали Трудовские и Абакумова. На Трудовских танки практически каждый день бьют прямой наводкой. Сегодняшняя ночь - не исключение. Кроме западного направления, активизируется южное: Докучаевск-Еленовка. Ночь спокойной не будет: дьявольское сочетание грозы и обстрелов. Но вампиров упокоят, есть такие данные. Шесть полных пакетов небратьям. Молитесь своим бендеровским богам, сволочи, у вас есть пол часа для этого - время на перезарядку.

Донецк гроза с дождем прошла, стало чуть тише. Район Аэропорта Спартака и ЯБП: по прежнему в 00:40 идут бои, работают минометы и стрелковое. Горловка гроза: ВСУ производят обстрел позиций ВСН из минометов и бронетехники. Залпы со стороны Южной. Северо-запад, будьте внимательны. Светлодарск продолжает минусовать под шум грозы - прилеты в стороне Углегорска и Маркова Яра. Кроют мощно и интенсивно. 88й квартал - большой перепад напряжения. Стальсбыт тоже без света. Север - мощные бахи. Юго-запад - пулеметные очереди, разрывы АГС и потяжелее. Несколько одиночных раскатов на юго-западе. Горловка частично без света и связи. В Донецке в 00:42 слышна работа арты.

Сегодня, как и всю предыдущую неделю, бои начались по линии: Аэропорт - Спартак - ЯБП - Горловка - Зайцево. В 17:50 начали прилетать первые мины 120-мм по Аэропорту и ЯБП, а уж потом подключилось стрелковое в 18:50 и все остальное. В 20:50 укры подключили ару на полную катушку по линии фронта от Донецка до Зайцево. Наши тоже не молчали, ответили теми же калибрами и по тем батареям ВСУ, кто нарушает Минск. В общем как в Осетии принудили к миру. И все это происходило под вспышки грозы и хороший такой ливень. Ждем повторения боев, которые происходили год назад 24-25 августа, по линии ЯБП - Горловка. Не зря же ВСУ там своими штурмовыми группами целую неделю проводили разведку боем. А да совсем забыл ночью и сегодня в 9 утра, а потом в 14:25 мы накидали им СМски. Судя по воплям в радио эфире, СМСки дошли до получателя".


Сообщение от военкоров: «Потери укропов за последнию неделю

Сартана 1-200й и 4-300х; Пески 2-200х(один не военные потери) 5-300х(три не военные потери); Невельское 4-200х 8-300х(два не военные потери); Верхнеторецкое 3-300х (один не военные потери); Майорск-Зайцево 2-200х 7-300х (один не военные потери); Светлодарск 1-200й (мина в руках разорвалась) 3-300х (отравились водкой); Попасная 2-200х 3-300х; Станица Луганская 1-200й 8-300х(два не военные потери). Ежедневно в больницы Красноармейска, Северодонецка и Мариуполя привозят "тыловиков" 300х, так и 200х. Но они не являются участниками боевых действий, поэтому их и не считают. В основном отравление, самозастрел и убийство солдат офицерами. 90% уничтоженых являются срочниками. Боевики так называемых добробатов опасаются идти в бой, поэтому используют тактику США-обстрелы из тяжелого орудия, и сидеть в окопах. Срочники же используются как пушечное мясо. Сегодня ночью список пополнился. То ли под водочку, то ли под еще что-то «герои» пошли брать Ясиноватую. Теперь поедут 200-ми домой. Зачем? Хотели погеройствовать в честь своего недопраздника? Что ж, а могли бы живыми и здоровыми быть сейчас со своими семьями-И еще задаюсь вопросом: счастливыми ли они отправились к Бандере, разрушив перед этим несколько домов мирных?».

Сообщение от МО ДНР: «Аварийная служба государственного концерна «Донбассгаз» зафиксировала минимум шесть повреждений газопроводов в Петровском районе на западе Донецка в результате обстрела со стороны украинской армии. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе предприятия. «24 августа с 20 до 21 часа аварийно-диспетчерская служба Донецкого управления ГК «Донбассгаз» зафиксировала шесть повреждений распределительных газопроводов в частном секторе по ул. Федеративная, Максима Озёрного, Черногорская, Лётчиков», - отметили в пресс-службе предприятия. Там добавили, что ремонтно-восстановительная бригада уже приступила к ликвидации последствий артобстрела.

Минимум 14 жилых домов, в том числе многоквартирных повреждены в результате обстрелов со стороны украинских силовиков в Углегорске, Горловке и Донецке. Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР. «Пять жилых частных домов были повреждены ночью в результате обстрела со стороны ВСУ. В Никитовском районе Горловки повреждены семь многоквартирных домов, в Петровском районе Донецка повреждены два жилых дома», - сказал представитель командования.

Сотрудники Верхнекальмиусской фильтровальной станции под Макеевкой накануне вечером четыре часа тушили пожар вблизи станции, вызванный обстрелами. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе КП «Компания «Вода Донбасса». «Четыре часа ушло на ликвидацию пожара возле территории Верхнекальмиусской фильтровальной станции, возникшего в результате обстрела», - отметили в предприятии. В пресс-службе подчеркнули, что пострадавших в результате возгорания среди сотрудников нет, оборудование станции также находится в рабочем состоянии. «Вода подается потребителям в штатном режиме», - добавили в коммунальном учреждении.

Российское представительство в СЦКК займется расследованием фактов ночных обстрелов со стороны ВСУ прифронтовых городов и районов Донецкой Народной Республики. Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании Республики. «Российские офицеры СЦКК в кратчайшие сроки займутся расследованием фактов ночных обстрелов Горловки, Углегорска и Донецка, - сказал собеседник агентства. - По предварительной информации, наблюдательные группы будут направлены в зоны ночных обстрелов для инспекции и получения полной картины произошедшего». Представитель командования добавил, что все результаты расследований будут переданы наблюдателям миссии ОБСЕ».


Источник: vk.com