Хроника Донбасса: танки прибывают, люди живут в подвалах, ВСУ жаждут крови

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-07-25 07:54


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Мариуполь. Антимайдан.

Кровопролитные бои под ДНР не утихают - в огне блокпост под Ясиноватой, Донецк и его окрестности, Горловка, аэропорт, Спартак и другие. Каждый день отмечается ранениями мирных граждан, гибнут и силовики ВСУ,  а «братья» по оружию бросают тела погибших в домах мирных жителей.

ДНР: есть раненые

Вооруженные силы Украины продолжают нарушать режим прекращения огня, нещадно обстреливая Донецкую народную республику. В вечернее и ночное время силовики выпустили 69 артиллерийских снарядов по территории промзоны близ ясиноватского блокпоста.

«С 21:30 до 23:50 украинская сторона обстреливала промзону из тяжелых орудий. В общей сложности за это время было выпущено 42 снаряда калибра 152 мм и 27 снарядов калибра 122 мм», - сообщили в республиканском оборонном ведомстве.

Уточняется, что кроме тяжелой артиллерии силовики пустили в ход минометы. В общей сложности по прифронтовым зонам республики ВСУ выпустили 295 мин 82 и 120-мм калибров. «Под раздачу» попали населенные пункты Спартак и Васильевка под Ясиноватой, а также Саханка и Ленинское, расположенные в Новоазовском районе в южной части ДНР, поселок Трудовские, расположенный к западу от Донецка, а также окрестности бывшего столичного аэропорта.

Стоит отметить, что в ходе обстрелов были ранены два местных жителя в селе Коминтерново в южной части ДНР.

«Мужчина в возрасте 30 лет и женщина 70 лет были ранены сегодня ночью в результате обстрела со сторону украинских военных. Кроме того, поврежден жилой дом», - уточнили в Минобороны ДНР.

ЛНР: семь нарушений ВСУ за сутки

В Луганской народной республике ночь также прошла традиционно под грохот снарядов ВСУ. За прошедшие сутки украинская сторона 7 раз открывала огонь по позициям Народной милиции.

Украинская армия наносит удары из миномётов

Украинская армия наносит удары из миномётов

«Село Калиново было обстреляно три раза, огонь с направления села Троицкое велся из автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия. С направления пгт Луганское четыре раза обстреляли село Логвиново. Огонь велся из АГС и 82-мм миномета», - проинформировали в республиканском оборонном ведомстве.

Ополченец «Зодиак»: ВСУ вновь активизировались и накрыли огнем наши позиции

Защитник Новороссии с позывным «Зодиак»доложил обстановку на передовой в Донбассе. По его словам, с направления Авдеевки украинская сторона стреляет по Ясиноватскому блокпосту, Минеральному-Яковлевке, Васильевке. Кроме того активно работают украинские беспилотники. Аэропорт-Опытное, Спартак, 71 км - кратковременные стрелковые бои, в ходу также минометы.

«Горловка, Майорск-Зайцево: стрелковый бой (к/к пулеметы, +СПГ, АГС). ВСУ снова активизировалось, видимо им дали отмашку на активные действия или наоборот, что-то не додали. В общем, третьи сутки подряд усилились обстрелы, попытки проникновения штурмовых групп за нашу линию обороны. Вчера с района Опытное, а точнее чуть южнее поселка в овраге, наша разведка засекла накопление живой силы ВСУ. Мы наблюдали, как обслуга минометов, потеет и готовится к обстрелам аэропорта и Спартака», - сообщил «Зодиак».

Ополченец добавил, что под прикрытием огневой завесы выдвинулась штурмовая группа карателей - порядка восьми человек по первым подсчетам, однако оказалось, что их гораздо больше.

«Результаты мы получили только утром: 10 убитых карателей штурмовой группы, трое раненых. Примерно такой же бой произошел под Коминтерново, Марьинкой, авдеевской промке и Зайцево. Там тоже получили свои гостинцы как штурмующие каратели, так и те, кто их пытался прикрыть. Это не первый и, думаю, не последний вечер таких боев», - предупредил ополченец.

Военкор Марина Харькова: Бойцы ВСУ цинично бросают тела сослуживцев

Военный корреспондент Марина Харькова сообщила, что потери за прошедшие дни понесли не только ВСУ, но и армия Новороссии лишилась нескольких своих бойцов.

«За прошедшие сутки у наших братьев в ЛНР невосполнимые потери. В бою погибли минимум трое. Один из них погиб в Красном Яру, позывной «Никифор», светлая память прекрасному человеку, воину, настоящему мужчине. В ДНР мы потеряли парня, разведчика. И это только потери, которые известны лично мне», - рассказала военкор.

погибшие

Силовики нередко бросают братьев по оружию истекать кровью

По ее словам, украинские военнослужащие относятся к своим погибшим очень цинично - братья по оружию просто бросают их, нередко пряча тела в домах мирных жителей.

«Хозяин одного из домов на границе с Авдеевской промзоной, которого вынудили оттуда выселиться, решил проверить состояние хозяйства. Дверь дома была вскрыта, а внутри все было испачкано кровью и лежало несколько тел вояк, которых ВСУ-шники затащили внутрь и бросили. То ли не успели забрать, то ли не собирались, то ли раненые просто истекли кровью без помощи - точная причина неизвестна. От увиденного владельцу дома стало плохо с сердцем», - отметила Харькова.

По словам военного корреспондента, Киеву все сложнее наращивать живую силу на фронте: большинство уже бывалых бойцов просто отказываются участвовать в геноциде на юго-востоке страны. В связи с этим командование ВСУ начало формировать отряды территориальной обороны, заставляя служить жителей прифронтовых зон, расположенных в зоне ответственности украинской армии.

«По поступающим сведениям, отряды территориальной обороны уже сформированы в Мариуполе и Северодонецке. Эти два города превращены командованием ВСУ в перевалочные пункты по обеспечению ведения боевых действий. Мариуполь и Северодонецк стали еще и крупными центрами военной логистики всей «Антитерристической операции»», - добавила она.

Набор на службу проходит в добровольно-принудительном порядке, а полицейских этих районов ставят перед выбором - или «иди в АТО или увольняйся».

Ополченец с позывным «Солдат»: Донбасс - это Россия

Информационное агентство News Front опубликовало интервью с защитником Донбасса с позывным «Солдат». По его словам, он приехал защищать Новороссию потому, что считает, что Украина и Донбасс - часть СССР, единое целое, и он хочет, чтобы страны воссоединились.

«Я считаю, что Украина и Донбасс - это СССР, Родина. Было бы приятно и прекрасно, если бы весь советский СССР возродился. Также я не любил фашистов и терпеть их не могу», - подчеркнул молодой человек.


Источник: nahnews.org