Запах большой войны: зачем ВСУ атаковали Дебальцево большими силами

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-06-30 08:50


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Пожар войны, разожженный на юго-востоке Украины продолжает полыхать. Несмотря на колоссальные усилия и Минские договоренности, ВСУ отчаянно пытаются довести дело до большой войны. И хотя о  полномасштабном наступлении украинских силовиков вглубь территории Донецкой и Луганской республик говорить пока не приходится, подобные вылазки со стороны украинских военных с каждым часом уменьшают шансы на мирное урегулирование конфликта.

Яблоко раздора

В эпицентре событий утра 29 июня как и два года назад оказался город Дебальцево. Вспоминая о том, как разворачивались события во время боев в 2014-м и 2015-м году сложно давать объективную оценку действиям украинских военных. «Дебальцевский котел», закипевший прямо перед «Иловайским» серьезно подпортил имидж ВСУ как эффективно воюющей и профессионально обученной армии.

Точные данные о потерях украинской стороны во время боев за Дебальцево образца 14-15 года, по словам специалистов, получить не удается до сих пор - количество убитых и раненых варьируется от несколько сотен человек до почти трех тысяч. Потери военной техники подсчитать проще - за время ожесточенных боев ВСУ потеряли около 45 танков, почти сотню БМП, около трех десятков БТР, 15 самоходных артиллерийских установок и примерно по 10 единиц буксируемой ствольной артиллерии.

Полномочный представитель ДНР Денис Пушилин заявил о том, что украинские потери на дебальцевском направлении составили около трех тысяч человек, но эксперты отмечают, что и эта цифра не окончательная.

«Стоит вспомнить, что данные Генштаба ВСУ сильно приуменьшены. Ими (Генштабом) подтверждено тысячу с небольшим  погибших, но реальные цифры могут быть существенно больше. Если считать скончавшихся от ранений, то вполне можно выйти на цифру в 50% от группировки в 10.000 штыков», - рассказывает в интервью «Звезде» военный эксперт Алексей Леонков.

По его словам, в одном из сюжетов украинского ТВ сообщалось, что из 2 тысяч военнослужащих 128-й бригады, "к своим" из окружения вышло 100 - 120 человек. Также сообщалось о счастливом спасении 18 (по другим данным 22) милиционеров из роты ОсН МВД «Свитязь». Согласно этим данным - только одна 128-я бригада понесла потери в 90% личного состава. Примерно эти же цифры озвучивают и собственные источники «Звезды» в армии ДНР.


Вышедшие из окружения украинские военные оставили в районе Дебальцево немало сувениров для донецких ополченцев. Среди них оказалась и американская РЛС LCMR для засечки минометных позиций - передовое и ультрасовременное военное снаряжение просто оставили на земле. Однако больше всего вопросов после бегства украинских войск было адресовано к командирам ВСУ, оставившим собственных солдат умирать и выдавших бегство за «героический отход».

Как и во всех крупных сражениях, будь то войны локальные или мировые, у каждого района есть ценность - стратегическая, материальная или какая-либо еще. Дебальцево не исключение из правил. Эксперты отмечают, что ожесточенность атак ВСУ в этом районе объясняется географическим расположением населенного пункта - если украинские силовики смогли бы захватить Дебальцево, закрепиться и развить успех, то ЛНР и ДНР оказались бы отрезаны друг от друга.


Донбасс без полутонов

Вялотекущим противостояние ЛНР/ДНР и ВСУ, несмотря на относительно небольшие стычки, назвать нельзя. К тому же, меняется и сам характер войны. Ее облик и участники. От донецких и луганских ополченцев, как отмечают специалисты, практически не осталось и следа - сейчас они обученные и закаленные в боях, мотивированные и стойкие военные, у которых есть своя армия.

«В ЛНР и ДНР больше нет ополченцев. Сейчас сформированы армейские корпуса, которые состоят из полков, бригад и отдельных батальонов. И все эти люди собраны под единым командованием и выполняют стратегические поручения одного штаба.», - рассказывает по телефону из Донецка военный репортер Александр Сладков. «Здесь нет начинающих. Здесь все знают куда бьют», - описал он увиденное.

По словам военкора, украинские артиллеристы давно «пристрелялись» и попадания по объектам жизнеобеспечения случайными назвать никак нельзя. Непросто дело обстоит и с применением тяжелого вооружения украинской армией - сформированные в единый список Минские соглашения фактически исполняются только в одностороннем порядке - армией ЛНР и ДНР.

«По сути, со стороны народных республик идет щепетильное выполнение минских договоренностей, а украинская артиллерия работает, что называется, в полный рост. Причем бьют как по населенным пунктам, так и по объектам жизнеобеспечения», - отмечает Сладков.

Специалисты поясняют, что за минувшие перемирия украинской армии удалось значительно вырасти по части обеспечения. Фиксируется работа сразу по нескольким направлениям - логистике, обеспечения средствами разведки и связи и многим другим областям военной науки. Исходя из обеспечения меняются возможности, а значит и тактика и система применения вооружения.


Проверка боем и «наскок»

Выучка и тактика действий ВСУ в минувшем прорыве к Дебальцево свидетельствует о том, что активная работа специалистов из стран НАТО с украинскими военными начинает принимать очевидные, вполне осязаемые очертания. Эксперты подчеркивают, что внезапный бросок украинских военных к Дебальцево позволил решить сразу срочных задач, среди которых и разведка обстановки и определение быстроты реакции войск ДНР на передовой, определение типов вооружения, использованного для ответного огня, а так же аэрофотосъемка и контроль с воздуха за позициями вооруженных сил ДНР.

Стоит отметить, что проверка участка фронта на прочность далась украинским военным большой ценой - разные источники сообщают, что потери ВСУ составили до двух танковых взводов. Все бы в истории с прорывом укладывалось в рамки боевых действий, если бы не одно обстоятельство - численность личного состава и бронетехники, задействованной для прорыва.


Эксперты считают, что для реализации любого, мало мальски успешного прорыва и закрепления на плацдарме нужен как минимум батальон. А лучше два - мотопехотный и бронетанковый. И решить небольшой механизированной группой задачу по прорыву на стратегическое направление даже при большом везении не получится. Обращает на себя внимание и тактика действий украинских военных, подозрительно сильно напоминающая действия западных военных.

О том, что 54-я отдельная механизированная бригада ВСУ использовала тактику НАТО в интервью «Звезде» заявил руководитель отдела международной информационной службы политотдела министерства обороны ДНР Владислав Бриг. «Есть такая стратегия у подразделений НАТО. Они вытягивали нас на контрнаступление, чтобы охватить и взять в небольшой мини-котел. Мы их отбили единым фронтом и в контрнаступление не пошли», - пояснил Бриг.

Между тем, ситуация на юго-востоке продолжает оставаться напряженной и неизвестных в этом уравнении продолжает прибавляться. Сами военнослужащие армии ДНР, родственники которых в силу разных причин остались на территории Украины заявляют, что сложностей в украинской армии по-прежнему много.


«Большие потери в технике заставляют усиленно ремонтировать все,что только можно. Много чего везут из соседних стран, в которых осталось еще советское вооружение. С той стороны (имеется в виду зона под контролем ВСУ) активно к чему-то готовятся. И все у нас конечно понимают, к чему именно», - рассказывает военнослужащий армии ДНР с позывным «Стриж».

Анализ короткого боестолкновения позволяет сделать вывод, что Генштаб ВСУ начинает прощупывать линию фронта, а переброска техники и усиленное ее восстановление до удовлетворительного состояния говорят о том, что желания и планов соблюдать минские договоренности с украинской стороны скорее всего нет.

Однако и в такой ситуации специалисты советуют искать плюсы - текущее положение дел и выводы, которые были сделаны Минобороны ДНР по итогам атаки ВСУ 29 июня свидетельствуют о том, что застать врасплох вооруженные силы республик украинские военные не смогут. И по иронии судьбы именно от украинских военных сейчас на сто процентов зависит, дойдет ли дело до большой войны.

Автор: Дмитрий Юров

Фото: Минобороны Украины/Михаил Воскресенский/РИА Новости/ ZUMAPRESS.com/Senkar Tomas/CTK/Globallookpress


Источник: tvzvezda.ru