«Первый Украинский: северная жара, 2014-й вернулся, склад мертвецов ВСУ.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-07-05 21:16


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина

Обстрелы ВСУ в минувшие сутки были особенно интенсивными и разрушительными - по воспоминаниям бывалых ополченцев, как в худшие дни 2014 года. Сообщается о многочисленных разрушениях и раненых как из числа ополченцев, так и мирных жителей.

На севере жарко

Около восьми вечера загрохотал юг ДНР: Широкино оказалось под минометным обстрелом со стороны ВСУ. Чуть позже силовики открыли огонь по Коминтерново и Саханке. В близлежащих селах с замиранием сердца слушали, как по ним «громко долбит» украинская артиллерия.

В начале девятого вечера жители Донецка начали слушать «тяжелые бахи и стрелковые очереди средней громкости». ВСУ обстреливали Трудовские, Спартак, район аэропорта и прочие излюбленные мишени. Самой горячей точкой оставался ясиноватский блокпост, где шел ожесточенный стрелковый и минометный бой, а кроме того, время от времени с позиций ВСУ отрабатывала бронетехника или тяжелая артиллерия. Да и в течение дня, как отмечали мирные жители, ВСУ неоднократно присылали на ту линию фронта взрывоопасные «смски». Ситуация накалялась, частота обстрелов нарастала, калибры становились все солиднее. «Трудовские шатаются и пошли по подвалам», - вскоре сообщили местные жители.

Ближе к девяти вечера подключилась и Горловка. Под обстрелами оказались северные и западные окраины города - первые прилеты пришлись на Зайцево, затем начал принимать Гольмовский. «С Дзержинска и Майорска поперли танки, рев двигателей, выстрелы. Работает артиллерия и ЗУшка, - сообщали в соцсетях местные жители. - На севере жарко». К полуночи ситуация обострилась. «ВСЯ линия фронта под обстрелами из минометов, арты и бронетехники. Везде идут бои», - не вдавались в свистящие в воздухе и взрывающиеся в считанных сантиметрах «подробности» ополченцы.

2014-й вернулся

Всего за ночь ВСУ выпустили по территории ДНР 126 мин и артиллерийских снарядов. За сутки было зафиксировано 438 обстрелов. При этом 41 выстрел был произведен из артиллерии 152-го калибра; также было выпущено 120 мин калибра 120 мм и 227 82-миллиметровых снаряда.

Подсчет раненых и фиксирование разрушений в очередной раз показали цинизм ВСУ: били в основном по жилым домам и объектам инфраструктуры, без которых жизнь в Донбассе может практически остановиться. Так, обстрелами был поврежден главный водоканал Донбасса: в трубе в районе Железной Балки было обнаружено 35 пробоин по 5-10 см в диаметре. Также были обстреляны шахты им. Абакумова и им. Скочинского, в которых на тот момент находилось 145 горняков. В Кировском районе Донецка за ночь сгорело восемь автомобилей. Кроме того, были ранены двое ополченцев. Также многочисленные осколочные ранения получили двое жителей (1986 и 1959 года рождения) Куйбышевского района Донецка. Меткость ВСУ объясняется тем, что они в ходе ночных обстрелов применили запрещенные минскими соглашениями беспилотники.

«Вчера вечером республика подверглась сильным обстрелам. Очень много разрушенных домов, есть убитые и раненные среди мирняка. Люди обрывают телефон дежурных служб и скорых- Везде одна и та же тяжелая обстановка - очень сильные обстрелы, много разрушений. Укры сегодня обстреливали, как в самые тяжелые дни 2014 года», - признался ополченец «Зодиак».

Наверняка вспомнили свой 2014-й и бойцы Народной милиции ЛНР: их позиции подвергались обстрелам со стороны ВСУ 18 раз за сутки. Лидером по количеству обстрелов оказалась Станица Луганская - по ней ВСУ открывали огонь пять раз. При этом применялись 82-миллиметровые минометы, вооружение БМП, РПГ и стрелковое оружие. Подконтрольное Киеву Луганское раздавало Калиновке, Логвиново и Лозовому. Также из минометов и гранатометов были обстреляны Хрящевка, Береговое, Сокольники, Калиново и Санжаровка. В Народной милиции уточнили, что потерь им удалось избежать.

Склад мертвяков

К тому, что Киев умалчивает цифры реальных боевых потерь, все уже давно привыкли. К тому, что бойцы ВСУ не получают должного медицинского ухода, жалования, а порой даже питания - тоже. Но вот к непочтительному, звериному отношению к погибшим на поле боя привыкнуть вряд ли можно. Разведка ДНР обнаружила склад тел бойцов ВСУ под Марьинкой.

«Украинское военное руководство продолжает скрывать свои потери от общественности и не предпринимает никаких мер для захоронения погибших военнослужащих. Очередной такой факт установлен в поселке Сладкое, где в заброшенных постройках обнаружено около 40 тел в военной форме, со знаками отличия принадлежности к ВСУ», - сообщил в ходе брифинга заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

Не исключено, что многие из этих несчастных, которым и после смерти нет покоя, были убиты в ходе обстрелов позиций ВСУ со стороны самих же ВСУ, которые военное руководство в Киеве пыталось выдать за атаки ополченцев. Подтверждения новым случаям таких провокаций как раз представила разведка соседней ЛНР.

Также разведка отчиталась о традиционном приросте количества военной техники и личного состава Киева. Впрочем, ВСУ особо не скрывают своих планов: через Северодонецк, что на Луганщине, в направлении линии боевого соприкосновения гордо прошествовала колонна военной техники ВСУ, состоящая из РСЗО «Град», танков и БТР - всего около 60 единиц. Разведка ДНР обнаружила у своих территорий еще один «Град», еще одну «Акацию» и еще 60 иностранных наемников.

Киев испугался и запутался

Пресс-центр АТО также констатировал обострение боевой ситуации и даже не смог подсчитать, сколько вымышленных обстрелов устроили ополченцы за сутки. С полуночи до девяти утра вторника только на донецком направлении насчитали шесть обстрелов, на мариупольском - 11, но впоследствии эти цифры несколько раз изменялись в большую сторону. В итоге в Киеве пришли к тому, что на донецком направлении стреляли 33 раза, причем 20 раз - из тяжелого вооружения, на мариупольском - 28 раз (10 раз из артиллерии), на луганском направлении - дважды.

Традиционное спокойствие администрации президента было нарушено данными о потерях. По словам спикера администрации по вопросам АТО Андрея Лысенко, за минувшие сутки в зоне конфликта трое военных погибли, еще 13 получили ранения.

Ирина Сильянова


Источник: riafan.ru