Акушеры Горловского роддома принимали роды под огнем ВСУ (видео)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-08-19 08:57


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

В рамках проекта «Современные герои республики» сотрудники Министерства информации ДНР встретились с работниками перинатального центра ТМО «Семья и здоровье» Горловки.

Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Наталья Москаленко рассказала о работе центра. &171;В большом и слаженном коллективе нашего центра ТМО трудится около ста сотрудников, обслуживающих города Дебальцево, Енакиево, Углегорск, Кировск, Горловка. Еще до войны мы принимали до двух с половиной тысяч родов в год. С известными событиями, естественно, рождаемость снизилась. Состав сотрудников, несмотря на трудности, остался тем же&187;, &8212; подчеркнула она.

Наталья поделилась воспоминаниями о первом ударе по родильному отделению, который был нанесен 27 августа 2014 года. &171;При массивном обстреле центральной части города пострадал и больничный городок. Снаряд упал в метре от родильного отделения, в результате чего взрывной волной было выбито остекление 57 окон. Никто не пострадал, но люди пережили большой эмоциональный стресс&187;, &8212; вспоминает заместитель главврача.

А врач акушер-гинеколог ТМО Ирина Петриченко рассказала нашим корреспондентам о тех условиях, в которых приходилось принимать роды. «Сложно было в городе. Во время обстрелов пришлось эвакуировать рожениц и мамочек в подвал, где и проводились роды. Было сложно и физически, и морально. Но роды есть роды. Сюда и свет подавали, и воду. Я считаю это призванием и долгом: мы не бросили свои рабочие места. Роды не отменить и медицинскую помощь не отменить», &8212; говорит она.

В свою очередь, операционная сестра Наталья Бакланова подчеркнула, что на данный момент родильное отделение обеспечено всем необходимым. &171;С августа 2014 года мы во время бомбежки находились в подвальном отделении здания. Оборудовали родильный зал, а в соседнем помещении находились мамы с детками. Мы в этих условиях принимали роды. Было очень трудно. Сейчас родильное отделение обеспечено всеми необходимыми медицинскими препаратами, которые нам поставляет Россия и спонсоры&187;, &8212; рассказала операционная сестра.

С начала августовских обстрелов 2014 года в медицинском городке были устранены все разрушения, отремонтированы залы, коридоры, крыша, окна. Благодарные матери выражают глубокую признательность всему персоналу ТМО «Семья и здоровье».

Проект «Современные герои республики» направлен на освещение патриотизма и героизма людей разных профессий, которые в непростое время продолжают трудиться на благо молодого государства.


Источник: dnr-online.ru