Сводка МО ДНР от 24 июля 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-07-24 15:48


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии

Военная сводка от заместителя командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуарда Басурина:

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной.

За прошедшие сутки количество обстрелов составило ШЕСТЬСОТ ДЕСЯТЬ.

Противник выпустил ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ 122 мм артиллерийских снарядов, СТО ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ мин калибром 120 мм и ДВЕСТИ ТРИ мины калибром 82 мм. Кроме того, обстрел велся из БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Военные преступники продолжили обстрел населенных пунктов Республики ВАСИЛЬЕВКА, ЗАЙЦЕВО, ГОРЛОВКА, МИХАЙЛОВКА, ЯСИНОВАТАЯ, СПАРТАК, ЖАБИЧЕВО, ДОКУЧАЕВСК, БЕЛАЯ КАМЕНКА, КОМИНТЕРНОВО, ЛЕНИНСКОЕ, САХАНКА, ПЕТРОВСКОГО района и АЭРОПОРТА города ДОНЕЦКА.

В результате обстрела н.п. ЗАЙЦЕВО сгорел жилой дом по улице Карбышева.

В районе н.п. ОПЫТНОЕ отмечена активность ДРГ противника. Так, диверсионно-разведывательная группа в количестве до 12 человек при попытке проникнуть в тыл подразделений НМ ДНР была остановлена огнем из стрелкового оружия, в результате чего противник отошел на исходные позиции. Потери противника составили до ДЕСЯТИ погибших и раненных.

Наиболее интенсивным обстрелам подвергались районы населенных пунктов АВДЕЕВКИ, ЯСИНОВАТОЙ и район АЭРОПОРТА города ДОНЕЦКА.

Приказы на обстрел территории Республики отдавали украинские «псевдо герои» РЯБОКОНЬ, ВОДОЛАЗСКИЙ, ГОРБАТЮК, ДЕЛЯТИЦКИЙ, ВОЙЛОКОВ, ЗАБОЛОТНЫЙ.

Все данные о нарушениях Минских договоренностей мы передали представителям ОБСЕ и СЦКК.

***

Мы продолжаем фиксировать усиление группировки противника в нарушении раннее заключенных Минских договоренностей. Так, в районе населенных пунктов:

КРАСНОГОРОВКА (3 км от линии соприкосновения) отмечено местонахождение ТРЕХ 120 мм минометов;

МИРНОЕ (11 км от линии соприкосновения) отмечено прибытие ШЕСТИ иностранных инструкторов.

ВКРАСНОГОРОВКА отмечено прибытие до мотопехотной роты, а так же автомобильной техники, предположительно из состава 4 отдельного мотопехотного батальона 128 отдельной горно-пехотной бригады.

Кроме того, на Донецком направлении, активизировалась работа БЛА ВСУ. В районе ДОНЕЦК вели разведку две единицы БЛА.

***

По данным наших источников, в зону АТО прибыла комиссия во главе с заместителем начальника штаба АТО по вооружению, для проведения разбирательства по фактам хищения и продажи боеприпасов командирами частей ВСУ.

***

Кроме того, противник продолжает вести огонь по объектам жизнеобеспечения. Артиллерийские и минометные обстрелы Донецкой фильтровальной станции во время проведения ремонтных работ ведутся целенаправленно. Только по счастливой случайности никто из работников ремонтных бригад не пострадал.

Целью таких обстрелов является создание невыносимых условий проживания мирных жителей не только на территории Республики, но и на значительной части Украины.

В случае разрушения фильтровальной станции, это может привести к экологической катастрофе на территории ДНР и прилегающих областях Украины.

***

Ежедневно усиливается напряженность вблизи линии соприкосновения с применением запрещенного Минскими соглашениями вооружения ВСУ, что ведет к дестабилизации обстановки на Донбассе.

Главной целью Украины и «их помощников» является срыв переговорного процесса Минского формата с обвинением в этом ДНР»


Украинские силовики активизировали применение беспилотников для разведки на Донецком направлении

Июль 24, 2016 13:54

 Украинские силовики стали активнее использовать беспилотные летательные аппараты для разведки местности на Донецком направлении. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«На Донецком направлении активизировалась работа БЛА ВСУ. В районе Донецка накануне вели разведку две единицы БЛА», — сказал представитель командования.

Он также привел данные разведки, согласно которым украинская сторона перебросила в район Красногоровки к западу от Донецка три миномета калибра 120 мм. Там же зафиксирована переброска в направлении фронта «до мотопехотной роты, а также автомобильной техники, предположительно из состава 4-го отдельного мотопехотного батальона 128-й отдельной горно-пехотной бригады». На южном направлении отмечено прибытие шести иностранных инструкторов в район поселка Мирное Волновахского района.

Ранее Минобороны ДНР неоднократно сообщало об использовании украинской стороной беспилотных летательных аппаратов в разведывательных целях. В частности, 22 июля оперативное командование ДНР продемонстрировало украинский БПЛА, который был сбит в районе промзоны вблизи Ясиноватой.

Согласно пункту 7 минского Меморандума от 19 сентября 2014 года, использование боевой авиации и БПЛА запрещено вдоль линии соприкосновения сторон в зоне прекращения применения оружия на ширину не менее 30 км, за исключением БПЛА Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.


Диверсанты ВСУ потеряли до 10 человек при попытке проникнуть в тыл ДНР в районе Донецкого аэропорта

Июль 24, 2016 13:35

Силы ДНР пресекли попытку диверсионно-разведывательной группы ВСУ проникнуть в тыл подразделений Республики в районе Донецкого аэропорта. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В районе населенного пункта Опытное отмечена активность ДРГ противника. Так, диверсионно-разведывательная группа в количестве до 12 человек при попытке проникнуть в тыл подразделений ДНР была остановлена огнем из стрелкового оружия, в результате чего противник отошел на исходные позиции. Потери противника составили до 10 погибших и раненых», — сказал собеседники агентства.

Ранее сообщалось, что украинские силовики за минувшие сутки 610 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР, в том числе из тяжелых орудий.


Украинские военные за сутки более 600 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР

Июль 24, 2016 13:20

 Украинские силовики за минувшие сутки 610 раз обстреляли прифронтовые территории Донецкой Народной Республики. Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. За прошедшие сутки количество обстрелов составило 610», — сказал представитель командования.

По данным собеседника агентства, с позиций противника было выпущено 45 снарядов калибра 122 мм, 126 мин калибра 120 мм и 203 мины калибра 82 мм. Кроме того, обстрелы велись из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

В командовании добавили, что под огнем украинских подразделений оказались окрестности Ясиноватой, в том числе села Васильевка, Спартак и Жабичево, Белая Каменка Тельмановского района, поселки Михайловка и Зайцево под Горловкой, Докучаевск, села Коминтерново, Ленинское и Саханка, окрестности донецкого аэропорта и «Вольво-Центра».

Ранее сообщалось, что в результате ночного обстрела поселка Зайцево сгорел жилой дом


Жилой дом сгорел в результате обстрела поселка Зайцево под Горловкой — администрация

Июль 24, 2016 12:10

 Частный жилой дом сгорел в результате ночного обстрела северного пригорода Горловки со стороны украинских силовиков. Об этом ДАН сообщила сегодня исполняющая обязанности руководителя поселковой  администрации Ирина Дикун.

«Обстрелы начались после трех часов ночи и продолжились до утра. В результате обстрела сгорел частный дом на улице Карбышева», — сказала собеседник агентства.

Он добавила, что население поселка вторую половину ночи провело в укрытиях и подвалах. «Из-за того, что население в наиболее опасные моменты покидает зоны обстрелов, сегодня удалось избежать трагедии. Пострадавших в результате обстрела нет», — подытожила Дикун.

Ранее сообщалось, что украинские силовики накануне вечером и ночью выпустили более двух сотен мин и артиллерийских снарядов по прифронтовым районам ДНР.


ВСУ за вечер и ночь выпустили более двух сотен мин и снарядов по прифронтовым зонам ДНР — источник

Июль 24, 2016 9:10

архив

. Украинские силовики вечером и ночью выпустили 214 мин и артиллерийских снарядов по прифронтовым зонам ДНР. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«В период с 19 :50 до 05:30 украинская сторона вела обстрелы Ясиноватой и села Спартак, поселков Александровка и Трудовские на западе Донецка, Докучаевска, сел Саханка, Ленинское, Коминтерново и Белая Каменка, — сказал собеседник агентства. — По этим населенным пунктам было выпущено 45 снарядов калибра 122 мм и 169 мин калибров 82 и 120 мм».

По данным источника, противник вел огонь с позиций в районах населенных пунктов Авдеевка, Широкино, Водяное, Талаковка, Гранитное, Марьинка и Красногоровка. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Ранее сообщалось, что украинские силовики за предыдущие сутки 351 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР.


Источник: dan-news.info