Сообщения от ополчения. 18 августа 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-08-19 00:03


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Бои за донецкий аэропорт. Фото и видео боев в донецком аэропорту, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

23:55

Сообщение от военкора Марины Харьковой.

"Зайцево. Высота, где полегло много наших бойцов, включая героя Архара, оставлена. Под зайцево воюет большое количество наемников: из Грузии, Турции, есть несколько чеченцев-дудаевцев. Наши каждый день несут потери. Специально для слабослышащих и остальных. Высота возле Зайцево, где в мае погибли Архар и боец Изя, оставлена. Пока она никем не занята, но нашими силами она не удерживается. Позиция "школа" находится в плачевном состоянии: танки били по ней прямой наводкой. Остальные позиции в Зайцево пока неизменны. Про сдачу поселка я не писала ничего. Потери там каждый день: раненые и погибшие от снайперского и артиллерийского огня.

Ну и из очевидного. Все заметили, что "мирные переговорщики" заткнулись о разводе сторон и отводе вооружений? Потому что стороны стоят впритык друг к другу и тяжелое все приехало для страховки и увеличения опасного потенциала украинских кондиционеров. Война, в общем, входит в новую фазу.

Подвозили сегодня бойца, позывной Шахтер. В мирной жизни работал проходчиком на донецкой шахте, самой взрывоопасной по уровню содержания метана. Воюет с 2014. Несколько ранений и контузий. Спрашиваю:
- как обстановка, ваше мнение?
- война будет, но подонки пусть знают - донецкая земля будет гореть у них под ногами.
Вот такой настрой у шахтера.

Два дня назад в километре от моего дома легло восемь мин. В августе 2014 был гаубичный обстрел, зимой 15 - несколько "градин", один снаряд тогда не разорвался и торчал в пределах видимости из окна, пока его не обезвредили. Собственно, где бы ты ни жил, никто ни от чего не застрахован. Мне интересно, из остававшихся есть ли хоть один не обстрелянный дончанин-луганчанин? Лично я не встречала.

В Славянске полицейскими задержан 39-летний житель города, позывной Склярик, защищавший Донбасс от украинских карателей весной и летом 2014 года. После того, как ополчение оставило город, Склярик перебрался в Россию, где прожил более полутора лет. Вернуться домой, в Славянск, Склярика вынудили тяжелые материальные обстоятельства. В Славянске бывший боец армии ДНР работу также найти не смог и жил, фактически, на нелегальном положении. Оккупационной полиции удалось его «вычислить». Сейчас защитнику Славянска предъявлено обвинение по части второй статьи № 260 Уголовного кодекса бывшей Украины – «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности». Наказание, предусмотренное по этим пунктам Уголовного кодекса: лишение свободы на срок от 3 до 8 лет. Бывшему ополченцу теперь предстоит пройти все круги ада украинского плена: побои, пытки, издевательства...

В истории с Бражниковым, задержанным МГБ по подозрению в подготовке диверсии в Донецке, врут все. Не делаю никаких выводов, так как многие факторы нам не известны. Но вот три странности из открытых источников, которые бросаются в глаза. Бражников заявляет на допросе, что он согласился взять оружие на хранение у неизвестных военных в форме, надеясь получить за это пару автоматов в подарок. С его джипом, квартирой в Киеве, зарплатой директора по безопасности (энергозавод - это собственность Ахметова), кафе, якобы подаренным родителями, бражников мог купить-выменять сколько угодно автоматов. МГБ не спиливает замок на складе "болгаркой", а взрывает его. Зачем? А если бы там сдетонировали хранящиеся, неизвестно какие, боеприпасы? Родители в видео Шария рассказывают про слабое здоровье сына и его инвалидность 3 группы. Однако сын, несмотря на здоровье и инвалидность, владеет карабином и снайперской винтовкой плюс работает в службе охраны завода Ахметки, который не набирает штат из каличных и убогих. Соответственно, и это не вызывает доверия. Зачем инвалиду такой арсенал оружия?

В деле заместителя директора Донецкого «Энергозавода» Евгения Бражникова, арестованного Министерством государственной безопасности ДНР за шпионаж в пользу бывшей Украины, появилась первая жертва.
В городе Константиновка 17 августа при неясных обстоятельствах был убит хозяин склада промышленного оборудования, имевший деловые связи с «Энергозаводом» в Донецке. Склад находится на территории одного из стекольных заводов Константиновки. У Министерства государственной безопасности ДНР есть основания считать, что убийство хозяина склада в Константиновке – не результат обыкновенного бандитизма на почве бизнеса, и по времени оно не случайно совпало с задержанием человека, работавшего на Службу безопасности Украины в Донецке. Причины убийства в Константиновке могут быть связаны с тем, что после провала своего агента СБУ начало заметать следы операции."


23:10

Сообщение от военкора Марины Харьковой.

"Под н.п. Волноваха, на автомобильной трассе, ведущей к поселку Андреевка сегодня на нашей мине подорвался бронетранспортер украинской армии. Как это случалось уже не один раз, боезаряд вновь был подложен на обочине, у самого асфальтового покрытия, взрыв повредил ходовую часть бронетранспортера. Из украинских военных в бронетранспортере находились только три человека. Все они ранены."
 


21:46

Сводка от военкора Олега Н.

"Потери в Авдеевке и "Штирлицы" в Широкино. Но сначала расскажу о боевой ситуации. Сегодня вечером традиционно начались вражеские обстрелы из САУ, танков и минометов в Зайцево, Докучаевске, Ясиноватой, по Бутовке, Петровскому и Киевскому районам Донецка. Аэропорт в 21:35 под обстрелом из 120 мм. минометов. Открыта контрбатарейная борьба на северо-западном направлении. Бой в окрестностях Авдеевской промзоны - Ясиноватского поста в 21:45 продолжается. Применяется тяжелая бронетехника и артиллерия. Донецк, Макеевка, Ясиноватая слышат как идет бой в районе ЯБП. Минометы 82 мм, арта и стрелковое работают с усилением. Горловка этим вечером шурует аналогично. Вечный для этого времени бой в Зайцево с тем же оружием. Прилеты на севере между Никитовкой и Зайцево. Север шумит, Зацево, Гольма, и прилегающие районы будьте начеку. Донецк Петровка (Трудовские) и Новоазовский район тоже терпят минометы, тоже стрелковое.

Командование 59 бригады продолжает проведение провокационных обстрелов с целью вызвать ответный огонь со стороны подразделений ДНР. Так, в ночь с 15 на 16 августа подразделения 10 отдельного мотопехотного батальона вновь вели стрельбу. В результате взрыва кондиционера уничтожен запасной командный пункт этого батальона вместе со всеми находившимися в нем военнослужащими недалеко от г. Попасная.

Также жители Попасной и Камышевахи вышли на акцию протеста против нахождения подразделений ВСУ в населенных пунктах. Прибывшие подразделения СБУ и Военной службы правопорядка разогнали гражданские митинги и провели аресты активистов. О дальнейшей судьбе задержанных пока ничего не известно.

После понесенных за последнее время потерь командование 59 бригады, опасаясь захвата своих позиций, в случае атаки, на этом направлении, в спешном порядке получают мины и устанавливают минные поля перед своими позициями.

Активизировалась авиация противника. Отмеченны полёты трёх вертолетов ВСУ вдоль русла реки Луганка и над Мироновским водохранилищем.

В районе Авдеевки командование «АТО» проводит отключение станций сотовой связи для предотвращения утечек информации о действиях и перемещениях сил ВСУ в этом районе.

За «выдающиеся успехи» в борьбе с мирным населением Донбасса командование «АТО» рассматривает кандидатуру командира 16 батальона 58 мотопехотной бригады подполковника Олега Громадского, который руководит еженочными обстрелами г.Ясиноватая, а также командовал подразделениями в ходе массированного обстрела г.Макеевка в ночь с 23 на 24 марта 2016 года, на следующую должность – начальника штаба 53 отдельной механизированной бригады.

Военнослужащие 16 батальона 58 бригады, находившиеся на наблюдательном посту недалеко от г. Авдеевка, ночью, из-за несогласованных действий, попали под «дружественный» огонь подразделений ДУК «Правый сектор», которых, по заявлению командования ВСУ, на передовой – нет. В результате трое военнослужащих батальона получили тяжелые ранения.
Кроме того, в ту ночь один военнослужащий этого же батальона, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, получил «боевую» травму головы при падении. Не только бойцы, но и командиры взводов и рот 16 батальона 58 на передовых позициях очень часто злоупотребляют алкоголем, «практические постоянно находятся в состоянии неадеквата» - говорят бойцы. В связи с этим, в подразделениях 58 бригады, находящихся в районе Очеретино, 16 августа работала группа старших офицеров в количестве 12 человек из командования ОТГ «Донецк» для проверкой морально-психологического состояния, которое согласно заключению комиссии находится на низком уровне. Стоит отметить, что это уже не первый случай проверки данной бригады с такими выводами.

Спозиций 53 бригады в районе посёлка Новокалиново проводилась артиллерийская корректировка обстрела мирных кварталов г. Горловка.

Стало известно, что разведывательными подразделениями 36 отдельной бригады морской пехоты завербованы несколько мирных жителей Широкино, которые осуществляют передачу им разведывательных данных

Не относящаяся к военной обстановке но весьма интересная информация о том, что Арсен Авваков для подготовки нацгвардии выписал из США группу иностранных инструкторов в составе: подполковника Ричарда Мифсуда, подполковника Александра Шарпа, майора Энтони Бенглоя, майора Майкл Тэла, капитана Ивана Мендозы и сержанта Николаса Падилла. Прибытие группы в г. Киев ожидается в конце Августа."


20:57

 Сообщение от ополчения.

"Вечер начинается, север, северо-запад начинает побахивать. МТС почти везде вернулся кроме нескольких районов. На Зайцево мощные прилеты. В небе работают БПЛА, а по ним работают ЗУ. Донецк. Бой в окрестностях Авдеевской промзоны - Ясиноватского поста продолжается. Применяется тяжелая бронетехника и артиллерия. Южное направление: грохочет Коминтерново и Седово. В районе Широкино отработала тяжелая арта."

Сообщения от жителей: "Первомайское: слушаем весь вечер мощные прилеты и залпы в стороне Водяного. Седово слышит мощное. Ларино тоже слышит уже продолжительное время беспрерывно мощное и тяжелое. Донецк - Трудовские - неспокойно, слушаем тяжелое. Промка и ЯБП: очень интенсивный бой, где то с 19:00 начала поддерживать арта. Сейчас стрелковое менее интенсивно, хлопает тяжёлое. Трудовские и Марьинка: вечер перестаёт быть томным. Везде свистит, гремит. Курахово несколько раз бахнуло тяжёлое. Амвросиевка, ух давно не слышали таких бухов. На Терновом долбят чем-то серьёзным. Ясиноватая - пионерлагерь слушает ЯБП. Горловка. Около часа периодически стреляют на севере-северо-западе".


19:57

Сообщения от мирных жителей.

"Вечер начинается. Широкино- идет бой. Седово слышит сейчас помощнее. Донецк -Абакумово-Сторона Песок гремит так, как давно уже днём не гремела. Петровка 1-я слушает. Бирюзова слушает. Пролетарка-Алексеевка: слышим далёкие тяжёлые бахи со стороны аэропорта. Старомихайловка тихо, слышно вдалеке мощно гремит Авдеевка - промка. Горняк -Селидово: cлышно уж очень тяжелое. -6ая - Красная Звезда слышно тяжелое, далеко, сильно. 11-й посёлок- Машзавод слушаем север. Абакумова-слышно далеко глухо. Пролетарка- ЦОФ: похоже сторона. Макеевка - Ясиноватая гремит мощно тяжелым. Цветочный слушает тяжелое. Горловка. Лёгкий разогрев уже пошёл. Пока не очень активно. ЛНР. Первомайское слушаем уже наверное час тяжелое в стороне Водяное, может дальше."


Источник: vk.com