ДНР на переговорах в Минске предложит сделать работу пропускных пунктов в Донбассе круглосуточной

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2016-07-15 12:35


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

ДНР на переговорах в Минске предложит сделать работу пропускных пунктов в Донбассе круглосуточной

Донецкая Народная Республика на заседании гуманитарной подгруппы в Минске будет добиваться изменения режима работы контрольно-пропускных пунктов на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в подгруппе по гуманитарным вопросам Дарья Морозова.

«Во-первых, мы настаиваем на том, чтобы пункты пропуска увеличили время своей работы, а не то, как это происходит сейчас: до 19:30, и дальше никого не пускают. Наши жители вынуждены ночевать на открытой местности, которая нередко обстреливается. В скором времени мы рассмотрим вопрос о круглосуточном пересечении этих пунктов»

— отмечается в заявлении омбудсмена ДНР.

Кроме того, по словам Морозовой, Донецк выступает за увеличение предельной массы ручной клади, которую можно проносить через контрольно-пропускные пункты, с 20 до 50 кг. Украинская же сторона, как подчеркнула представитель Республики, затягивает решение всех этих вопросов, ссылаясь на снижение уровня безопасности в районах КПП. При этом Киев игнорирует тот факт, что именно его силовики несут ответственность за ухудшение ситуации.

«Яркий примером служит обстрел украинскими силовиками пункта пропуска «Еленовка» со всеми вытекающими последствиями. Неоднократно из-за обстрелов прекращали свою работу контрольно-пропускные пункты в Зайцево и Марьинке»

— пояснила Морозова. 

Киев на переговорах в Минске проигнорировал обсуждение проблемы пропавших без вести

Украинская сторона на прошедшей накануне встрече гуманитарной подгруппы в Минске проигнорировала обсуждение вопроса пропавших без вести в Донбассе. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в подгруппе по гуманитарным вопросам Дарья Морозова.

«Представителей со стороны Украины на обсуждении вопроса о пропавших без вести вообще не было. Из-за такой безответственности со стороны наших оппонентов работа стоит на месте, и я думаю, что украинскую сторону это вполне устраивает», — подчеркнула она.

Напомним, что участники гуманитарной подгруппы 13 июля в белорусской столице провели очередное заседание. Главными на повестке встречи были вопросы обмена пленными и гуманитарной ситуации в регионе. При этом, по словам Морозовой, украинская сторона в очередной раз не смогла конкретизировать свои позиции по данным вопросам.

По последним данным, в аппарате уполномоченного по правам человека в ДНР зарегистрировано около 500 человек, пропавших без вести в период конфликта в Донбассе.


Источник: dan-news.info