Сообщения от ополчения. 17 августа 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-08-17 23:02


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

22:55

Сводка от военкора Олега Н.

"Слухи о наступлении и разведка под Горловкой. Но сначала немного по боевой на 22:40. ЛНР. Луганск чётко слышит Станицу и Бахмутку уже часа полтора. У Князя Игоря плотный замес с минометами. Донецк грохочет, ЯБП - бой продолжается. Минометы 82 и 120мм. Второй час подряд украинские партнеры в районе Авдеевки получают ответку из ствольной и реактивной артиллерии. Докучаевск -идет бой: бахи, стрелковое. В авдеевской промзоне недалеко от Донецка уничтожены двое украинских военных, еще четверо ранены. Трудовские: по Луговского 50 горит дом. Горловка. Север и северо-запад, не расслабляемся. Широкая Балка, Батмановка, Озеряновка, Михайловка, Пантелеймоновка, Красный Партизан, окраины Короленко, район ФТП, окраины 245го квартала, Глубокая, 19/20, Железная Балка, другие прилегающие районы слышат грохот канонады. Новгородское продолжает минусовать. На юге горловчане фиксируют мощные вспышки. Мощные приземления на севере города. Один за одним. Зайцево, Никитовка, Гольма - в укрытия.

Среди бойцов ВСУ на передовых позициях продолжается распространение слухов о готовящемся наступлении ВС ДНР 24 августа. На позициях украинских войск в районе Светлодарска и Авдеевки военнослужащие пребывают в панике от этой информации, в связи с тем, что именно эти участки фронта будет легче всего превратить в котлы.

В районе промзоны г. Авдеевка на позициях 16 батальона 58 бригады снова потери – один военнослужащий погиб, один ранен. Кроме того, один из военнослужащих батальона после употребления спиртных напитков с коллегами в течении всей ночи, под утро провалился в окоп и получил многочисленные переломы. Подходит ли последнее под понятие боевые потери хотелось бы узнать.

Командование «АТО» продолжает предпринимать очередные, и видимо безуспешые, попытки по наведению порядка в хаосе, творящимся на передовой. В течение двух дней в подразделениях 58 бригады находящихся в районе Авдеевки работала комиссия штаба «АТО» под руководством заместителя командующего «АТО» по работе с личным составом. В комиссии вошли психологи и офицеры отдела по работе с личным составом. Проводились тестирования на выявление военнослужащих склонных к суициду и людей с неуравновешенной психикой. Также проводились групповые занятия. В результате проверки сделано официальное заключение о крайне низком морально-психологическом состоянии военнослужащих данной бригады.

В районе н.п. Валентиновка отмечена работа станции радиоэлектронной разведки иностранного производства. Подразделения РЭР ВСУ проводят интенсивную радиоэлектронную разведку в районе г. Горловка и его окрестностей.

В одном из учебных центров недалеко от г. Часов Яр командир роты, находясь в состоянии алкогольного опьянения, жестоко избил солдата.

В конце августа в зону «АТО», для проведения ротации, из г. Белая Церковь Киевской области вновь прибывает 72 отдельная механизированная бригада, которая уже ранее была на передовой. Стоит отметить, что запомнилась она жалобами солдат, в основном в соцсетях, на плохое финансовое, продовольственное и вещевое обеспечение.
За время нахождения в пункте дислокации бригаду на скорую руку укомплектовали военнослужащими из других бригад, подписавшими контракт, большая часть которых фактически проф. непригодны, но планы по набору на контракт приходится выполнять, потому принимают фактически всех. Также укомплектовали бригаду ранее подбитой и вышедшей из строя, а сейчас отремонтированной на заводах техникой: танками Т-72, РСЗО «Град» и 122-мм САУ «Гвоздика».

В районе Водяного на передовых позициях личный состав батальона морской пехоты, из состава 36 отдельной бригады морской пехоты массированно устанавливает минные поля."


21:08

 Сообщение от ополчения.

"Донецк - Макеевка - Ясиноватая слышат сильные бои в районе ЯБП и Аэропорта. Авдеевка: очень громко. Спартак и ЯБП под ударом САУ. Марьинка-Трудовские: работают минометы. Горловка слышит север Зайцево, там вообще замес сильный у укропов, горит у них что-то. Везде минометы и стрелковое с бронетехникой. Горловка. С позиций в Дзержинске ВСУ применяют артиллерию при обстреле Зайцево. Интенсивность повышается. Сторона Новгородского активна. Юго-запад, запад: идет бой. Идет бой в стороне Зайцево. Район авторынка - интенсивность боя нарастает. Падения на севере все мощнее и интенсивнее. Никитовка, Зайцево, Гольма, другие северные районы, быть крайне осторожными. Запад города тоже просыпается - перестрелки с применением к/к пулеметов в стороне Южной-Курганки-6/7. Периодически минометы. Артемовское направление сообщает о залпах. Плотно кладут в стороне Зайцево, ближе к Никитовке. На 5м квартале (новом) сообщают о мощном перепаде напряжения - пропадал свет на несколько минут, не было также несколько минут интернета от Инмарта. Не забываем заряжать мобильные устройства до 100%, пополнять запасы воды."


19:16

 Сообщение от ополчения.

"Яковлевка и Минеральное сейчас под обстрелом из тяжелой артиллерии ВСУ. Донецк. В стороне Ясиноватского БП, Авдеевской промзоны и окрестностях в 19:10 идет бой. Было несколько прилетов в стороне Яковлевки и Минерального. Начали применять тяжелую артиллерию. К боям подключился район Аэропорта и Спартака. Сильнейшая канонада в аэропорту. 120-мм мины принимаем."

Сообщения от жителей: "Опять обстреляли поезд по Скотоватой, попали в вагон, нет напруги. Стреляли из Красного Партизана. Сейчас мощные залпы из Ясиноватой с шлейфом. Макеевка - Червоногвардейский район - громко. Северный/Застанционный грохочат. Северное направление гремит так, что земля вздрагивает, хоть и далеко. Киевский РИК - слушаем далеко. Бакины слушают мощно север. Макеевка- Восточный - очень громко. Ясиноватая: слушаем громко и мощно. Трудовские уже слышим страшный бой. Такое ощущение, что бьют просто вдоль горизонта от Админпоселка до Спартака. Оттуда разрывы."


18:14

Сообщение от ополчения.

"Авдеевка промка: бой, за день там потери у уропа: 2-200х, 4-300х. Направление ш.Бутовка ЯБП слышен стрелковый бой. Донецк -Трудовские - вечер начинается, слушаем. Марьинка - рановато начинается. Киевский р-н, Засядько. Со стороны Авдеевки доносятся частые глухие бабахи. Рано сегодня начали. Марьинка бахи, стрелковое. Горловка. Калиновка сообщает о перестрелках на светлодарском направлении. Зайцево, ближе к Никитовке, также плюсует. Если падает близко - уходим также в укрытия".

Сообщение от МО ДНР: "Семь жилых частных домов в поселке Зайцево на севере Горловки повреждены в результате последних обстрелов со стороны ВСУ. Зафиксированы повреждения остекления, кровли и крыш зданий. Информации о жертвах и пострадавших нет."


 Видео: Бойцы восстанавливают связь на передовой после обстрела ВСУ


Видео: Последствия обстрела Кировского р-на в ночь с 16.08.2016 на 17.08.2016


9:38

 Сообщение от ополчения

"Донецк-Луганск. Активные бои с применением тяжелой артиллерии продолжались всю ночь. В треугольнике Старогнатовка -Белая Каменка-Обильное (Мариупольское направление) работали САУ. Восточнее Авдеевки (Каменка, Новобахмутовка - Ясиноватского района) - зафиксированы разрывы снарядов (мины) на окраинах Ясиноватой, помимо используемых миномётов также применяется тяжелая артиллерия. В районе Новоалександровки (между Попасной и Первомайском) ЛНР ночью завязались бои. Бой в районе Попасной-Первомайска продолжался в 04:30 с применением тяжелой артиллерии.
На подмогу укронацистам под Попасную выдвинулись 3 военных грузовика с личным составом с направления Северодонецка. В 05:00 был лышен бой с применением тяжелой артиллерии в районе "Бахмутки" (трасса Лисичанск-Луганск) похоже как сторона 29-го поста. Также слышно и сторону Попасной. Бой и там и там. Донецк. С направления Марьинки ВСу в 03:38 произвели обстрел Петровского района из тяжелой бронетехники (САУ) + миномет с направления Красногоровки в район Бирюзова и по окрестностям. Бой продолжаелся до 06:30. ВСУ с направления Марьинки в 04:10 произвели обстрел из тяжелой артиллерии Лидиевки. Горловка воевала всю ночь, под утро был перерыв, а с 07:00 снова становится шумно в районах Зайцево и Гольма. Гольма под обстрелом сильным в 08:00."


0:40

Сообщение от ополченца с позывным «Зодиак».

"За последнюю неделю тенденция с обстрелами украми наших городов изменилась. Да и мы стали чаще давать украм прикурить, в буквальном смысле. Как говорится - «Даем украм за себя и за того парня!» В начале прошлой недели накрыли укров под Авдеевкой, потом в середине недели снова их накрыли там же, в выходные уже в районе Зайцево. Нам стали разрешать накрывать даже е батареи, которые не открывали огонь, а только разворачиваются и накапливают боеприпасы для обстрелов. Краем глаза заметил изменение и на российских каналах. Все больше показывают репортажи о обстрелах киевской хунтой наших поселков и городов. А сегодня по каналу «Звезда» была программа «Особая статья». Саму программу не смог посмотреть, а вот анонс мне понравился, и я его записал для вас. Видимо в Кремле поняли, что пора прекращать сюсюкаться с киевской хунтой. Вспомните накануне событий в Сирии, сколько сразу журналистов приехало в Сирию и за несколько дней до операции стали освещать события. Если в ближайшее время, к нам в Республику, потянуться косяки журналистов и военкоров с федеральных российских каналов, значит будет дело!"


Источник: vk.com