Сомнения Милоша Земана

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-07-11 02:50


Новости мира

Пресс-конференция на полях варшавского саммита была не так и разнообразна, где-то до оскомины скучная. Порадовал, как всегда, Милош Земан, со свойственным ему здравомыслием перешедший от аргументов к ярким примерам и аналогиям, демонстрируя необходимость диалога с РФ.

Земан - фигура в ЕС неудобная, которая на все и всегда имеет собственное мнение, исходя из выгод и потребностей своей маленькой страны. В Европе нынче в моде стадность - самостоятельность чешского лидера вызывает раздражение у его коллег и вашингтонского обкома.

Чех, в противовес общеевропейскому тренду, выступает за диалог и сотрудничество с Россией, что многими воспринимается почти как предательство евроценностей. Но он - умудренный жизнью человек и опытный политик.

Пан Милош сомневается в эффективности и необходимости размещения четырех НАТОвских батальонов на восточном фланге.


Правильно делает. Любой эксперт понимает, что с военной точки зрения - это не преграда для агрессии, а вот с точки зрения роста недоверия и поборов с европейских стран - очень существенная аннексия безопасности и бюджета.

Но решение принято. Исходя из этого, политик предлагает НАТО диалог, не только в рамках НАТО-РФ, но и в других областях. Программы обмена студентами, туристами, бизнесменами должны, с его точки зрения, активироваться сейчас, когда в мире все так напряженно.

Земан часто говорит неприятные вещи не только для Европы, но и для России, но его мнение всегда аргументировано и имеет программу действий. Это - главное качество для политика. Какой смысл бросать в толпу лозунги, которые не приведут к результату?

Сейчас президент Чехии предложил Западу программу, которая не перекроет, но смягчит и не даст расти пропасти конфронтации между странами. Он напоминает, что «ракету с термоядерной боеголовкой можно использовать только один раз, а диалог можно вести постоянно».

Пойдет ли Запад путем, предложенным Прагой или Вашингтоном, увидим.

Напомним, что Земан в Варшаве борется за процветания Чехии и Европы, как своего дома, а Вашингтон только за рынок и сферы влияния.

Автор: Терентий Белов

Источник фото: ecoticias.com

Оригинал публикации

Подписывайтесь на наш журнал

Будем рады сотрудничать с другими авторами


Источник: politpuzzle.ru