Сводка МО ДНР от 12 июля 2016.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-07-12 17:53


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина

Военная сводка от заместителя командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуарда Басурина:

Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной.

За прошедшие сутки украинские силовики ПЯТЬСОТ ТРИДЦАТЬ ОДИН раз обстреляли территорию Республики. Противник выпустил ПЯТНАДЦАТЬ 122-мм артиллерийских снаряда, ДЕВЯНОСТО ШЕСТЬ мин калибром 120 мм и СТО ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ мин калибром 82 мм. Кроме того, обстрел велся из БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Украинские каратели продолжают обстреливать населенные пункты Республики, такие как ЗАЙЦЕВО, ШИРОКАЯ БАЛКА, ГОРЛОВКА, ЯСИНОВАТАЯ, СТАРОМИХАЙЛОВКА, ДОКУЧАЕВСК, ОКТЯБРЬ, СОСНОВСКОЕ, САХАНКА, ПЕТРОВСКИЙ район и АЭРОПОРТ города ДОНЕЦК.

В результате обстрелов со стороны ВСУ населенных пунктов Зайцево и Никитовского района Горловки повреждение получили СЕМНАДЦАТЬ домостроений.

Приказы на обстрел территории Республики отдавали национальные «герои Украины» и продолжатели дела Бандеры и Шухевича – ЗУБАНИЧ, РЯБОКОНЬ, ВОДОЛАЗСКИЙ, ГОРБАТЮК, ДЕЛЯТИЦКИЙ, ВОЙЛОКОВ, ЗАБОЛОТНЫЙ.

Все данные о нарушениях Минских договоренностей мы передали представителям ОБСЕ и СЦКК.

***

Мы продолжаем фиксировать усиление группировки противника в нарушении раннее заключенных Минских договоренностей. Так, в районе населенных пунктов:

ВЕСЕЛОЕ (7,5 км от линии соприкосновения) отмечено местонахождение ТРЕХ 122-мм САУ «Гвоздика»;

НОВОСЕЛОВКА-ВТОРАЯ (8 км от линии соприкосновения) отмечено расположение механизированного взвода на БМП и установки РСЗО «Град»,

ЧЕРМАЛЫК (2,5 км от линии соприкосновения) отмечено перемещение ПЯТИ 122-мм САУ «Гвоздика».

***

Противник продолжает проверять нашу оборону и вести обстрелы. Пытаясь провоцировать подразделения НМ ДНР на ведение огня из запрещенного вооружения.

Так, в ходе огневого контакта в районе н.п. НОВОТРОИЦКОЕ подразделение

1 батальона 30 омбр попыталось провести разведку боем, но было остановлено огнем из стрелкового оружия и в последствии отброшено на исходные позиции. Результатом боестолкновения стали потери со стороны ВСУ до СЕМИ человек убитыми. В это же время подразделениями 15 батальона 58 омпбр в районе

промзоны н.п. АВДЕЕВКА были предприняты схожие действия, результатом которых стали потери ВСУ до ПЯТИ человек убитыми.

***

Наша разведка продолжает фиксировать данные о наличии иностранных инструкторов в подразделениях ВСУ. Установлено, что в районе н.п. ВОЛНОВАХА под руководством этих «преподавателей» осуществляется подготовка личного состава 30 омбр. Но как показывает практика, проводимая подготовка «горе- инструкторов» к хорошим результатам не приводит.

**

Хочу в очередной раз заверить украинское командование, что мы стоим на своей земле и будем бороться за свободу и независимость Донбасса до последней капли крови!»


Разведка ДНР выявила у линии фронта в Донбассе САУ и «Грады» украинских военных

 

Июль 12, 2016 14:07

 Киев перебросил к линии разграничения сторон в Донбассе запрещенную «Минском-2» военную технику, включая самоходные артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня «Град». Об этом сегодня в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем фиксировать усиление группировки противника в нарушении раннее заключенных Минских договоренностей», — сказал он.

В общей сложности разведка ДНР зафиксировала переброску восьми 122-мм САУ «Гвоздика», установку РСЗО «Град» и механизированного взвода на БМП в районах сел Веселое (к западу от Горловки, 7,5 км от линии соприкосновения), Чермалык (юг Донбасса, (2,5 км от линии соприкосновения) и Новоселовка-Вторая ( к северу от Донецка, 8 км от линии соприкосновения).

Напомним, что разведка ДНР регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники в зону конфликта. Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы. Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием указанных видов вооружения.


Потери ВСУ за сутки в Донбассе составили минимум 12 человек убитыми – командование ДНР

Июль 12, 2016 14:03

Потери украинских силовиков, участвующих в силовой операции на Донбассе, за последние сутки достигли 12 человек убитыми. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В ходе огневого контакта в районе села Новотроицкое (к юго-западу от Донецка – прим. ДАН) подразделение 1 батальона 30 отдельной механизированной бригады попыталось провести разведку боем, но было остановлено огнем, разрешённым минскими договоренностями, и в последствие отброшено на исходные позиции. Результатом боестолкновения стали потери со стороны ВСУ до семи человек убитыми», — сказал он.

Кроме того, по словам замкомандующего, в районе промзоны Авдеевки подразделения ВСУ также предприняли разведку боем, в результате чего потери противника «составили до пяти человек убитыми».

«Хочу в очередной раз заверить украинское командование, что мы стоим на своей земле и будем бороться за свободу и независимость Донбасса до последней капли крови!», — резюмировал представитель командования.


Украинские военные за сутки более 500 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР — командование

Июль 12, 2016 13:50

 Украинская армия за прошедшие сутки 531 раз обстреляла прифронтовые территории ДНР. Об этом сегодня ДАН сообщили в оперативном командовании Республики.

«За прошедшие сутки украинские силовики 531 раз обстреляли территорию Республики. Противник, в частности, выпустил 15 122 мм артиллерийских снаряда, 96 мин калибром 120 мм и 129 мин калибром 82 мм, — сказал собеседник агентства. — Кроме того, обстрел велся из БМП, гранатометов и стрелкового оружия».

Согласно информации командования, ВСУ продолжают обстреливать населенные пункты Республики вблизи линии соприкосновения – это окраины Донецка, Горловки и Ясиноватой: Петровский район и территория аэропорта, поселки Старомихайловка, Зайцево, Широкая Балка.

Кроме того, украинские силовики не прекращают обстрелы южных районов ДНР – Докучаевска, а также сел Сосновское, Саханка, Октябрь и Коминтерново.

В результате обстрелов со стороны ВСУ населенных пунктов Зайцево и Никитовского района Горловки повреждение получили 17 домостроений», — уточнил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Все данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы командованием Республики представителям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представителям СЦКК.


Украинские силовики обстреляли из тяжелого вооружения Горловку — источник

Июль 12, 2016 8:10

Украинские военные поздним вечером обстреляли из тяжелых орудий Горловку. Об этом ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«В 22:30 украинская сторона открыла огонь по Горловке из артиллерийских орудий калибра 122 мм», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, огонь велся из района оккупированного ВСУ поселка Новгородское. В общей сложности было выпущено восемь артиллерийских снарядов.

Источник добавил, что наряду с тяжелым вооружением противник также использовал минометы калибра 82 и 120 мм. Под огнем украинской армии оказались поселки Трудовские и Старомихайловка на западе Донецка, Зайцево на севере Горловки, села Спартак к северу от столицы, Сосновское и Саханка на юге Республики и район промзоны вблизи Ясиноватой.

Всего по этим территориям с позиций ВСУ было выпущено 206 мин. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Источник: dan-news.info