Заключение ООН - Спартак Головачев подвергается пыткам

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-06-01 13:38


Антимайдан Украина

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ООН - СПАРТАК ГОЛОВАЧЕВ ПОДВЕРГАЕТСЯ ПЫТКАМ

Уважаемые соотечественники!

Мир все больше и больше узнает о реальном положении дел в Украине, о том, что власть захватили негодяи, воры, убийцы и садисты. О том, что сегодня главы силовых и правоохранительных ведомств являются на самом деле главарями преступных группировок, служащими олигархам при власти.

Так, спецмиссия ООН по правам человека сделала официальное заявление о том, что политзаключенные в Украине, в частности, Спартак Головачев, подвергаются пыткам:

Управление ООН: Лидер Антимайдана Харькова Спартак Головачёв подвергается пыткам

Миссия Управления ООН по правам человека отмечает, что лидер харьковского «Антимайдана» Спартак Головачёв с 1 мая 2014 года незаконно содержится в одиночной камере ИТК строгого режима -100 Харьковской области без должного обоснования, что приравнивается к пыткам заключённого.

В отчете миссии ООН говорится, что сторона обвинения затягивает допрос свидетелей, при этом нахождение человека в одиночной камере является видом строгого наказания, в данном случае без должного юридического обоснования.

Представители ООН в отчёте по правам человека на Украине отмечают: «Генеральная прокуратура уверяет, что Головачев содержится отдельно из-за отсутствия других заключенных такой категории. УВКПЧ напоминает, что отделение заключенных не может применяться в качестве дисциплинарного взыскания, а длительное следствие или суд не могут служить обоснованием бессрочного одиночного заключения, и продление срока или бессрочное одиночное заключение противоречит положениям об абсолютном запрете пыток и других видов жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания».

Управление по правам человека при Верховном комиссаре ООН заявляет, что бессрочное продление содержания заключённых стало тенденцией в уголовных процессах на Украине.

«Суды регулярно и неоднократно продолжают первичный срок содержания под стражей лиц на 60 суток по делам, связанным с вопросами национальной безопасности, без предоставления достаточных и надлежащего обоснования содержания под стражей», - сказано в отчёте. -«Обоснование для продления срока содержания под стражей почти никогда не предоставляется, а условное освобождение или изменение меры пресечения применяется крайне редко, если вообще применяется. Многих подследственных держат под стражей в течение длительного времени, вплоть до 20 месяцев, в конце концов им предъявляют обвинение в совершении нетяжелых преступлений, например, «хулиганства». Такая распространенная практика отмечена в Харькове и Одессе», - заявляют представители ООН.

Отметим, что накануне миссия ООН по контролю за правами человека в местах заключения со скандалом покинула Украину, заявив, что при попытке проверить жалобы на пытки и незаконное содержание граждан сотрудниками СБУ, миссии препятствовали в работе.


Источник: vk.com