Сводка МО ДНР от 21 июля 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-07-21 18:26


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Двое детей ранены на востоке ДНР в результате подрыва на взрывоопасном предмете  — аппарат омбудсмена

Июль 21, 2016 17:32

 Двое детей десяти и двенадцати лет получили ранения в результате подрыва на взрывоопасном предмете в селе Дмитровка Шахтерского района ДНР. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в Республике Дарьи Морозовой.

«Двое детей 2006 и 2004 года рождения получили ранения при подрыве на взрывоопасном предмете в селе Дмитровка Шахтерского района, — сказали в пресс-службе. — Подрыв произошел на земельном участке частного домостроения во время полевых работ, около 11:00».

По предварительным данным аппарата омбудсмена, у детей многочисленные осколочные ранения, переломы и ожоги. Оба ребенка госпитализированы. Подробности происшествия устанавливаются


Военная сводка от заместителя командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуарда Басурина:

«За прошедшие сутки количество обстрелов составило ТРИСТА ВОСЕМЬ.

Противник выпустил ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ мины калибром 120 мм и СТО ДВАДЦАТЬ мин калибром 82 мм. Кроме того, обстрел велся из БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Военные преступники продолжили обстрел населенных пунктов Республики ВАСИЛЬЕВКА, ЗАЙЦЕВО, ЯСИНОВАТАЯ, МИНЕРАЛЬНОЕ, СТАРОМИХАЙЛОВКА, ДОКУЧАЕВСК, САХАНКА, КОМИНТЕРНОВО, ПЕТРОВСКОГО района и АЭРОПОРТА города ДОНЕЦК, в ходе которых повреждения получили ТРИНАДЦАТЬ домостроений.

В результате обстрела ПЕТРОВСКОГО района города Донецк осколочное ранение получила мирная женщина Щербина Василина Ивановна, 1947 года рождения.

Приказы на обстрел территории Республики отдавали украинские «псевдо герои» РЯБОКОНЬ, ВОДОЛАЗСКИЙ, ГОРБАТЮК, ДЕЛЯТИЦКИЙ, ВОЙЛОКОВ, ЗАБОЛОТНЫЙ.

Все данные о нарушениях Минских договоренностей мы передали представителям ОБСЕ и СЦКК.

Несмотря на протесты мирных жителей населенного пункта ДЗЕРЖИНСК (5 км – от линии соприкосновения) против размещения военной техники и подразделений ВСУ противник продолжает скапливать технику на социальных объектах и в жилых кварталах.

Согласно данным нашей разведки, в частных секторах н.п. ДЗЕРЖИНСК зафиксировано прибытие до роты личного состава ВСУ, а также размещение ДВАДЦАТИ 122-мм буксируемых гаубиц Д-30.

Мы неоднократно обращали внимание на тот факт, что подразделения ВСУ не допускают представителей мониторинговой миссии ОБСЕ к своим боевым позициям с целью сокрытия нахождения там, запрещенного Минскими договоренностями, тяжелого вооружения.

Командир 30 отдельной механизированной бригады ЯКУБОВ, в свою очередь, не стал скрывать от мониторинговой миссии находящиеся на боевых позициях в районах населенных пунктов КАЛИНОВО и МАКЕДОНОВКА (19 км от линии соприкосновения) ВОСЕМЬ РСЗО «Град», выведенных из мест отвода и хранения запрещенного вооружения.

Данный факт стал свидетельством демонстрации нежелания украинского командира выполнять преступные приказы своего руководства. Имея офицерскую честь, он отказался открывать смертоносный огонь по мирным жителям Донбасса.

Призываем всех командиров воинских частей и подразделений ВСУ последовать этому примеру и прекратить бессмысленную и братоубийственную войну».


 

Басурин рассказал о комбриге ВСУ, который показал ОБСЕ переброшенные к фронту украинские «Грады»

 

Июль 21, 2016 14:26

 Командир 30 отдельной механизированной бригады ВСУ показал представителям мониторинговой миссии ОБСЕ восемь украинских установок РСЗО «Град», которые находились у фронта в нарушении Минских соглашений. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Командир 30 отдельной механизированной бригады Якубов не стал скрывать от мониторинговой миссии находящиеся на боевых позициях в районах населенных пунктов Калиново и Македоновка в 19 км от линии соприкосновения (Мариупольское направление – прим. ДАН) восемь РСЗО «Град», выведенных из мест отвода и хранения запрещенного вооружения», — сказал замкомандующего.

Он отметил, что командование неоднократно сообщало, что подразделения ВСУ не допускают представителей ОБСЕ к своим боевым позициям с целью сокрытия, запрещенного «Минском-2» тяжелого вооружения. Данный случай, по словам Басурина, свидетельствует о нежелании украинского командира «выполнять преступные приказы руководства». «Имея офицерскую честь, он отказался открывать смертоносный огонь по мирным жителям Донбасса, — подытожил представитель командования. — Призываем всех командиров воинских частей и подразделений ВСУ последовать этому примеру и прекратить бессмысленную и братоубийственную войну».

Напомним, что разведка ДНР регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники в зону конфликта. Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы. Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием указанных видов вооружения.


Разведка ДНР выявила у линии фронта в Донбассе украинские гаубицы Д-30

Июль 21, 2016 14:02

Разведка ДНР выявила у линии соприкосновения сторон в Донбассе местонахождение 20 гаубиц Д-30. Об этом сегодня на брифинге в ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Согласно данным нашей разведки, в частных секторах населенного пункта Дзержинск (к северу от Горловки – прим. ДАН, 5 км до линии соприкосновения) зафиксировано прибытие до роты личного состава ВСУ, а также размещение 20 122-мм буксируемых гаубиц Д-30», — сказал замкомандующего.

Напомним, что разведка ДНР регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники в зону конфликта. Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы. Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием указанных видов вооружения.


Украинские военные за сутки более 300 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР – командование

Июль 21, 2016 13:51

Украинские силовики за минувшие сутки 308 раз обстреляли прифронтовые территории Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня ДАН сообщили в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки количество обстрелов составило 308. Противник выпустил 63 мины калибром 120 мм и 120 мин калибром 82 мм. Кроме того, обстрел велся из БМП, гранатометов и стрелкового оружия », — сказал собеседник агентства.

По информации командования, под обстрелы со стороны ВСУ попали Ясиноватая, пригородные села Минеральное и Васильевка, поселок Зайцево под Горловкой, окраины Донецка – поселок Сатромихайловка, Петровский район и территория аэропорта, а также юг Республики – села Коминтерново и Саханка.

Все данные о нарушениях Минских договоренностей ДНР передала представителям ОБСЕ и СЦКК.


Передача Украине группы осужденных из ДНР прошла без происшествий – аппарат омбудсмена

Июль 21, 2016 13:41

Двадцать три осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы в ДНР, в связи с их пожеланиями были переданы сегодня украинской стороне. Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Республике Дарьи Морозовой.

«Очередная передача осужденных для отбытия наказания на территории Украины состоялась без происшествий», — отметили в аппарате омбудсмена.

Напомним, что накануне представители Государственной службы исполнения наказаний министерства юстиции ДНР и аппарата уполномоченного по правам человека в Республике заявили о планах передачи 23-х осужденных, которые изъявили желание отбывать наказание в Украине.

Отметим, что передача заключенных выполняется, согласно указу Главы Республики от 12 марта 2015 года «О передаче осужденных, находящихся в учреждениях, исполняющих наказания ДНР и уголовных материалов, находящихся в судах и следственных органах ДНР, на территорию Украины»


Пострадавший при подрыве на мине комбайнер находится в реанимации, он получил 50% ожогов – медики

Июль 21, 2016 11:00

 Комбайнер, который накануне вечером подорвался на мине под Донецком, получил 50 процентов ожогов, пострадавший находится в реанимации. Об этом сегодня ДАН сообщил директор Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака профессор Эмиль Фисталь.

«Пострадавший вчера комбайнер получил 50 процентов ожогов. В настоящее время он находится в реанимации», — сказал собеседник агентства.
Он добавил, что несмотря на большой очаг поражения кожи пациент не нуждается в операции.

Напомним, что накануне вечером, во время проведения работ в поле вблизи населенного пункта Андреевка комбайн наехал на мину. Водитель уборочной машины получил ожоги и был госпитализирован в Донецкий ожоговый центр.

Ранее районные власти ДНР неоднократно заявляли о проблеме масштабного минирования местности украинскими силовиками, проводившегося, начиная с лета 2014 года. По информации МЧС, в Республике необходимо сплошное разминирование общей площадью более 31 тыс га. Неоднократно Донецк выносил на обсуждение в Минске вопрос передачи Донбассу карт минных полей ВСУ. Однако результатов это не приносило. Омбудсмен ДНР Дарья Морозова в этой связи высказала предположение, что «силовики сами толком не знают, какие участки они минировали».


По меньшей мере 12 домов повреждено в результате артогня ВСУ по району Горловки — командование ДНР

Июль 21, 2016 10:24

 Как минимум 12 домостроений было повреждено в результате артобстрела со стороны украинских силовиков поселка Зайцево на севере Горловки. Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«Ночью украинские силовики произвели массированный обстрел поселка Зайцево под Горловкой, в результате которого были повреждены домостроения на улицах Смоленская, 8, Брусилова, 9 и 11, Лациса, 17, 19, 21, 22, 26, Руднева, 10, Есенина, 37, Обручева, 17 и Рыбалко, 181», — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в результате ночного обстрела западной окраины Донецка со стороны украинских силовиков, осколочное ранение получила мирная жительница.


Мирная жительница ранена в результате обстрела западной окраины Донецка со стороны ВСУ — командование

Июль 21, 2016 10:10

 Мирная жительница получила ранение в результате обстрела Петровского района Донецка со стороны украинских силовиков. Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«В результате обстрела со стороны ВСУ Петровского района Донецка, на улице Лукьянченко, 11 осколочные ранения получила мирная жительница 1947 года рождения», — сказал собеседник агентства.

Представитель командования добавил, что пострадавшая была госпитализирована в больницу №14, ее состояние медики оценивают как удовлетворительное.

Ранее сообщалось, что украинские силовики вечером и ночью выпустили более 200 мин калибрами 82 и 120 мм по прифронтовым территориям ДНР вдоль всей линии фронта.


ВСУ выпустили более 200 мин по прифронтовым районам Республики вдоль всей линии фронта - источник

Июль 21, 2016 8:13

 Украинские силовики вечером и ночью выпустили 201 мину по окраинам Донецка, Ясиноватой, Горловки, Докучаевска и южным селам Республики. Об этом ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«В период с 19:30 до 00:30 украинская сторона вела обстрелы сел Спартак, Минеральное Ясиноватского района и окрестностей промзоны, поселков Трудовские и Старомихайловка на западе Донецка, Зайцево на севере Горловки и села Коминтерново Новоазовского района, - сказал собеседник агентства. - В общей сложности по этим населенным пунктам была выпущена 201 мина калибрами 82 и 120 мм».

Согласно информации источника, наряду с минометами в ходе обстрелов Республики подразделения противника также использовали вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Источник: dan-news.info