Сообщения от ополчения. 21 августа 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-08-22 00:02


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

23:55

Сообщение от военкора Олега Н.

"Храбрые друзья, в том числе ополченцы, по возможности не рискуйте и объезжайте через Ясиноватую отрезок Донецкой трассы между ДПС и ЯБП, вчера там погиб наш друг, враг достал его с крупнокалиберного пулемета, каска и броник не спасли. Парню было 25 лет. Риск всегда должен быть оправдан . Пуля вошла в шею и вышла через голову в каску. Об этом рассказал волонтер А. Смирнов.

Украинские военнослужащие обстреляли наблюдателей ОБСЕ, когда те пытались с помощью дрона осмотреть позиции ВСУ. По счастливой случайности никто из представителей специальной мониторинговой миссии (СММ) не пострадал. По словам представителей ОБСЕ, огонь был открыт в тот момент, когда беспилотник пролетал над украинскими позициями. Вероятность причастности ополченцев к данному инциденту наблюдатели исключили, поскольку ближайшая позиция Луганской народной республики находилась в 1,5 км от того места, где запускался БПЛА. Как говорится в отчете ОБСЕ, обстрел производился из лесистой местности в 50 км к западу от Новоалександровки. СММ уже проинформировала Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня. «Сотрудники СММ, стоявшие между двумя автомобилями, незамедлительно легли на землю, доползли до автомобилей, чтобы сразу же покинуть район», — отмечается в документе.

В результате нарушения техники безопасности в 15 батальоне 58 омпбр - ранены два военнослужащих; в 1 батальоне 54 омбр - ранены два военнослужащих.

В Винницкой области произошел конфликт за передел одного из предприятий между бойцами полка спецназначения «Ягуар» нацгвардии МВД Украины и местной крупной преступной группировкой. Бандиты поытались отжать предприятие по приказу украинского олигарха, причем ОПГ действовала под покровительством СБУ. Прибывшие сотрудники СБУ оказывали помощь преступникам.
На 30 августа «забита стрелка» между ОПГ из Винницы и военнослужащими «Ягуара» НГУ. Ягуаровцы созывают на эти переговоры до 100 своих бойцов, участников «АТО». По-видимому, предстоит бойня.

Две механизированные роты были переброшены из Мариуполя к линии разграничения. В составе колонны находились танки и БТР. Военнослужащие ВСУ продолжают распространять слухи о подготовке ВС ДНР масштабного наступления 24 – 25 августа. Панические настроения украинских солдат также распространяются на жителей Мариуполя, многие из которых начинают покидать город.

В связи с участившимися подрывами военнослужащих ВСУ на своих минных полях, командованием «АТО» решило проверить все минные поля линии соприкосновения. Для этих целей на позиции 1 батальона 30 омбр прибыла группа офицеров штаба отдельной тактической группы «Мариуполь».

В район Широкино для усиления подразделений 36 отдельной бригады морской пехоты прибыли подразделения 74 отдельного разведывательного батальона.

Военнослужащим гаубичного артиллерийского дивизиона 55 отдельной артиллерийской бригады в районе Авдеевки перевели на карточки зарплату. Получив деньги, украинские артиллеристы сразу решили это отметить, и нажравшись без приказа, обстреляли окраины Ясиноватой и Спартака."


20:07

 сообщение от ополчения.

"Мариуполь. Саханка-Широкино: в 20:05 идет бой с применением минометов, бронетехники, стрелкового. В районе Широкино горят поля с сухой травой, густой дым и пепел разносится на километры. также в стороне Широкино идет бой. Гнутово-Октябрь: с позиций укронацистов ведут обстрел по позициям ВСН из тяжелой артиллерии и минометов. Донецк. Весь день продолжаются бои в районе ЯБП, работают минометы, арта и стрелковое. Донецк слышит работу артиллерии. Районы Аэропорта, Спартака и ЯБП бой. Горловка. Северные и северо-западные окраины города (Зайцево, Никитовка) слышат грохот со стороны Дзержинска (Дылеевка). Бой в районе Зайцево продолжительное время, минометы. Бои с применением минометов, стрелкового, продолжались в течение дня и в Попаснянском районе. Грохот слышен был в районе Ирмино, Стаханова, Калиново и окрестностях."


10:50

 Видео от военкоров.

"В сеть попало видео, которое было снято во время боя украинскими карателями в районе Мариуполя. В последние недели ситуация сильно обострилась и там. Каждый вечер идут тяжелые пехотные бои возле Широкино, а у Коминтерново и Саханки постоянно работают Грады и тяжелые САУ. Жители Мариуполя все чаще и чаше слышат по ночам надвигающиеся "бахи" и шелест реактивных снарядов РСЗО."


8:02

Сообщение от ополчения.

"Сторона ЯБП и окрестностей, Красный Партизан шумит с 07:00. Горловка шумит юго-запад. В 07-45 ощные раскаты с юго-запада возобновились. Снова бой набирает интенсивность и мощность. Продолжается канонада со стороны юго-запада Горловки. Немного интенивность спала, но продолжается войнушка полным ходом. Сторона Красного Партизана, окрестностей, Пантелеймоновка, Батмановка, Михайловка, Озеряновка, окраины Короленко, не расслабляемся. Особенно крайние юго-западные границы Горловки. Сторона ЯБП и окрестностей, Красный Партизан - воюют с ночи и не прекращают. Теперь бой передвинулся намного ближе. Юго-запад (сторона Широкой Балки) - завязался плотный бой. Стрелковое, к/к пулеметы, АГС, бахи помощнее. Доброе утро воскресения так желают." Сообщение от ополчения.


0:35

Сообщение от ополченца с позывным «Зодиак».

 

"Гремит весь фронт от Новоазовска на южном фронте, до Логвиново на севере Республики. ВСУ начинают бои и наносят удары, как бы волнами. Сначала идет обстрел со стрелкового, под прикрытием работают снайперы хунты, затем работают АГС и 82-мм минометы. Если наши отвечают, то уже отрабатывают 120-мм минометы ВСУ. Когда позволяет местность выезжают танки и отрабатывают по нам прямой наводкой, сделал пару залпов уходят назад за холм. В принципе сегодня суббота, СА у ВСУ стандартное обострение в выходные дни. Этот ужасный календарь за два года жители Донбасса запомнили хорошо. Если пройтись по кладбищам Донбасса, в любом прифронтовом городе, то вы заметите на свежих могилах дату смерти, как раз выпадающую на выходные дни. Такая вот печальная статистика. Если пехотные подразделения ВСУ, штурмующие своими небольшими группами, наши позиции воют с нами. То артиллерия ВСУ продолжает стрелять по жилым кварталам и инфраструктуре Республики. Басурин в своих сводках регулярно называет фамилии командиров батарей и дивизионов украинской артиллерии, которые ответственные за эти обстрелы. Надеюсь, после войны они пристанут перед судом, если не человеческим, так божьим точно!".

 

 


 

 

Ополченцы успокоили украинских боевиков, обстреливающих Донецк с позиций в районе Марьинки

 

Как сообщают военкоры с мест событий, украинским боевикам, находящихся в районе Марьинки, пришлось несладко сегодняшней ночью. Привыкнув к тому, что можно спокойно обстреливать окраины Донецка, вояки не ожидали получить достойный ответ от ополченцев. Военные корреспоненты сняли видео, где запечатлено, как горят украинские позиции. 

 


Источник: vk.com