Сообщения от ополчения. 13 июля 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-07-13 23:17


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

23:55

 Сообщение от военкора М. Харьковой.

«Командование ВСУ не прекращает переброску на луганский фронт наемных формирований. Лишь за сутки 12 июля по одной группе наемников прибыли в поселок Станица Луганская и город Попасная. Только в станицу Луганскую была направлена группа, навербованная из крымских татар, а в Попасную прибыли наемники грузинской национальности. Также на попаснянском направлении, откуда ВСУ ведут обстрелы города Первомайска, поселка Калиново и села Калиновское, разведка Народной милиции ЛНР обнаружила не менее 15 единиц бронетехники противника, прибывшей туда за предшествующие сутки. Среди броневых машин - пять танков марки Т-64. Город Первомайск и поселок Калиново днем и вечером 12 июля под обстрелы со стороны украинских военных не попадали, но уже в 5 часов утра 13 июля на западней окраине Первомайска и в поселке Калиново стали разрываться мины. С 8 часов утра до 13 часов дня 13 июля на территории Луганской Народной Республики были зафиксированы пять крупных обстрелов, предпринятых украинскими вояками.

В вооруженных силах Украины уже появилась традиция - подрываться на минах собственной установки. Очередной такой инцидент произошел около 11 часов утра 13 июля под Волновахой. По дороге, один за другим, на расстоянии примерно 15 метров, двигались два армейских грузовика. В грузовом автомобиле, двигавшемся впереди, ехал только солдат-водитель. Во втором грузовике, в кабине, кроме водителя находился офицер, а в кузове сидели 10 солдат. Первый грузовик принял вправо, чтобы объехать выбоину, и оказался на обочине. Солдаты и офицер, ехавшие во втором автомобиле, подбежали к подорвавшейся машине, и увидели, что солдат-водитель погиб. На место происшествия прибыло подразделение саперов. Они обнаружили, что неподалеку на обочине дороги скрывалась еще одна мина. Ее там же и взорвали.


23:01

Сообщение от военкоров: «Горловка, Зайцево прилеты. Там до сих пор идет бой. Тараканы лезут под прикрытием минометного огня. Донецк Петрока(трудовские) и Старомихайловка бой минометный, используют 82 и 120мм плюс бронетехника. Половина Петровки без электричества. Район ЯБП под обстрелом арты! Плюс мины и бронетехника. Слышит Донецк, Макеевка, Ясиноватая и Минеральное. Ясиноватский пост под обстрелом из тяжелой артиллерии укронацистов с направления Авдеевки. Активны несколько позиций противника. ВСУ начали вести обстрел в сторону нп Зайцево применяя СПГ и УТЕСы. Жителям быть внимательным, держаться возле укрытий»

«Украинские каратели под Дебальцево выкрали троих раненых ополченцев ЛНР. Трое военнослужащих Народной милиции ЛНР, получив серьезные ранения после провокационного обстрела со стороны ВСУ, попали в плен к украинским карателям. Известно, что один из пленных уже скончался, остальные подвергаются пыткам и истязаниям. Об этом ИА Новороссия сообщили в оборонном ведомстве ЛНР.

«Мы видим, что наши доводы подтверждаются, и украинское командование проводит провокационные обстрелы мирных поселков с задачей сорвать Минские переговоры и народные выборы в Республике. Для реализации своих планов, украинские каратели также начали проводить акции по захвату военнопленных из рядов НМ ЛНР», — говорится в сообщении.

Одним из таких примеров стало выкрадывание троих военнослужащих Народной милиции в районе н.п. Дебальцево. Все военнослужащие получили тяжелые травмы после провокационного обстрела, в связи с чем и были взяты в плен. Один военнослужащий по дороге скончался, а оставшиеся — подвергли пыткам и истязаниям», — сообщили в Народной милиции.

«Это видно на появившемся в интернете видео, где офицер НМ ЛНР лейтенант Седиков А.С. под давлением со стороны представителей Украины обвиняет военное руководство Народной Республики в недостаточном обеспечении и обмане военнослужащих, а также предлагает всем бежать из ЛНР», — отметили в оборонном ведомстве»


 22:15

 Сообщение от военкоров.

«Марьинка-Трудовские - стрелковый бой с применением к/к пулемёта. Новоазовский район. По линии фронта идут бои. Нацисты из карательного бата "Азов" обстреливают позиции ВСН. ОБСЕ уже отреагировали-сказали что туда далеко ехать фиксировать и они смотрят онлайн Широкино. Горловка слышен бой в районе Зайцево,с использованием бронетехники. Мариуполь. Укронацисты с позиций южнее Талаковки ведут обстрел из минометов и БМП в сторону Коминтерново. Донецк. Александровка слушаем с двух сторон. Брикетная слушает Трудовские. Абакумова прослушивается. Промка видно дым. Походу куда-то попали. Седьмая, Трудовские , Жилплощадка без света сидят. Марьинка: без изменений, бахи стрельба, очень плотно. Пули свистят над домами. Ясиноватая сразу и громко»

Сообщение от Анатолия Гелюха: "Сегодня ночью в районе Авдеевки ожидается провокация со стороны карателей ВСУ и неофашистов из Правого Сектора. Украинская артиллерия готовится обстреливать прилегающие населенные пункты - продолжение позавчерашней Горловки и вчерашней Старомихайловки.
Украинские террористы кошмарят мирное население и провоцируют ВС ДНР на ответные действия - укуркам нужен повод для "контр"-наступления. Перемирие продолжается."


11:02

Сводка от военкора с позывным «Добрыня Никитич».

«Хроника Донбасса: ВСУ обстреляли Трудовские, есть пострадавшие. Похоже, украинские силовики не собираются оставлять Донбасс, или просто не хотят. Минувшим вечером они обстреляли поселок Старомихайловка на западной окраине Донецка. Как пояснили в Минобороны Донецкой народной республике, украинские военные в 22:50 начали обстреливать населенный пункт из орудий калибром 122 миллиметра. Всего было выпущено шесть снарядов. Параллельно с тяжелым вооружением силовики использовали минометы калибра 82 и 120 миллиметров.
Населенные пункты Зайцево, Александровка, Трудовские, Коминтерново и Саханка тоже попали под огонь. Всего по этим территориям было выпущено 130 мин. Силовики также затронули район промышленной зоны около Ясиноватой и окрестности «Вольво-центра» в Донецке. В результате обстрела поселка Трудовские со стороны ВСУ на западной окраине Донецка была ранена мирная жительница. По данным силового ведомства ДНР, женщина 1958 года рождения получила осколочные ранения. Она была доставлена в больницу. Медики оценивают состояние пострадавшей как удовлетворительное. Согласно сообщениям от жителей Донецка, силовики применяли артиллерию по жилому массиву. В Петровском районе было зафиксировано 19 прилетов мин. На улицах Бирюзова и Абакумова снаряды свистели над головами мирных жителей. Стены домов тряслись на Петровке, 16. А в жилых домах на Петровке после прилетов мин из окон вылетели стекла.
«Трудовские - Абакумово - Старомихайловка под сильным артиллерийским обстрелом. Слышны САУ и минометы. Грохот невообразимый. Ведется контрбатарейная борьба. Аэропорт - Спартак и ЯБП получают порцию 120-х мин. Обстрел Старомихайловки (+Бирюзова) и Петровского района (Александровки, Трудовских, Жилплощадки) из тяжелой артиллерии и минометов продолжается с позиций укронацистов на Красногоровке и рядом с Марьинкой. Горловка. Идет бой в стороне Зайцево. Стрелковое, АГС, периодически минометы, что-то потяжелее (танк). Отвечаем», - говорится в сообщении военкора Марины Харьковой.
В результате обстрелов на шахте Трудовская начался пожар. В 23:20 произошло прямое попадание мины, из-за чего загорелись мастерские на Трудовской. Еще одно возгорание произошло в неработающем цехе по производству пельменей по улице Алеутская, а на улице Рижская был поврежден газопровод. Согласно отчету управления по координации гуманитарных вопросов (орган ООН), ситуация в Донбассе ухудшается. Стороны вооруженного конфликта пытаются отвоевать территории буферной зоны. Они фактически сокращают ее, приближаясь друг к другу. Расстояние между противниками в Станице Луганской и Зайцево уменьшилось до 300 и 500 метров с полутора и двух километров соответственно. Также в органе ООН отметили рост жертв среди мирного населения. Люди в основном страдают от применения силами ВСУ тяжелого вооружения»


 

Заметка от ополченца.

 

«Рано утром 29 июня ВСУ силами двух рот при поддержке бронетехнки и после длительной артподготовки перешли в наступление на дебальцевском направлении, продвинувшись на 4-7 клометров. После ряда ответных действий ВСН, профессиональность, подготовленность, оперативность и завершённость которых являются темой отдельного разговора, противник оставил бОльшую часть занятых позиций, понеся чувствительные потери. Возникает вопрос: а что это, собственно, было? За последние дни немалое число военных и гражданских деятелей высказались по этому поводу. И всякий раз в этих высказываниях имели место грубые нестыковки. Прямого сговора с противником с целью сдачи Дебальцево и Углегорска на данный момент нет - ВСН ещё не разложены "построением государства" до нужного для такой операции уровня. На какие-либо стандартные для противника действия - "разминку" армии, чтобы не засиживлась в окопах, или разведку боем - также не похоже: для разведки или разминки слишком широкомасштабные действия. О "провокации", о которой вещают из каждого утюга уже третий год, даже говорить нечего - если бы украм удалось-таки вызвать ответное наступление ВСН, им было бы от этого только хуже. Дело бы кончилось только потерей ещё некоей части пока подконтроьной ВСУ территории, а имиджевые потери республик по сравнению с этим вторичны.

Ответ лежит в тех событиях этого же дня, которые остались незамеченными за боевыми сводками. И главное из этих событий - безусловно, очередная встреча в Минске. Где были достигнуты две ключевые договорённости - об отказе "отдельных районов" от национализации украинской собственности и о взаимном отводе войск.

Почти два года из каждого утюга неслось - "Донбасс никогда больше не вернётся в состав Украины"! "Минские договорённости - это пустая бумажка, которую никто никогда не будет исполнять"! Нам нужно выиграть время"! "Мы строим государство!" И вот - не вернулся, не исполняем, выиграли, построили.

Попытка ДНР, как нового независимого осударства, национализировать собственность Украины (подобно тому, как сама Украина присвоила себе собственоость СССР, оказавшуюся на её территории), предсказуемо была пресечена при помощи "пустой бумажки". Оно и понятно - если согласно документу, "отдельные районы" - это Украина, то районы эти имеют такое же отношение к собственности "центра", как и все остальные - тот же Славянский или Волновахский район. То есть никакого.

То же самое относится и к "вопросам безопсности". С момента заключения "минска-2" с завидной регулярностью вбрасывалась "достоверная информация" о наступлении, которое противник якобы планировал начать через 2 недели. То, что оно ему абсолютно не надо было, не принмалось в рассчё так же, как и текст подписанного в Минске документа. Когда очередное мнимое наступление оказыалось липой - выкладывались "разведданные" о новом, и так многократно. Совсем как у Тымчука. Плюс к этому Захарченко и ему подобные регулярно грозились освободить то Славянск, то Мариуполь, то ещё что-то. Естственно, не немедленно, а когда противник сам нарушит "мирные договорённости" и атакует. И вот теперь мы наблюдаем рождение некоего плана по разводу войск, делающего подобное невозможным в принципе.

Таким образом, произошло то, о чём все нормальные люди предупреждали более чем за год до произошедшего - "минский формат" окончательно превратился в инструмент реукраинизации Донбасса, а "представители отдельных районов" - в соглашателей и открытых прислужников врага, всё это время распространявших заведомую и явную ложь. Поистине, если бы "логвиновского" наступления не состоялось, то его стоило бы придумать! При отсутствии каких-то особо громких событий в день заключения подобных договорённостей - неизвестно, во что это могло бы вылиться. А так - главной новостью были события на фронте, которые отодвинули на второй план политику»


Источник: new.vk.com