Ухожу красиво: Нуланд накормит Порошенко "печеньками" Суркова

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-06-23 12:02


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан Киев, Антимайдан

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд проведет 23 июня в Москве встречу с помощником президента России Владиславом Сурковым, сообщают российские СМИ.

 Перед Нуланд стоят очень сложные задачи

Почему и как Нуланд хочет выйти из украинского конфликта, какие слова Суркова она передаст Порошенко, и прислушается ли к их предложениям «нормандская четверка», «Экономике сегодня» рассказал профессор кафедры сравнительной политологии Российского университета дружбы народов Юрий Почта:

«Сурков и Нуланд регулярно проводят встречи в Москве или Калининграде. Тот факт, что они занимаются украинскими проблемами, следует воспринимать позитивно, потому как идет обсуждение и поиск каких-то возможных подходов и способов решения. А так как они далеко не окончательны, то называть их не приходится.

В США сейчас подходят к президентским выборам, а для них это очень серьезно, раз в 4 года политическая жизнь прекращается и идет только предвыборная борьба . Текущая администрация Обамы, к которой относится и Нуланд, необходимо красиво уйти и украинская проблема им мешает. Острая фаза кризиса после переворота в стране длится годами, что воспринимается как полный провал внешней политики США, хотя они претендуют на решающее слово по таким вопросам. Причем минское соглашение было предложено Путиным, а сам формат решения проблемы не предполагает прямого участия Вашингтона.

США надо как-то демонстрировать свою решающую роль, поэтому  Нуланд постоянно курсирует между Вашингтоном и Киевом, Киевом и Москвой, решая эти вопросы. А последнее время они демонстративно оказывают давление на Киев с требованием выполнять минские соглашения, в частности постоянно напоминая о необходимости борьбы с коррупцией. Об этом и вице-президент Байден говорил публично, и сама Нуланд.

Что сейчас будет обсуждаться, трудно сказать, но так как приближается 24 июля, когда на Украине должно быть завершено принято закона о выборах, то вероятно этот момент будет в фокусе. Пока Верховная Рада не согласовывает с Донбассом вопрос о проведении выборов, что только обостряет ситуацию.

Вполне возможны, что какие-то инициативы, обсуждаемые на встрече Суркова и Нуланд, могут быть вынесены на встречу «нормандской четверки». Хотя в Москве пока не видят поводов для встречи четверки в силу отсутствия реальных предложений, в первую очередь от Киева. Вероятно, во время беседы в Москве будет согласована общая позиция, после чего Нуланд окажет давление на Киев. Если предложения будут конструктивными, мы наверняка услышим о них в ходе встречи «четверки».

Но пока нынешняя политическая элита находится у власти на Украине, никакого движения по Донбассу, скорее всего, не будет, потому что украинская элита существует на идеологии  вражды, а прямые контакты с представителями Донбасса отсутствуют. Негативный настрой Киева сохраняется, и в этом плане перед Нуланд стоят очень сложные задачи».

Андрей Петров


Источник: oko-planet.su