Сообщения от ополчения. 30 июня 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-07-01 00:08


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

 23:58

Сообщение от Игоря Безлера и военкора Марины Харьковой.

Сообщение от Игоря Безлера о событиях 29 июня под Дебальцево: «В 2.30 ночи ВСУ активизировались. Взяли в окружение Санжаровку, затем взяли высоты 216 и 220 под Логвиново, „Грящевские ставки” — это 2,5–3 км до Углегорска примерно. Вероятнее всего, будут отрезать Углегорск и Дебальцево. Брать города в лоб глупо и не эффективно. К вечеру „ляжет” Молочка. Оптимальный вариант „нарезать” территорию, как слоеный пирог, с вычленением Углегорск-Дебальцево, Горловки и Енакиево и отдельно Донецка и Ясиноватой. Квадраты 6351,6350,6348,6149,6148,6147 уже заняты противником, — позже Безлер добавил, — 216 и 220-ю вернули обратно, Минер и Гиви выбили укров»

Сообщение от Марины Харьковой: «Только за ночь с 29 на 30 июня украинская армия обстреляла позиции Народной милиции Луганской Народной республики, а также более десятка населенных пунктов ЛНР, из тяжелых артиллерийских орудий 35 раз. Огонь велся по всему фронту. Кроме тяжелой артиллерии, в ходе обстрелов применялись минометы калибра 82 и 120 миллиметров, тяжелые и автоматические гранатометы, орудия боевых машин пехоты калибра 37, 5 миллиметра. Под огонь украинских карателей попали город Первомайск и поселок Калиново, села Веселая Гора, Веселогоровка, Голубовка, Лозовое, Калиновка, Кривая Гора. Массированному обстрелу подвергся блокпост Народной милиции ЛНР, находящийся к югу от поселка Станица Луганская. Но больше всего «гремело» северное направление, где находятся обстреливаемые город Первомайск и поселок Калиново. Даже группа наблюдателей ОБСЕ, отслеживающих ситуацию на луганском фронте, признала, что ответственность за ночные обстрелы несет украинская сторона.

Утром 30 июня украинская сторона возобновила разведывательные полеты беспилотных летательных аппаратов. Вскоре после 6 часов утра над разными участками донецкого и луганского фронта появились три беспилотника. БПЛА противника подразделениями армии ДНР был замечен над северным пригородом Горловки - поселком Зайцево. Народная милиция ЛНР зафиксировала полеты «дронов» над городом Первомайск и к югу от поселка Станица Луганская, превращенного в место крупного базирования подразделений украинской армии. Полеты беспилотников ВСУ над поселком Зайцево и южнее районного центра Станица Луганская продолжались недолго, как только по «дронам» был открыт огонь, они взяли обратный курс и вскоре исчезли из вида. А БПЛА, летавший над Первомайском, был сбит. Обломки беспилотника упали в водоем рядом с шахтой. Беспилотные летательные аппараты были запущены украинскими военными для определения целей будущих обстрелов.

В Мариуполе, на проспекте Строителей, ночью 30 июня, около 2 часов 30 минут, раздались несколько коротких автоматных очередей. Как выяснилось, во взаимную перестрелку вступили патруль полиции и группа неизвестных лиц. Установить, кто именно обстрелял полицейских, пока не удалось, однако в управлении Мариупольской полиции предполагают, что неизвестными стрелками могли быть бывшие милиционеры, оставшиеся теперь не у дел и имеющие по разным причинам на новоиспеченную полицию большой зуб.

Все, кто вчера рассказывали о "потерь нет", безбожно врали или прикрывая свою некомпетентность или неосведомленность, или чтобы "не допустить паники", или чтобы списать двух-трех людей в небоевые и уволить задним числом. Даже если это единичные случаи. Раненых мало, всем оказана помощь в медсанчастях, больницах Енакиево и Донецка.

Атака каппелевцев? Один из участников отражения вчерашнего наступления укурков рассказал некоторые подробности. - "На нашем участке фронта они развернулись цепью и пошли в открытую. Пехоты 54 бригады всу было много, но без прикрытия бронемашин. Странно как-то атака выглядела. Отгоняем, прореживаем, они дальше идут. Потом получили, наверно, приказ, развернулись и ушли, оставив раненых и погибших. Над ними что, эксперимент проводили какой-то или психотропов наелись? Мы так и не поняли.»


23:35

Сообщение от военкоров и ополчения.

Сообщение от военкоров: «Марьинка-Трудовские - стрелковый бой с применением минометов. Трасса Дебальцево-Светлодарск идет бой с разной степенью интенсивности. Там минометы, бронетехника и стрелковое. Углегорск, Дебальцево, Енакиево и Горловка слышат, но к вам не прилетает. Горловка так же слышит бои, которые идут практически по всей линии фронта. Тоже минометы и стрелковое. Прилетов на данный момент в жилмассив нет. Иногда сбивают леталки. С Дзержинска минометами стреляют, предположительно в сторону Железной Балки. Так же не спокойно в стороне Зайцево- Гольма. Север Горловки, держитесь возле укрытий. Зайцево, Гольма, Никитовка, Бессарабка, Стальсбыт, Румянцево, Финские, другие прилегающие северные и северо-западные районы, будьте осторожны»

Сообщение от ополченца с позывным «Крик»: «Ситуация на фронте остается крайне напряженной. Сегодня украинская артиллерия обстреляла поселок Зайцево на севере Горловки, район Ясиноватой, Спартак и Трудовские на севере и западе Донецка, Докучаевск, поселки Сосновское и Коминтерново на юге ДНР. Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, АГС, БМП и стрелкового оружия. Зафиксированы множественные разрушения жилой застройки»


22:05

 Сообщение от военкоров.

"Докучаевск. Возобновился обстрел жилых кварталов города Докучаевска с позиций ВСУ с Новотроицкого из минометов + стрелковое, РПГ. Бой продолжается. На светлодарском направлении продолжаются перестрелки. Бой в окрестностях Логвиново, артдуэль. Спартак - на протяжении всего вечера, периодически возникает бой с применением минометов. Горловка. Шумит не только Зайцево, а бои идут по всей линии фронта. От южных рубежей до северных. Бои идут с применением АГС. РПГ, СПГ, артиллерии различного калибра. На некоторых участках работает ЗУ, крупнокалиберные пулеметы, работа различной бронетехники. А что же жителям, в целом так не интенсивно, но опасность есть. Так что возле окон не стоять, светом не маячить. Продолжает обстрел танк со стороны Майорска. Да и в принципе ВСУ включили "ВорогПоруч" и натягивали технику на дебальцевском направлении. Сейчас начали ее использовать. Донецк. 2-я площадка: стреляют постоянно - сторона Песок. Андреевка слышит южное направление. Уже долго и мощно. Ясиноватая гупают сторона ЯБП. Первомайск -громко. Докучаевск очень громко. Еленовка-Докуч опять веселуха не меньше 150мм."


20:45

 Сообщение от военкоров.

«Стрелковый и минометный бой в районе ЯБП. Горловка шумно на севере. Трасса Дебальцево-Светлодарск тоже. Везде не интенсивно, везде стрелковое и минометы. Продолжается не интенсивный бой в стороне запада Горловки. Так же ВСУ ведут обстрел со стороны Майорска применяя танк. Продолжает минусовать танк со стороны Майорска по направлению северо-западных районов Горловки. Северо-западные районы возле укрытий. ВСУ оставьте в покое Донбасс, нам и без вас не скучно. Донецк. "Царская охота", Авдеевская промзона: стрелковый бой + минометы. Дебальцево. Было слышно громкие прилеты. Снова нет связи. В районе Дебальцево-Углегорск возобновилась работа тяжёлой артиллерии,укро попытка номер 2.»

Сообщение от местных жителей: «Дебальцево: что это было?! Громко! Руски трусятся! Авдеевка Со стороны промзоны периодически громкие "Бахи", и вовсе не тихо. Донецк "Бутовка. слышим стрелковое. Докучаевск-периодически то стрелковое то тяжелое. Донецк: слышно хорошо глухие мощные, ориентировочно север города»


15:10

Сообщение от ополченца Александра Жучковского.

"Утром — победоносные реляции в духе "наваляли сепарам" и "заняли ключевые позиции", вечером — паника и похоронные настроения в украинских СМИ и соцсетях по поводу провального наступления на дебальцевском направлении. Ранним утром ВСУ действительно осуществили успешный рейд вглубь нашей территории (хотя "успешность" довольно условная, учитывая, что ущерба наши силы и средства не получили), но уже к обеду пошла "обратка" — украинцев погнали на исходную подавляющим огнем нашей артиллерии.

По итогам отступления, точнее, панического бегства украинцев в полях осталось четыре бронемашины и два десятка "воинов АТО". На данный момент занятые утром территории ДНР освобождены, у сил ополчения потерь, слава богу, нет — командование приняло решение в соприкосновение с противником не вступать и для купирования прорыва была задействована только тяжелая артиллерия.

Судя по всему, ВСУ получили приказ занять выгодные на этом направлении позиции для того, чтобы использовать их для успешного начала наступательных действий в случае получения отмашки на подобные действия. Как мы знаем с 2014 года и боев на том же дебальцевском направлении в 2015 году, украинские командиры действуют в худших советских традициях, не считаясь с потерями ради даже незначительного тактического успеха. Сегодняшняя история не стала исключением. Видимо, украинцы рассчитывали, пусть и большой кровью, закрепиться на данном направлении в надежде на то, что из-за минского процесса серьезных ответных действий с нашей стороны не последует, а последуют, как это часто бывает, только жалобы в ОБСЕ на нарушение Минских соглашений (то, что европейские чиновники смотрят на эти нарушения сквозь пальцы, общеизвестно). На этот раз они просчитались и заплатили за свой просчет жизнями своих солдат."


0:33

Сообщение от ополченца с позывным «Зодиак».

"ВСУ продолжают на разных участках локальные бои. Давление оказывают на разных участках фронта и если после таких разведок боем есть небольшой успех, то они сразу же на этот участок фронта подкидывают живую силу, технику и арт поддержку. Так было под Широкино, так было под Тельмоново и Докучаевском, такая же тактика была под Авдеевкой и Зайцево.
То, что произошло под Логвиново, не было для нас неожиданностью. До этого, сразу после освобождения, там в принципе боев не было, обстрелы изредка да, а боев нет. Ситуация начала накалятся, как под Коминтерново, Докучаевском и Авдеевкой и Зайцево, примерно с марта.
С 26 мая оттуда почти каждый день были сводки с обстрелами и локальными боями. Поэтому для нас сегодняшняя ночная атака не была неожиданностью. Все таки ВСУ смогло нас удивить. Мы думали это очередной обстрел и разведка боем, а они пошли на наши позиции, хотя знали, какими огневыми средствами мы обладаем в данном районе.
Наши подразделения прикрытия осознали, что идет атака на высоты, получили разрешение и отошли сначала на вторую линию, а потом еще восточней. В 7 утра мы начали контратаку и практически сразу отбили вторую линию, а потом на плечах дошли и до первой линии нашей обороны, где и завязались основные бои.
В 10 утра бои продолжились.
Каратели пытались организованно отходить.
Новые бои за первую линию возобновились лишь вечером, примерно с 19 часов на левом фланге, а потом в 20:30 сразу на трех направлениях.
О результатах боев пока говорить не буду."

 


Источник: vk.com