Сообщения от ополчения. 21 июля 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-07-21 23:57


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

0:35 (22 июля)

 Сообщение от ополченца с позывным «Зодиак».

«ВСУ готовится к выходным и экономит боезапас, даже на важных участках фронта сегодня было без сильных обстрелов. Работают снайперские пары, пулеметы, АГС, ЗУ и конечно же 120-мм минометы, совсем мало арты и нет.
У ВСУ серьезные проблемы с БК, работать разрешают только на основных направлениях. И то приходит разнарядка в батальоны на определенное количество выпускаемых мин и снарядов каждый вечер. Под них же каждый день пару грузовиков завозят БК. Тоже самое с запчастями и горючкой.
Основные проблемы, нам доставляют снайпера и минометы. И конечно, если удается пройти ДРГ и поставить растяжки на наших маршрутах. В целом же, каждый день есть потери, хотя не такие, как в первые два года»

Сообщение от военкоров: «Донецк и Макеевка продолжают слышать тяжелые орудия войны. Арт дуэль. Аэропорт Спартак ЯБП активные участники этого съезда по интересам. Есть инфа, что некоторые части города без электричества. Донецк под сильным арт ударом в районах Аэропорта, Спартака и ЯБП. Петровка, Абакумова быть на чеку! Необходимо обезопасить себя и близких! Зайцево - стрелковый бой. Направления ЯБП - бой продолжается.


23:55

 Сообщение от военкора Марины Харьковой.

«Двое украинских вояк - рядовой и сержант - поздно вечером 20 июля на автомобиле марки УАЗ возвращались в расположение своего подразделения, расквартированного в центральной части Славянска. Путь лежал через поселок бывшего кирпичного завода, расположенный в северной части города, к северу от озер Вейсовое и Слепное. От самого кирпичного завода сейчас осталось только место, где он находился. Предприятие было разобрано на кирпичи и металлом еще в 90-х годах прошлого века. Около места, где был завод, водитель УАЗа остановил автомобиль, чтобы заглянуть под капот. Вместе с рядовым из машины вышел и сержант. Вдруг из зарослей у бывшего кирпичного завода раздались два одиночных выстрела. Украинских военных пули не задели, но скаты двух колес автомобиля УАЗ пули пробили насквозь. Огонь по машине велся с близкого расстояния. Как выяснилось, выстрелы были произведены из пистолета Макарова. Полицейские Славянска, как и расквартированные в городе вояки, в последнее время жалуются, что на руках у местных жителей остается много разного оружия и боеприпасов.

Украинскую артиллерию ночью 21 июля пришлось «утихомиривать» отдельными точечными залпами. Это стало естественным ответом на попытку украинских артиллеристов расширить географию обстрелов. Уже в 22 часа 30 минут 20 июля был зафиксирован прилет снаряда калибра 122 миллиметра на территорию микрорайона «Зеленый», находящегося в Горняцком районе Макеевки, рядом с автотрассой, ведущей к Харцызску. Этот залп оказался не единственной попыткой со стороны ВСУ нанести удары по местностям, расположенным в глубине территории, подконтрольной ДНР. Ближе к полуночи 21 июля несколько мин разорвались рядом с поселком Щегловка, где Киевский район Донецка граничит с Красногвардейским районом Макеевки. А 21 июля начались с того, что три снаряда, выпущенные из орудий калибра 152 миллиметра, «приземлились» в урочище Дурная балка. После этого не оставалось сомнений, что украинские военные «напрашиваются» на ответ.

Украинские военные в очередной раз оскандалились в Краматорске. Около 23 часов вечера 20 июля на одной из улиц микрорайона «Даманский» (восточная часть города, соседствующая с аэропортом), остановился армейский грузовик марки ЗИЛ-131. Грузовой автомобиль припарковался рядом с гастрономом, в котором работает «ночное окно», продающее алкоголь. Сидевшие в кабине грузовика двое украинских солдат направились к киоску. А когда, пошатываясь, вернулись к автомобилю, увидели, что из машины неизвестные люди «увели» аккумулятор.

Вчера утром над Красноармейском совершал полет реактивный самолет ВСУ.

Около часа идет обстрел наших позиций на Трудовских из минометов, агс и орудий бпм. Несмотря на дождь и грозу, там разгорелся бой. Страшнейший обстрел Трудовских. К минометам и бмп укурки добавили сау 152 мм. Взрывы идут сериями.есть попадания в остановку и на дорогу. Петровка сотрясается от прилетов.

В Горловке будут кадровые перестановки на уровне администрации. Ее собираются усилить хорошо вам известным руководителем с опытом управления в военное время».


23:25

Сообщение от военкоров.

«Cильные бoи на дaнный мoмент идут в р-нах Аэрoпорта, Спартaка, ЯБП и трaccы Донецк-Горловка. ВСУ испoльзyют стрелкoвoе, к/к пулемeты, АГС, CПГ, брoнетeхнику, минoметы 82 мм и артиллeрию. Обстpeливают Октябpьский из минoмeтов. Cитуaция тяжeлая. Бои идут с разной интенсивностью. Всeм в прифpoнтовой зoне лучше обезoпaсить ceбя. По поводу зарева в стороне Гольмы, горит поле в Кодыме, палят солому. Юго-запад, запад - одиночный разрыв. Направление Красный Партизан - Верхнеторецкое - продолжается бой».

Сообщение от ополченца с позывным "Крик": "Укры вчера попали в очистительную станцию водоканала. Воды уже сутки нет в Киевском и Куйбышевском районах Донецка. Когда коммунальные службы пытались приехать на место аварии, укры открывали по ним огонь. Вечером обстрелы усилились. Под огнем оказались поселок Зайцево на севере Горловки, села Минеральное, Спартак и промзона в Ясиноватском районе, поселки Старомихайловка и Трудовские на западе Донецка, село Коминтерново на юге республики. В результате массированного обстрела поселка Зайцево повреждения получили 12 жилых домов по улицам Смоленская, Брусилова, Лариса, Руднева, Есенина и Рыбалко".


22:16

 Сообщение от ополченца Александра Жучковского.

«Последние пару суток к нам относительно мало "прилетов". Потому что прилеты пошли в сторону украинцев, и украинцы вместо обстрелов заняты транспортировкой раненых и погибших товарищей. После жестких обстрелов ВСУ нашей территории в начале недели начальство дало добро "патронов не жалеть", и засидевшиеся артиллеристы принялись за дело с душой и особым рвением. Имели место и некоторые специальные действия, находящиеся за скобками "минских соглашений" (каковые действия укомплектовали очередную "небесную сотню"), посему о них умолчу. Доброй ночи, дорогие дончане и сочувствующие».

Сообщение от ополченца Анатолия Гелюха: «Сейчас (22:25) нереальный замес на ЯБП идёт. Авдеевка - Спартак. Бой средней интенсивности. Стрелковое, АГС, СПГ. Подключилась БМП. К украинским партнерам полетело несколько кондиционеров. Завязывается ночное перемирие. Марьинка-Трудовские, Зеленый Гай: бой. Авдеевская промзона-Ясиноватский пост, "Господар": бой продолжается (минометы, стрелковое). Мариуполь. С Талаковки ВСУ ведут обстрел из БМП в направлении Коминтерново".


21:48

«Трудовские - интенсивный бой с применением тяжелой артиллерии, ложится недалеко от жилых домов. Жилмассив в опасности. Плюс минометы и стрелковое. Продолжается бой в районах Аэропорта, Спартака и ЯБП. Минометы, стрелковое и арта. Авдеевская промзона-Ясиноватский пост, "Господар": бой продолжается (минометы, стрелковое). Южное направление продолжает шуметь. Пантелеймоновка сообщает, что бахает намного ближе - в стороне Красного Партизана и Верхнеторецкого. Прилегающим населенным пунктам быть внимательными и осторожными. Юго-запад Горловки начинает просыпаться. Макеевка Гвардейка Бутовка слушаем тяжелое и вибрируем. Трудовские, мощно, слышно прилеты. Жилплощадка мощные прилеты слышим. Тихий-слышно хорошо,тоже ОГОГО. Бирюзова, становится все громче. Брикетная слышны прилеты. Петровка, Тихий, слушаем громкий активный бой со стороны Трудовских. 29 шахта громко. Петровка, Круг – громко. Докучаевск бой. Донецк Киевский. 5 участок. Слышим звуки войны, направление все то же - Спартак, ЯБП. Арта лупит не слабо».


20:10

Сообщение от военкоров.

— «Донецк. Марьинка(Новомарьинка)-Трудовские, Александровка: стрелковый бой +РПГ, реже - миномет. Над столицей Донецком надвигается гроза, на юге города слышны природные явления. Донецк Трудовские уже около часа громко. Бирюзова слышит мощное периодически, громом и не пахнет».

— «Двое детей десяти и двенадцати лет получили ранения в результате подрыва на взрывоопасном предмете в селе Дмитровка Шахтерского района ДНР. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в Республике Дарьи Морозовой. «Двое детей 2006 и 2004 года рождения получили ранения при подрыве на взрывоопасном предмете в селе Дмитровка Шахтерского района, — сказали в пресс-службе. — Подрыв произошел на земельном участке частного домостроения во время полевых работ, около 11:00». По предварительным данным аппарата омбудсмена, у детей многочисленные осколочные ранения, переломы и ожоги. Оба ребенка госпитализированы. Подробности происшествия устанавливаются».


17:45

 Сообщение от ополченца Андрея Алексеева.

Несуществующая зависимость: кто кого содержит и кто сколько зарабатывает . Проплаченные лгуны по обе стороны проведённой против воли народа границы очень любят рассуждать о "дотационности" Донбасса и о том, какие его жители "неблагодарные хохлы" - недовольны той помощью, которую им оказывают как "законные власти" в виде "дотаций", так и Кремль в виде гуманитарной и неофициальной финансовой поддержки. Забывая о том, что Донбасс вполне сопосбен обеспечить себя сам, и очень даже неплохо обеспечить.
В ноябре 15 года было сообщение в одном из новостных ресурсов ДНР о том, что добыча угля вышла на уровень 900 тысяч тонн в месяц. Эти данные легко можно проверить - информация имеется в открытом доступе в министерстве промышленности ДНР.
До войны бывшая Донецкая область давала 27% общеукраинской добычи угля, а Луганская- 40. ЛНР контролирует бОльшую часть шахт - неподконтрольны республике только шахты Лисичанска и Горского с Золотым. ДНР - тоже, но процент подконтрольных шахт от общего числа угледобывающих предприятий республики ниже, чем в ЛНР. ДНР не контролирует не только сопоставимый с Лисичанском Дзержинск, но и весь Западный Донбасс от Доброполья до Угледара. Кроме того, не работают шахты Горловки, частично - Донецка и Енакиево. В ЛНР ситуаия более благоприятная.
Таким образом, с учётом всего вышесказанного - если в ДНР добывается без малого миллион тонн угля, то в ЛНР эта цифра как минимум вдвое выше. А две республики вместе взятые дают в месяц не менее 3 миллионов тонн.
Половина добытого на Донбассе угля до войны составлял антрацит, половина - другие виды топлива. На территории, контролируемой войсками хунты, шахт, добываюших антрацит, нет. Следовательно, на подконтрольной республикам территории антрацит в общем обьёме добычи составляет не менее 2/3.
Таким образом, несложный подсчёт показывает, что у нас добывается 2 миллиона тонн антрацита, а также 1 миллион тонн угля других марок в месяц.
Теперь считаем деньги.
Посредники, перпродающие уголь на Украину, получают себе в карман от 20 до 50 евро с тонны угля... Данные сведения получены из украинского источника, но в данном случае противнику нет смысла завышать суммы. Эта сумма скорее занижена - биржевая стоимость антрацита составляет 100 евр и более. А рыночная стоимость угля на Украине - ещё выше: так, в Одесской области тонна топлива стоит 4600 гривен в среднем.
Допустим, самый дорогой уголь - антрацит - даёт им прибыль в 50 евро, а весь остальной - 20 евро с тонны. Пусть даже так. Теперь нетрудно посчитать, что 2 миллиона тонн антрацита дают им месячную прибыль в 100 миллионов, а миллион тонн угля других марок - ещё 20. То есть всего у нас получается 120 миллионов евро в месяц. И это - минимум!
Теперь поговорим про кокс. В него перерабатывается почти половина добытого угля. То есть почти весь антрацит. Даже если считать по минимуму, с учётом спада производства стали - не меньше миллиона тонн антрацита идёт на производство кокса. Получившиеся в результате 800 тысяч тонн продукции дают ещё 100 евро с каждой тонны. Ведь биржевая цена тонны кокса даже более, чем на 100 евр выше цены антрацита. Так что добавляем сюда ещё 800 миллионов евро ежемесячных доходов отрасли.
Таким образом, украденные у народа Республик доходы от одного только угля составляют как минимум 200 миллионов евро в месяц, или 2 с половиной миллиарда в год. Это не просто доход от продажи - это чистая прибыль, за вычетом себестоимости. Да не вся, а только её часть (что-то же ещё перепадает и минскачам-ордилососоам в качестве "отката" за обеспечение работы схем). А по словам Таруты, не склонного занижать цифры, неофициальная помощь из России, котрой нас упрекают, составляет 150 миллионов евро ежемесячно. То есть это даже меньше того, что у нас украдено на одном только угле! А ведь есть ещё много чего - металлургия, химия, машиностроение... Один "Стирол" давал до войны 40% ВВП бывшей Донецкой области, а Мариуполь - 10% экспортной валютной выручки Украины.
Так что разговоры о "дотационном регионе", который получает "помощь", но при этом проявляет "неблагодарность" - не более чем ложь кремлёвско-киевских прислужников. Призванная оправдать минское предательство, которое стало не более чем инструментом дальнейшего обворовывания республик со стороны противника. И ликвидация чисто субьективных препятствий, переход к "прозрачному" функционированию экономики Новороссии сделает эту "помощь" ненужной, а республики - экономически самодостаточными и преуспевающими."


 

0:30

  Сообщение от военкора Марины Харьковой.

"Сейчас наши посылают огненных покемонов украм под Горловкой в места скопления личного состава и техники. На позициях противника в Песках воцарилась убийственная "жара". Еще с самого начала боев под Донецком украинские военные взяли на «мушку» Свято-Иверский монастырь. Особенно часто украинские каратели целят по куполам и колоколам церкви. Находящийся на севере Донецка, недалеко от разбитого аэропорта, Свято-Иверский монастырь за последние два года ВСУ обстреливали из всех видов оружия: от тяжелых артиллерийских орудий до ручных пулеметов и автоматов. Утром 20 июля Свято-Иверский монастырь опять попал под огонь украинских военных. По монастырю стали стрелять со стороны поселка Пески из минометов и гранатометов. А в 6 часов 30 минут раздался залп из противотанкового ружья. Боеприпас попал в стену колокольни.

Жители поселков Калиново и Логвиново в 5 часов утра 20 июля вновь были разбужены залпами из минометов. Поселок Калиново остается самым обстреливаемым населенным пунктом на первомайском участке фронта, который украинские вояки обстреливают со стороны города Попасная, а по поселку Логвиново огонь ведется с позиций украинской армии под районным центром Станица Луганская. По итогам суток 19 июля поселки Калиново и Логвиново были обстреляны более 20 раз.

Уже открыт «огневой счет» и 20 июля. С 8 часов утра и до полудня Калиново и Логвиново побывали под огнем украинских минометчиков по четыре раза.

Вокруг поселка Станица Луганская украинские военные не только строят полевые укрепления, но и расставляют минные поля. В самом районном центре, находящемся под контролем ВСУ с лета 2014 года, также минируются разные объекты, в том числе и некоторые жилые дома, откуда выселяют жителей. Минные поля устанавливаются в степной местности, а также около посадок и перелесков. Среди жаркого дня 19 июля, в двух километрах к западу от поселка Станица Луганская, в степи по неизвестной причине загорелся сухой бурьян. Огонь распространялся быстро. Прошли еще считанные минуты - и в горящей степи стали взрываться мины. Все, кто слышали эти взрывы, сразу поняли, что пламя захватило минное поле. Тушить степной пожар было уже поздно. Огонь потух сам собой лишь тогда, когда дошел до естественных преград в виде грунтовых дорог и мест, где высохшая трава не была сплошным покровом. «Погуляв» по степи, пожар заодно взорвал и целое минное поле.

Удалось узнать новые подробности побега тридцати заключенных. напомню фабулу. Впоселок Болотенное Станично-Луганского района по приказу украинского военного командования еще 2 июля была доставлена группа заключенных, отбывавших свои сроки в разных колониях бывшей украины. На месте прибытия зэков построили и объявили, что им предстоит сражаться с «сепаратистами» и «российскими агрессорами». Уголовников нарядили в солдатское обмундирование и офицеры ВСУ принялись натаскивать зэков в военной подготовке, которая продолжалась три дня подряд. Утром 5 июля все 30 зэков незаметно оставили расположение воинского подразделения, к которому были причислены. С собой они захватили автоматы, патроны и несколько гранат. Заключенные здраво рассудили, что лучше удариться в бега, чем служить пушечным мясом на подлой войне. Мужчин объявили в розыск, но всех беглецов обнаружить не удалось.

Новые детали. О том, как пересечь линию фронта, сбежавшие расспрашивали не только местных жителей, но и украинских солдат на блокпостах. Облава на них проводилась фиктивная, имитировалась бурная деятельность для отчетов. Однако козлом отпущения назначили украинского вояку, стоявшего на блокпосту возле перекрёстка. Солдат признался,что указал беглецам направление, но не был в курсе, что они в розыске. Это не спасло всу-шника. Приехавшие украинские вояки и менты начали его избивать и забили до смерти. Местные жители-очевидцы рассказали, что избиваемый страшно и сильно кричал перед смертью. На место линчевания спустя несколько часов прибыли неизвестные персоны, назвавшие себя наблюдателями ОБСЕ, осмотрели тело и зафиксировали "несчастный случай". Узнав эти жуткие подробности, становится ясно: если с такой звериной злобой укурки относятся к своим, то какой милости "удостоятся" побежденные?"


Источник: vk.com