Сводка МО ДНР от 23 июня 2016.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-06-24 00:23


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии

ВСУ открыли огонь по жилым кварталам Донецка (ОБНОВЛЕНО)

Июнь 24, 2016 0:27 // Обновлено: Июнь 24, 2016 0:35

Украинская армия начала обстрел микрорайона Азотный Куйбышевского района Донецка из тяжелых орудий. Об этом ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«Только что зафиксировано несколько прилетов артиллерийских снарядов в микрорайон Азотный», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что под огнем ВСУ также оказался поселок Лозовое Ясиноватского района.

В общей сложности по пострадавшим участкам выпущено не менее 10 артиллерийских снарядов калибра 122 мм. Обстрел был начат из оккупированного ВСУ села Водяное к северу от Донецка.

Информации о пострадавших и разрушениях пока не поступало.


Армия Украины сосредоточила огонь на зоне Ясиноватой, удары наносятся орудиями калибра 152 мм

Июнь 24, 2016 0:16

 Украинские силовики обстреляли окрестности Ясиноватой из орудий калибра 152 мм. Об этом ДАН сообщил источники в силовых ведомствах ДНР.

«С 23:10 до 23:50 ВСУ обстреливали села Минеральное и Яковлевку Ясиноватского района из орудий калибра 152 мм», — сказал собеседник агентства.

По информации источника, в общей сложности за указанный период времени с позиций противника был выпущен 51 артиллерийский снаряд.

Ранее сообщалось, что украинская сторона вечером обстреляла из тяжелых орудий северный пригород Донецка. *


ВСУ вечером обстреляли северный пригород из тяжелых орудий — источник

Июнь 23, 2016 22:45

 Украинские силовики вечером обстреляли село Спартак в северном пригороде Донецка из тяжелого вооружения. Об этом ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«В 21:22 украинская сторона открыла огонь по Спартаку из орудий калибра 152 мм. В 21:40 обстрел продолжился из орудий калибра 122 мм», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, огонь велся с позиций подразделений противника в районах Авдеевки и Каменки. В общей сложности по населенному пункту было выпущено 20 артиллерийских снарядов калибра 122 мм и 31 снаряд калибра 152 мм. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Ранее сообщалось, что украинские силовики днем обстреляли из тяжелого вооружения окрестности Ясиноватой. Всего, по данным командования, за предыдущие сутки украинские силовики 521 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР.


ВСУ задерживает около 500 автомобилей на КПП «Майорск», возможны провокации – Басурин

Июнь 23, 2016 16:52

 Украинские силовики вновь начали задерживать проверку автомобилей со стороны ДНР в районе КПП «Майорск» под Горловкой, транспорт оставляют на линии фронта на ночь. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Украинская сторона затягивает осмотр автомобилей на КПП «Майорск», сейчас в очереди около 500 машин. Людей, по сути, принуждают ночевать там, – отметил Басурин. — Вчера вечером в районе КПП «Майорск» были запущены к нулевом посту гражданские лица, до двадцати автомобилей и остановлены перед линией непосредственного перехода».

Он рассказал, что через некоторое время ВСУ открыли огонь по блокпосту ДНР, который располагается в непосредственной близости. Были задействованы БМП и стрелковое оружие. «Ответный огонь не открывался. Выдержка наших военнослужащих позволила гражданским не попасть под перекрестный обстрел», — отметил представитель командования.

Это уже не первый случай. В апреле схожая ситуация наблюдалась как на КПП «Майорск», так и на КПП «Еленовка» под Донецком. Ночью 27 апреля ВСУ открыли минометный огонь по КПП «Еленовка». На пункте пропуска тогда также находились мирные жители. Погибли пять человек, в том числе беременная женщина, еще десять человек были ранены.

По словам Басурина, проблема обстрела зон КПП поднималась неоднократно на совместных заседаниях СЦКК и ОБСЕ. В частности, этим занимался начальник штаба российского представительства СЦКК Владимир Чебан. 22 июня он был депортирован с Украины по решению СБУ.


Военная сводка от заместителя командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуарда Басурина:

«Украинское командования в Светлодарске под объективами телекамер устроило инсценировку эвакуации детей, которые якобы подверглись обстрелам со стороны ВС республики, сообщил сегодня журналистам заместитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин. Украинская пропагандистская машина в нарушении всех этических и международных норм для своих кровавых и преступных планов стала задействовать детей, отметил представитель оперативного командования. «Обманув родителей и директоров школ нелюди в погонах с украинским флагом вывезли детей в район н.п. Светлодарск, от линии соприкосновения до 5 км, практически на линию фронта.

В этом районе была подготовлена площадка с телекамерами, разрушенными зданиями и свежими воронками. Была произведена инсценировка срочной эвакуации детей с места обстрела, который якобы осуществляла армия ДНР», — рассказал Басурин. По его словам, режиссер данной постановки был недоволен поведением детей, которые не понимали, что от них хотят. Постановочная съемка сцен эвакуации продолжалась до полного изнеможения детей, и закончилась после четвертого дубля. Во время этой инсценировки детям не давали пить. После чего он остался доволен.

Вчера на КПП Майорск солдаты ВСУ прикрываясь колонной гражданских автомобилей открыли огонь по блок-посту ВС республики, с целью спровоцировать ответный огонь, сообщил сегодня журналистам заместитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин. «Украинские военные продолжают использовать гражданское население в виде живого щита. Вчера вечером в районе КПП Майорск были запущены к нулевом посту гражданские лица, до двадцати автомобилей, и остановлены перед линией непосредственного перехода, которая продвинута в глубь нашей территории на 1 км., и оставлены были на ночлег, с запретом выезда в обратном направлении. После чего открыли огонь по нашему блок-посту в надежде что мы откроем ответный огонь. Огонь велся из БМП и стрелкового оружия», — рассказал он. Кровавые планы карателей, по словам представителя оперативного командования, сорвала лишь выдержка бойцов ВС ДНР, и из гражданских лиц никто не пострадал. Это уже не первый подобный инцидент на данном направлении, подчеркнул Басурин.

В частности об этом постоянно говорил полковник Чабан В.П., входящий в СЦКК с российской стороны, представителям миссии ОБСЕ и офицерам входящим в СЦКК с украинской стороны. Он пытался помешать планам СБУ и националистически настроенным лидерам Украины, чтобы не произошла очередная трагедия, в которой погибли бы мирные люди. За что и был выдворен с территории Украины под выдуманным предлогом угрозы национальной безопасности Украины! «Украинское руководство показало в очередной раз свое истинное лицо. Чем больше крови и страдания гражданского населения тем лучше. Так поступали только нацисты, которыми руководил Гитлер», — констатировал он. В результате обстрелов карателей, за минувшие сутки получили повреждения 26 домов в населенных пунктах Зайцево и Гольмовской, сообщил сегодня журналистам заместитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной», – сказал он. По данным оборонного ведомства, за прошедшие сутки украинские силовики 521 раз обстреляли территорию Республики.

Каратели открывали огонь по населенным пунктам: Зайцево, Васильевка, Гольмовской, Ясиноватая, Спартак, Старомихайловка, Докучаевск, Коминтерново, Саханка, Ленинское, территории аэропорта, а также Петровскому району Донецка. В результате минометных обстрелов со стороны ВСУ населенных пунктов Зайцево и Гольмовской было повреждено 26 домостроений. Так же представитель оперативного командования рассказал о новых фактах найденных незахороненных трупов военнослужащих ВСУ. В частности, в Славянске по ул. Добровольского 2, местные жители отметили резкий трупный запах со стороны 3 и 4 этажей здания, окна которого заложены кирпичам. Территория здания охраняется вооруженными людьми в форме ВСУ. Возле ствола шахты "Бутовская", в дачных домиках п. Виноградни взломаны двери и находятся разлагающиеся горы трупов с частично сохранившимися элементами формы одежды военнослужащих ВСУ.»


Украинские силовики за сутки 521 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР – командование

Июнь 23, 2016 15:50 // Обновлено: Июнь 23, 2016 15:51

 Украинские военнослужащие за прошедшие сутки 521 раз обстреляли прифронтовые районы ДНР. Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании Республики.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной. За прошедшие сутки украинские силовики 521 раз обстреляли территорию Республики», — проинформировал собеседник агентства.

Согласно данным командования, с позиций противника было выпущено 15 артиллерийских снарядов калибра 152 мм, семь танковых снарядов, 243 мины калибра 120 мм и 158 мин калибра 82 мм. Кроме того, обстрелы велись из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Под огнем ВСУ оказались поселки Зайцево и Гольмовский на севере Горловки, Ясиноватая и село Васильевка Ясиноватского района,  село Спартак в северном пригороде Донецка и поселок Старомихайловка на западе столицы, Докучаевск, села Коминтерново, Саханка и на юге ДНР,  а также территория аэропорта.

«Преступные приказы на обстрел давали командиры бригад Зубанич, Рябоконь, Водолазский, Соколов, Делятицкий, Войлоков и Заболотный», — указал представитель командования.

Он подчеркнул, что все данные о нарушениях Минских договоренностей переданы представителям ОБСЕ и СЦКК.


ВСУ в первой половине дня открыли огонь по окрестностям Ясиноватой из тяжелых орудий – источник

Июнь 23, 2016 13:03

 Украинские военнослужащие в первой половине дня обстреляли из тяжелого вооружения село Васильевка Ясиноватского района. Об этом ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«В 10:45 украинская сторона открыла огонь по селу Васильевка из орудий калибра 122 мм», — проинформировал собеседник агентства.

Согласно данным источника, противник вел огонь с позиций в районе оккупированного села Новоселовка вторая (Горловское направление). В общей сложности ВСУ выпустили более 10 артиллерийских снарядов.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Ранее сообщалось, что украинские силовики вечером и ночью выпустили почти 280 мин по прифронтовым территориям ДНР, повреждения получили более 30 домов в Горловке.


 

Более 30 домов повреждены в результате ночного обстрела Горловки

Июнь 23, 2016 9:41

 Тридцать два дома и хозпостройки повреждены в результате ночного обстрела украинскими силовиками северной окраины Горловки. Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«Результатами ночных обстрелов со стороны ВСУ стали повреждения домов и хозпостроек в поселках Гольмовский и Зайцево на севере Горловки. Повреждения зафиксированы по улице Аленского, 34, пер. Клубном, 3, 5, 7, Фотиевой, 22, 24. Зайцево: Мирная, 24,26, Кондратенко, 212, 214, 216 и 218. Также 20 жилых частных домов повреждены на улицах Багрицкого, Мирная, Лацыса, Рыбалко, Полетаева и Лисянского», — сказал собеседник агентства.

Глава поселковой администрации Зайцево подтвердила количество поврежденных обстрелами домов. «На протяжении всей ночи нас обстреливали, один из снарядов прилетел и мне в огород», — добавила она.

Ранее сообщалось, что украинские силовики вечером и ночью выпустили почти 280 мин по окраинам Донецка, Ясиноватой, Горловки и южным селам ДНР.


ВСУ выпустили почти 280 мин по окраинам Донецка, Ясиноватой, Горловки и южным селам ДНР — источник

 

Июнь 23, 2016 8:20

Украинские силовики вечером и ночью выпустили 274 мины по северной и западной окраинам Донецка, окрестностям Ясиноватой, Горловки и селам на юге ДНР. Об эттом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«В период с 21:00 до 02:40 украинская сторона обстреливала Спартак, Ясиноватую, территорию донецкого аэропорта, села Коминтерново, Саханка, Петровский (Тельмановского района — прим. ДАН), Минеральное, Васильевка. Под огнем оказались также Горловка, поселок Александровка на западе столицы и шахты имени Ю. Гагарина и Абакумова, — сказал собеседник агентства. — В общей сложности украинская сторона выпустила 194 мины калибра 120 мм и 80 мин калибра 82 мм».

По данным источника, наряду с минометами ВСУ также использовали для обстрелов Республики вооружение БМП.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Источник: dan-news.info