Сводка МО ДНР от 25 июля 2016.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-07-25 23:34


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

ВСУ обстреляли из тяжелого вооружения окрестности Ясиноватой — Басурин

Июль 25, 2016 22:17

Украинские военные вечером обстреляли из тяжелых орудий село Спартак и окрестности промзоны вблизи Ясиноватой, сгорел жилой дом. Об этом ДАН сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В районе 21:00 украинская сторона открыла огонь по промзоне и Спартаку из орудий калибра 122 мм. Кроме того, огонь велся из вооружения БМП, БТРов, гранатометов и стрелкового оружия, — сказал собеседник агентства. — В результате обстрела в Спартаке сгорел жилой дом».

Басурин добавил, что информация о пострадавших уточняется.

«Не исключаем, что данная провокационная напряженность создается в преддверии заседания «нормандской четверки», — отметил представитель командования.

Он подчеркнул, что в случае попыток наступательных действий, силы Республики готовы оказать сопротивление, не применяя запрещенное «Минском-2» вооружение.

Ранее в оперативном командовании ДНР сообщили, что украинские силовики за минувшие сутки 570 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР. В результате обстрелов ранения получили трое военнослужащих Республики


Военная сводка от заместителя командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуарда Басурина:

За прошедшие сутки количество обстрелов составило пятьсот семьдесят раз. Противник выпустил шестьдесят девять 152 и 122-мм артиллерийских снарядов, сто девяносто пять мин калибром 120 мм и сто пятьдесят восемь мин калибром 82 мм. Кроме того, обстрел велся из БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Военные преступники продолжили обстрелы населенных пунктов: Васильевка, Ясиноватая, Спартак, Минеральное, Докучаевск, Ленинское, Коминтерново, Саханка, Октябрь,  Петровского района и аэропорта города Донецк.

В результате обстрела н.п. Коминтерново поврежден жилой дом и получили ранения два мирных жителя.

Все данные о нарушениях Минских договоренностей мы передали представителям ОБСЕ и СЦКК.

Мы продолжаем фиксировать усиление группировки противника в нарушении раннее заключенных Минских договоренностей. Так, в районе населенных пунктов: Пески (3 км от линии соприкосновения) и Первомайское (6 км от линии соприкосновения) выявлено по четыре 120-мм миномета; Часов Яр (20 км от линии соприкосновения) вскрыто нахождение замаскированных шести122-мм САУ «Гвоздика», десяти танков и пятнадцати автомобилей с боеприпасами; Ивановка (37 км от линии соприкосновения) отмечено перемещение к линии соприкосновения трех РСЗО «Град».

Военно-политическое руководство Украины целенаправленно создает очаги напряженности вдоль линии соприкосновения. В частности наибольшее обострение зафиксировано в районах населенных пунктов: Ясиноватая, Донецк, Спартак, Белая Каменка и Саханка. Укрокаратели- командиры 58, 53 мотопехотных, 30 механизированной, 55 артиллерийской и 81 аэромобильной бригад Заболотный, Водолазский, Якубов, Брусов и Мойсюк, соответственно, выполняют преступные приказы киевской хунты по убийству мирного населения и разрушению инфраструктуры Донбасса.

Отмечается значительное количество обстрелов указанных районов с применением артиллерии и минометов.

Разведкой НМ ДНР зафиксированы попытки манипулирования представителями миссии ОБСЕ, демонстрируя им постановочные обстрелы, инсценируя нарушения Минских договоренностей со стороны НМ ДНР. В свою очередь, мы советуем мониторинговой миссии посетить район н.п. ЖЕЛАННОЕ, где сегодня ночью при нарушении техники безопасности в ходе обстрела территории Республики произошла детонация боеприпасов на позиции 152-мм артиллерийских гаубиц«Мста-Б» 55 артиллерийской бригады, в результате чего уничтожено одно и повреждены три орудия, потери ВСУ составили – одиннадцать погибших и восемнадцать раненных.


Разведка ДНР выявила под Донецком и Горловкой почти 30 единиц украинской техники, включая РСЗО

Июль 25, 2016 14:17

 Разведка ДНР зафиксировала у линии фронта под Донецком и Горловкой почти 30 единиц военной техники Киева, включая реактивную артиллерию. Об этом сегодня в ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем фиксировать усиление группировки противника в нарушение раннее заключенных Минских договоренностей», — сказал Басурин.

По его данным, в районе сел Пески и Первомайское, в трех и шести км от линии фронта, выявлено восемь минометов калибра 120 мм. В оккупированном Часов Яре, в 20 км от фронта, под Горловкой установлено нахождение замаскированных шести 122 мм САУ «Гвоздика», 10 танков и 15 автомобилей с боеприпасами.

«В селе Ивановка (37 км от линии соприкосновения под Волновахой – прим. ДАН) отмечено перемещение к линии соприкосновения трех РСЗО «Град», — добавил спикер командования.

Напомним, что разведка ДНР регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники в зону конфликта. Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы. Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием указанных видов вооружения. *


ВСУ потеряли 11 силовиков убитыми и 18 ранеными в результате детонации боеприпасов под Донецком

Июль 25, 2016 14:09

 Украинские силовики потеряли 11 военных убитыми и 18 ранеными в результате детонации снарядов в районе поселка Желанное Ясиноватского района. Об этом сегодня на пресс-конференции в ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В населенном пункте Желанное (25 км к северо-западу от Донецка) сегодня ночью при нарушении техники безопасности в ходе обстрела территории ДНР произошла детонация боеприпасов на позиции 152-мм артиллерийских гаубиц «Мста-Б» 55 артбригады, — сказал Басурин. — В результате уничтожено одно и повреждены три орудия, потери ВСУ составили 11 погибших и 18 раненых».

Замкомкомандования в беседе с корр. ДАН уточнил, что взрыв произошел в стволе орудия. Это в свою очередь вызвало детонацию боеприпасов, которые находились в непосредственной близости к артустановке


Трое военнослужащих ДНР ранены в результате ночного обстрела ВСУ — местные власти

Июль 25, 2016 14:05

 Трое представителей силовых структур ДНР ранены в результате ночного обстрела юга Республики со стороны украинских силовиков. Об этом ДАН сообщили сегодня в администрации Новоазовского района.

«Сегодня ночью от обстрела ВСУ пострадали трое представителей силовых ведомств Республики», — сказал собеседник агентства.

По данным представителя администрации, трое пострадавших с минно-взрывными ранениями были госпитализированы.

Ранее в оперативном командовании ДНР сообщили, что украинские силовики за минувшие сутки 570 раз обстреляли прифронтовые территории Республики, ранены двое мирных жителей, поврежден жилой дом.


Украинские военные за сутки 570 раз обстреляли прифронтовые зоны ДНР – оперативное командование

Июль 25, 2016 13:52

Силовики Украины за минувшие сутки 570 раз обстреляли прифронтовые территории Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня ДАН сообщили в оперативном командовании ДНР.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. За прошедшие сутки количество обстрелов достигло 570 раз», — сказал собеседник агентства.

Представитель командования отметил, что с позиций ВСУ было выпущено 69 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм, 195 мин калибра 120 мм и 158 мин калибра 82 мм. Обстрелы также велись из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Под огнем оказались окрестности Ясиноватой, город Докучаевск, села Васильевка, Спартак и Минеральное, Ленинское, Коминтерново, Саханка и Октябрь.

«Все данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы представителям Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и наблюдателям ОБСЕ», — добавили в оперативном командовании.

Ранее сообщалось, что в результате ночного обстрела украинских силовиков села Коминтерново на юге Донбасса ранения получили двое мирных жителей, поврежден жилой дом.


Двое мирных жителей ранены, поврежден жилой дом в результате обстрела села Коминтерново со стороны ВСУ — источник

Июль 25, 2016 9:19

Двое мирных жителей получили ранения в результате обстрела села Коминтерново Новоазовского района на юге Республики со стороны украинских силовиков. Об этом ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«Мужчина возрастом 30 лет и женщина 70 лет были ранены сегодня ночью в результате обстрела со сторону украинских военных, — сказал собеседник агентства. — Кроме того, поврежден жилой дом».

Ранее сообщалось, что украинские силовик вечером и ночью выпустили по прифронтовым зонам Республики почти 70 артиллерийских снарядов и 295 мин.


ВСУ выпустили почти 70 артиллерийских снарядов по окрестностям промзоны вблизи Ясиноватой - источник

Июль 25, 2016 8:06

 Украинские военные поздним вечером и ночью выпустили 69 артиллерийских снарядов по району промзоны вблизи Ясиноватой. Об этом ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 21:30 до 23:50 украинская сторона обстреливала промзону из тяжелых орудий, - сказал собеседник агентства. - В общей сложности за это время было выпущено 42 снаряда калибра 152 мм и 27 снарядов калибра 122 мм».

Источник добавил, что наряду с тяжелой артиллерией в ходе обстрелов территории Республики подразделения противника также использовали минометы. Всего вечером и ночью по прифронтовым территориям ДНР было выпущено 295 мин калибрами 82 и 120 мм.
Под огнем ВСУ оказались также села Спартак и Васильевка Ясиноватского района, Саханка и Ленинское Новоазовского района на юге ДНР, поселок Трудовские на западе Донецка и окрестности аэропорта.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Источник: dan-news.info