Сообщения от ополчения. 24 июля 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-07-25 00:01


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

23:55

 Сообщение от военкора Марины Харьковой.

"За прошедшие сутки у наших братьев в ЛНР невосполнимые потери. В бою погибли минимум трое. Один из них погиб в Красном Яру, позывной Никифор, светлая память прекрасному человеку, воину, настоящему мужчине. В ДНР мы потеряли парня, разведчика. И это только потери, которые известны лично мне. У ВСУ тоже потери. До десятка под Донецком, 4 под Мариком и 3 штуки в ЛНР. Подтверждается информация, что укурки относятся к своим погибшим самым циничным образом. Хозяин одного из домов на границе с Авдеевской промзоной, которого вынудили оттуда отселиться, решил проверить состояние хозяйства. Дверь дома была вскрыта, а внутри все было испачкано кровью и лежали несколько тел вояк, которых ВСУ-шники затащили внутрь и бросили. То ли не успели забрать, то ли не собирались, то ли раненые просто истекли кровью без помощи - точная причина неизвестна. От увиденного владельцу дома стало плохо с сердцем.

Ребята сегодня пообещали повесить флаг победы, который я им привезла, на одном освобожденном н.п. и подписать его именами тех, кто им помогал очень активно. Я прослежу за выполнением обещания. скорее бы освободили.

Командование ВСУ озабочено тем, что украинскую армию становится все труднее комплектовать за счет обязательных призывов на военную службу. Во всех регионах бывшей Украины растет количество «уклонистов» от военной службы. А восполнить недостачу личного состава за счет контрактников также не получается. На тех же призывников, которые все-таки оказываются в зоне боевых действий на Донбассе, положиться также нельзя. Многие из них открыто не желают воевать и выполнять приказы начальства. С весны 2016 года «прорехи» в численности живой силы украинское командование пытается компенсировать формированием так называемых «отрядов территориальной обороны». В планах Министерства обороны бывшей Украины значится организация отрядов «территориалов» в большом количестве населенных пунктов. В первую очередь это относится к городам и районам бывших Донецкой и Луганской областей, оккупированных украинскими войсками. По поступающим сведениям, отряды территориальной обороны уже сформированы в Мариуполе и Северодонецке. Эти два города превращены командованием ВСУ в перевалочные пункты по обеспечению ведения боевых действий. Мариуполь и Северодонецк стали еще и крупными центрами военной логистики всей «Антитерристической операции». Отряды территориальной обороны создаются формально на добровольной основе. Численность этих отрядов, сформированных в Мариуполе и Северодонецке, колеблется в пределах 150 - 200 человек. Формирование отрядов «территориалов» планируется и в Краматорске, где размещается оккупационная «военно-гражданская администрация Донецкой области». Однако в Краматорске желающих записываться в «территориалы» крайне мало. По замыслу украинского командования, отряды территориальной обороны должны выполнять различные тыловые функции и одновременно служить резервом для боевых частей. Полицейские также стали резервом армии. Стражей порядка теперь ставят перед альтернативой: пиши рапорт о желании служить в зоне «АТО» или увольняйся."


21:58

Сообщение от ополчения.

"Донецк: бой в 21:55 не прекращается в районах Аэропорт-Спартак-ЯБП. Минометы 82 и 120мм, САУшки лупашат и стрелковое. Донецк и Макеевка мощно прослушивают артиллерию. На линии фронта очень жарко, бой продолжается. Юг тоже грохочет. Широкино под артой,Коминтерново-ближний бой. Саханка слышит артдуэли. Горловка содрогается на севере, ВСУ атакуют северные рубежи, Зайцево уже пару часов под мощным обстрелом."

От жителей: "Куйбышевксий р-н. Прилеты по два снаряда. Потом 5-6 сек тихо и снова два. 1-я Площадка, тяжелое упало недалеко. Земля стонет. Октябрьский: громко, мощно, рядом. Магистральный вибрирует. Авдеевка заработала арта. Опытное- Пески- Ясиноватая: вечер традиционно перестает быть томным. Авдеевка салютует минометами. Киевский РИК - прослушали приходы, вспышки по горизонту ЯБП. Путиловка слушаем! Вижу вспышки в районе 71км! Авдеевка: бой, аж стены трясутся! Макеевка- Гвардейка,12-тый маг. тоже слушает прилеты. Ясиноватая- ЖД район очень громко. Петровка- Тихий: лупят мощно. Мариуполь: люди с Восточного слышат что то очень мощное, с Саханки в сторону Талаковки."


 21:10

Сообщение от ополчения.

"Мариуполь. Коминтерново - бой: стрелковое интенсивно, АГС, миномёты. ВСУ в районе Восточного активно лупят ЗУшки и минометы. Под Мариком бой ДРГ на ДРГ. Донецк: северное направление, АП, Спартак ЯБП-минометы, САУ, стрелковое. На Марьинке и Трудяге перестрелки+ 82 мм. Горловка грохочет севером. Зайцево под минометами. Запад и северо-запад грохочет. Шуруют по фронту АГС, РПГ."

От жителей: "По Широкино похоже Град прилетел! Очень громко! Мариуполь: слышен близкий контактный бой.Пулеметы, канонада взрывов... Такого давно не было! Ополченцы вплотную к городу подошли! Безумная мысль и этого не будет, но с содроганием сердца надеемся, что они возьмут и войдут в город! Далекая частая канонада в напр. Талаковка- Павлополь. Очень громко по н.п. Сартана. Саханка и Талаковка-САУ. В Коминтерново - бой. В ход пошло всё, вплоть до автоматов. Донецк: Северный/Застанционный - периодически слушаем северное направление. От стрелкового до увесистого временами. Макеевка - п. Калиново без света. Попали в трансформатор. Смолянка, Красный Пахарь: громко ложится. 1-я Площадка, тяжёлое слышим. Октябрь: слушаем разное. Путиловка, Петровка видят вспышки".

20:25

 Сообщение от ополчения.

"Зайцево накрывают 120 минами. За сегодня ранено двое гражданских. Мужчина и женщина. Авдеевка промка: у уропа 2 - "200"х, 1 - "300"й. Волноваха: весь день идут перестрелки и артиллерийские дуэли на южном направлении, вода пропала по всему району. Под Мариком у укров 2 "200"-х. По неподтверждённой инфе где-то перебит южнодонбасский водовод. Мариуполь. ВСУ в районе Восточного активно применяют средства ПВО для противодействия БПЛА. Донецк бум-бах теребах. Это звуки войны доносятся, а идут они с района Аэропорт-Спартак-ЯБП. ВСУ там обстреливают позиции ВСН из минометов и арты."

Сообщения от жителей: "Через Павлоград на Донецк сегодня в 11 часов дня прошли две "Точки-У". Донецк- Трудовские - начинаем слушать. Смолянка услышала тяжелое довольно громко в стороне севера. Мощно услышала,1-я Площадка, пл.Шахтерская: слушаем. Пл.Ленина: слышен север,там тяжелые мощные бахи. 1-я Площадка, сторона АП - бой. Нестеровка тоже услышала сторону севера. Грохот явно со стороны Песок, АП. ЯБП мне тоже слышен. Сильные бахи учащаются. Громко лупят-звук со стороны АП и ЯБП. Батищева: слышен бой. Словацкая и Топаз, слушаем север.


14:54

Сообщение от военкора Геннадия Дубового
"У нас на южном направлении "двухсотые" и " трёхсотые". А живые как мёртвые. Но. Сообщать об этом нельзя. Запрет журналистам и СМИ на видео и фото съёмку. Нас нет... о ком сообщать и что снимать? Нас выжигают. Методически нас обстреливают из 152-мм МАУ, миномётов всех калибров, БМП-1 и танков. Всё вокруг нашей высоты выгорело. В окрестных деревнях разрушены последние уцелевшие дома. Пепел и безысходность, боль бойцов и радиоперехваты разговоров противника о реванше.

 

 


 

 

 

Сообщение от ополчения: "Донецк. В 14:40 бои в районах Аэропорта, Спартака и ЯБП не прекращаются. Серьезный обстрел идет позиций ВСН. Северо-западные окраины Донецка (Старомихайловка-Красногоровка): бой (танк)+ стрелковое (к/к пулеметы, АГС). Идут обстрелы из САУ с напр Авдеевки. Спартак, Аэропорт терпят бои: стрелковое + миномет. Прилеты особо мощные в направлении Яковлевки, ЯБП."

О ситуации на БП: "КПВВ «Золотое» закрыто, «Станица Луганская» – работает. На КПВВ «Зайцево» в сторону Донецка около 1 км. Движение медленное. Из Донецка около 250 автомобилей. За час пропускают около 25 авто. На КПВВ «Марьинка» в направлении Курахово около 450 машин. Очередь не двигается практически. В направлении Донецка около 110 автомобилей. Пешая – человек 200. КПВВ «Новотроицкое»: по Еленовскому посту в направлении Мариуполя – за церковью. Очередь движется очень медленно. В Донецк на Новотроицком около 50 авто. На КПВВ «Гнутово» в сторону Мариуполя около 50. На Донецк до 15 авто. На Октябре в сторону Донецка около 20."


14:03

Сообщение от ополчения: "Донецк в эти минуты слышит обстрел ЯБП и района Аэропорта из минометов 82 и 120мм. На Донецком направлении активизировалась работа БЛА ВСУ. Украинская сторона перебросила в район Красногоровки к западу от Донецка три миномета калибра 120 мм. Там же зафиксирована переброска в направлении фронта до мотопехотной роты, а также автомобильной техники".


13:35

 Сообщение от ополчения.

"В 13:20 резко полыхнули бои на севере Донецка. Ясиноватую кроют артой. Ополченцы отвечают. Донецк - Азотный тяжелые рарывы + в районе АП долбят 190 минометы. Гладковка тоже слышит. Макеевка и Гвардейка - периодически содрогаются от раскатов САУшек. Киевский р-н, Засядько: со стороны Опытного тяжело гупают, там работают минометы и СПГ. Совсем охамели уропетеки, уже среди бела дня идут в атаку."

Сообщение от журналистов: "В зоне так называемой АТО за минувшие сутки из-за боевых действий погибли 6 украинских военных, еще были 13 ранены. Об этом во время брифинга, который транслировал "112 Украина", сообщил спикер АП по вопросам АТО Александр Мотузяник. Он отметил, что еще восемь военных были контужены."


10:55

 Сообщение от ополченца с позывным "Зодиак".

"Ситуация на луганском направлении разогревается. По уровню обстрелов на вчера донецкое и луганское направления практически выровнялись. Шли мощные замесы у князя Игоря и под Станицей. Во всю работают минометы и снайперы. Лупили под Санжаровкой и близ Дебальцево. Между н.п.Березовское и н.п.Орехово ночью шел мощный бой с минометами и ПКМ. Фронт прогрелся достаточно сильно. В ДНР ночь была ничем не примечательная, такая же боевая, минометная и "жаркая", как и все предыдущие. Авдеевская промзона терпела всю ночь тяжелый бой, помимо минометов, шуровали ПТУРы, АГС, РПГ. Спартак, Аэропорт-Опытное тоже были под огнем, их обрабатывали минометы 120мм. На Марьинке была минометная дуэль. В Горловке обстрелам подверглись Гольмовский и Зайцево из стрелкового оружия и минометов со стороны Светлодарска и Майорска. Жарко в было и в Докучаевске. Ниже видео, которое прислал житель Докуча. В 02:30 у них было жарковато, смотрите сами. И так каждую ночь по всему фронту.

http://img.joinfo.ua/i/2016/07/57921a5ef0154.jpg

 


Источник: new.vk.com