Сводка МО ДНР от 26 июня 2016.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-06-26 16:07


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Командование ДНР назвало имя украинского офицера, виновного в обстрелах сел на юге Республики

Июнь 26, 2016 15:27

 Приказы на обстрелы сел Новомарьевка, Саханка и Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР в ночь на 20 июня были отданы командиром 36-й отдельной бригады морской пехоты Украины Дмитрием Делятицким. Об этом свидетельствует очередная часть досье на украинских командиров, обнародованная сегодня оперативным командованием ДНР.

«20 июня командир 35 обр МП полковник Делятицкий Д.Е. лично приказал вести обстрел жилых домов в н.п. Коминтерново, Саханка и Новомарьевка из 152 мм гаубиц», — говорится в материалах, поступивших  в редакцию агентства ДАН.

Напомним, что в ночь на 20 июня украинские силовики обстреляли села Саханка, Коминтерново и Новомарьевка из тяжелых орудий калибра 152 мм. В результате обстрела повреждения получили 11 жилых домов.

В досье также отмечено, что 21 июня вблизи линии соприкосновения на юге Донбасса произошла перестрелка между украинскими морпехами и боевиками неонацистской группировки «Азов». Причиной столкновения, в результате которого стороны потеряли в общей сложности пять человек убитыми и более десятка ранеными, послужил личный конфликт между Делятицким и главарем «Азова» Андреем Билецким.


Военная сводка от заместителя командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуарда Басурина:

За прошедшие сутки украинские силовики пятьсот шестьдесят один раз обстреляли территорию Республики.

Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Противник выпустил сто восемьдесят четыре мины калибром 120 мм и триста две мины калибром 82 мм. Кроме того, обстрел велся из БМП, гранатометов и стрелкового оружия», – рассказал Басурин.

«Украинские каратели открывали огонь по населенным пунктам: Зайцево, Горловка, Спартак, Ясиноватая, Старомихайловка, Докучаевск, Саханка, Коминтерново, Петровскому району и аэропорту города Донецк», – уточнил он

Басурин напомнил, что в результате минометных обстрелов со стороны ВСУ  н.п. Горловка и Коминтерново получили ранения два мирных жителя и погибли двое детей Ернешко Ярослав Дмитриевич 2010 г.р. и Гузва Виталий Алексеевич 2009 г.р., а также же повреждено СЕМЬ домостроений.

«Преступные приказы на обстрел давали командиры бригад Зубанич, Рябоконь, Водолазский, Соколов, Делятицкий, Войлоков, Заболотный», – заявил Басурин.

Все данные о нарушениях Минских договоренностей мы передали представителям ОБСЕ и СЦКК.


Киев перебросил к линии фронта под Горловкой 150 иностранных наемников – разведка

Июнь 26, 2016 14:17

Разведка Донецкой Народной Республики зафиксировала у линии соприкосновения сторон под Горловкой прибытие 150 боевиков из частной военной компании. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать прибытие иностранных наемников в подразделения, стоящие у линии боевого соприкосновения. Так, в районе населенного пункта Майорск (1,5 километра до линии соприкосновения войск) отмечено прибытие ЧВК до 150 человек арабской внешности», — сказал замкомандующего.

Напомним, разведка ДНР неоднократно фиксировала присутствие иностранных наемников среди военнослужащих регулярной армии и националистических батальонов Украины. В частности, 25 июня сообщалось о работе снайперских групп в поселке Новотроицкое под Волновахой, сформированных из иностранных наемников.

Добавим, что в начале октября украинская Верховная рада приняла закон «О прохождении иностранцами военной службы в вооруженных силах Украины», легализовав тем самым использование наемников.


Обстрелами ВСУ за сутки повреждено семь зданий в Горловке и Коминтерново – Басурин

Июнь 26, 2016 14:11

 Семь зданий получили повреждения в результате обстрелов украинскими силовиками города Горловка и села Коминтерново Новоазовского района ДНР. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В результате минометных обстрелов со стороны ВСУ населенных пунктов Горловка и Коминтерново повреждено семь домостроений», — сказал он.

Напомним, что в результате ночного обстрела Горловки и ее окраин получили ранения мужчина и женщина. В Коминтерново повреждены линии электропередачи, в результате чего от удара током погибли двое детей.

Кроме того, под огнем ВСУ оказались Ясиноватая и ее окрестности, Докучаевск, северная и западная окраины Донецка и села Саханка и Ленинское на юге ДНР. Всего же за прошедшие сутки ВСУ 561 раз обстреляли территорию ДНР.


ВСУ за сутки 561 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР – оперативное командование

Июнь 26, 2016 13:58 // Обновлено: Июнь 26, 2016 14:03

 Украинские силовики за прошедшие сутки 561 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР. Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании Республики.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной. За прошедшие сутки украинские силовики 561 раз обстреляли территорию Республики», — сказал собеседник агентства.

По данным командования, с позиций  противника было выпущено 184 мины калибром 120 мм и 302 мины калибром 82 мм. Кроме того, обстрелы велись из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Под огнем ВСУ оказались Горловка, в том числе и поселок Зайцево на северной окраине города, Ясиноватая и ее окрестности, село Спартак в северном пригороде столицы, поселок Старомихайловка на западе Донецка, Докучаевск, села Саханка и Коминтерново на юге ДНР.

Ранее сегодня сообщалось, что в Коминтерново двое детей погибли от разрядов тока возле линии электропередачи, поврежденной обстрелом ВСУ. Между тем в Горловке в результате обстрелов города с украинских позиций ранены двое мирных жителей.


Еще один ребенок погиб в Коминтерново возле ЛЭП, поврежденной обстрелом украинских силовиков

Июнь 26, 2016 12:06

Число детей, погибших от ударов током у поврежденной обстрелом ВСУ линии электропередачи в селе Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР, увеличилось до двух человек. Об этом сегодня ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«В 11:40 в селе Коминтерново произошла еще одна трагедия, погиб ребенок 2009 года рождения. Он играл в футбол и получил контакт с оголенным проводом», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, сейчас представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и мониторинговой миссии ОБСЕ проводят инспекцию в населенном пункте.

Ранее было известно, что от удара током в селе Коминтерново погиб шестилетний мальчик, наступивший на оборванный провод ЛЭП, поврежденной в результате обстрела. Также в селе зафиксировано прямое попадание мины в частный жилой дом.


Ночной обстрел Горловки велся из артиллерийских орудий калибра 122 мм – Минобороны

Июнь 26, 2016 11:46

 Украинские силовики использовали артиллерийские орудий калибра 122 мм при ночном обстреле Горловки, в результате которого ранения получили двое мирных жителей. Об этом сегодня ДАН сообщили в министерстве обороны ДНР.

«Сегодняшний ночной обстрел Горловки был произведен из артиллерийских орудий калибра 122 мм», — сказал собеседник агентства.

Напомним, что в результате обстрела Горловки и ее окраины получили ранения мужчина и женщина, также в городе повреждено несколько домов. Кроме того, под огнем ВСУ оказались Ясиноватая и ее окрестности, Докучаевск, северная и западная окраины Донецка и села Саханка и Ленинское на юге ДНР.


Ребенок погиб в южной части ДНР от удара током на линии электропередачи, поврежденной обстрелом ВСУ

Июнь 26, 2016 11:19

 Шестилетний ребенок погиб, наступив на провод линии электоропередачи, который был оборван в результате обстрела украинскими силовиками села Коминтерново в Новоазовском района на юге ДНР. Об этом сегодня ДАН сообщил сегодня глава района Олег Моргун.

«Ночью в результате обстрела украинских силовиков произошел обрыв линии электропередачи, в результате 6-летний мальчик наступил на этот провод и погиб», — сказал собеседник агентства.

Он подтвердил ранее опубликованные сведения о том, что обстрелом ВСУ поврежден частный жилой дом в Коминтерново. По словам Моргуна, в здание было прямое попадание мины калибра 82 мм.

Напомним, что прошедшей ночью ВСУ также обстреляли Горловку и ее окраины, двое мирных жителей получили ранения, в городе повреждено несколько домов. Кроме того, под огнем ВСУ оказались Ясиноватая и ее окрестности, Докучаевск, северная и западная окраины Донецка и села Саханка и Ленинское на юге ДНР.

 

Двое мирных жителей ранены в результате ночного обстрела Горловки украинскими силовиками — источник

Июнь 26, 2016 9:41

 Двое мирных жителей ранены в поселке Гольмовский на окраине Горловки в результате ночного обстрела города украинскими силовиками. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«В Горловке по улице Палладина, 28, ночью в результате разрыва снаряда были ранены мужчина и женщина, — сказал собеседник агентства. — Имеются повреждения домов по улицам Волкова, 7, 10, Шевченко, 7».

Источник добавил, что повреждение жилого дома также зафиксировано в селе Коминтерново на юге Донбасса по адресу: улица Кирова, 56. Под огнем ВСУ оказались также Ясиноватая и ее окрестности, Докучаевск, северная и западная окраины Донецка и села Саханка и Ленинское на юге ДНР.

Согласно информации источника, по прифронтовым территориям Республики украинскими силовиками было выпущено 289 мин калибрами 82 и 120 мм. Наряду с минометами подразделения противника использовали противотанковые управляемые ракеты, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.


Источник: dan-news.info