Сообщения от ополчения. 2 июня 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-06-02 23:46


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

23:29

Сообщение от ополчения.

"Донецк в 23:25 слышит минометы и арту со стороны Трудовских и Спартака. В городе ЗУ и с ПВО сбивают БПЛА. Идет сильный бой на линии фронта. С направления Красногоровки ВСУ произвели обстрел позиций ВСН в районе Старомихайловки из тяжелой артиллерии. Горловка-Зайцево-Жованка: бой".

Сообщения от жителей: "Принимает наша сторона: район Трудовские - Красногоровка слушает тяжёлые прилеты. Донецк: стреляет САУ откуда то с азотного, летит куда-то на запад. Церетели: очень громко. Солнечный: громко! Красногоровка: гремит че-то где-то неподалеку, Пахарь слышит. Исходящие тяжелые,одиночными, штук десять уже, р-н Дурной балки- ш.Кировской. Абакумова: слышно грохот в стороне Песок и в стороне Александровки, Трудяги- Кирова-Мельница, слушаем борьбу с БПЛА."

Сообщение от МО ДНР: "Четыре жилых частных дома повреждены в результате обстрела со стороны ВСУ поселка Зайцево на севере Горловки. Зафиксированы повреждения жилых домов на улице Рыбалко, 51, 53, 55 и 205. ВСУ вели обстрел из н.п. Жованка. Ранее сообщалось, что украинские силовики за день выпустили десятки мин по окрестностям Донецка, Ясиноватой и Докучаевску."


21:58

 Видео от местного жителя.

"Над всем Донецком сейчас сбивают украинские БПЛА. Красные огненные "струи" устремляются в небо с резким грохотом, это работают ЗУшки. Есть информация, что один дрон удалось приземлить над Мушкетовским. Сейчас усиливается канонада на севере, очень можно лупят под Авдеевкой. На ЯБП мощный замес идет. Со стороны аэропорта и Спартака отчетливо слышны минометы 120мм."

Сообщения от жителей: "Авдеевка Промка: бой, пошли тяжелые плюсы.Пески-Жабуньки-Вольво центр-бой,минометы,тяжелое.Бой длится почти час уже.В Горловке западное направление шумит, ЗУ работало по БПЛА. С Майорска лупит укротанк по нашим позициям. Зайцево - бой с применением миномётов, АГС и стрелкового оружия. Шумы - крупнокалиберные пулемёты."


20:57

 Сообщения от местных жителей.

"Донецк - началось. Центр: ЗУ работает. Пески-Жабуньки: стрелковый бой +минометы, АГС. Северный/ Застанционный: бахи слушаем вдалеке. Ветка: начали. Звуки арты на Севере. Смолянка слышит. Путиловка: лушаем отдаленные звуки боя. Стрелковые очереди и одиночные тяжелые бахи. Север Донецка Тяжелое исходящее 2 площадка слышит Пески. Почти непрерывно бой. Горловка. Майорск-Зайцево: бой, применяются минометы. Также с направления Майорска противник применяет тяжелую бронетехнику (танк). Железная Балка- Широкая Балка: с позиций укронацистов ведут обстрел из танка. "

Сообщение от МО ДНР: "Украинские войска проводят атаку по окрестностям Ясиноватой и Докучаевску, а также окрестностям аэропорта и «Вольво-Центра. Противник ведет огонь с позиций в районах Опытного, Песок, Авдеевки, Новотроицкого, Верхнеторецкого и вентиляционного ствола шахты Бутовская. Врайоне ясиноватской развилки также продолжаются снайперские обстрелы. Ранее в оперативном командовании сообщили, что украинские силовики за прошедшие сутки 322 раза обстреляли прифронтовые зоны ДНР. В результате обстрела ранен мирный житель, повреждения получили три жилых частных дома."


11:45

 Фронтовая сводка от военкора с позывным "Самур".

"В Донбассе война не прекращается. Вечером украинскими карателями был обстрелян Петровский район Донецка, где осколочное ранение получил мирный житель. Затем начались бои на южном фланге, в Новоазовском районе. В Горловке, в многострадальном Зайцево шли стрелковые бои, велся минометный обстрел. В Докучаевске, окруженном с трех сторон ВСУ, которые захватили господствующие высоты, вновь попал под обстрел жилой сектор. Нешуточные разрывы доносились со стороны Еленовки: местные жители рассказали, что от разрывов тряслись дома и вылетали стекла построек: украинцы применяли самоходные артиллерийские установки и минометы крупного калибра. В стороне Авдеевской промзоны шел бой с использованием стрелкового оружия и гранатометов.

Разведывательных полетов вражеских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) опять стало больше. Беспилотники украинской армии неоднократно были замечены на трех главных направлениях донецкого фронта: горловском, новоазовском и в небе над столицей ДНР. В течение дня 1 июня БПЛА противника летали по направлению Авдеевка - Ясиноватая, чего не наблюдалось на протяжении последних трех недель. Командование ВСУ сейчас принимает решение, на каком из трех направлений было бы наиболее эффективным усилить обстрелы. Сильных обстрелов можно ожидать уже в ближайшие дни.

С этой же целью в Горловке снова активизировались установщики «маячков», миниатюрных электронных корректировщиков артиллерийского и минометного огня. Например, еще рано утром 31 мая в северном пригороде Горловки - постоянно обстреливаемом поселке Зайцево, на автобусной остановке был обнаружен след от скотча. По всей видимости, на стене остановки утром кто-то прикрепил «жучок», но потом, посчитав это место слишком открытым, решил не рисковать, снял «маячок» и отправился устанавливать его в другом месте.

А уже утром 1 июня, когда люди отправлялись по своим делам, также в Зайцево «жучок» был обнаружен рядом с остановкой автобусов, но другой. Там миниатюрный сигнализатор был укрыт более надежно: его прикрепили среди веток невысокого дерева, растущего рядом.

Очевидно, что украинское командование вновь проявляет повышенный интерес к точкам, где массово собираются люди. Поэтому и своей агентуре, действующей в тылу ДНР, раздает указания организовывать провокации и наводить огонь по живым мишеням.

На территории Луганской Народной Республики весенние обстрелы плавно перешли в летние. Сначала украинские вояки обстреляли из тяжелых противотанковых гранатометов и орудий БМП пос. Калиново под Первомайском и село Калиновское неподалеку от города Счастье. Затем карта обстрелов территории ЛНР расширилась. Под огонь минометов, гранатометов и стрелкового оружия с 9 до 11 часов утра попали поселок Логвиново и село Веслогоровка. Село Веслогоровку украинские каратели обстреляли со своих позиций, находящихся у соседнего села Троицкое.

Событие, также проливающее свет на истинные намерения украинской стороны, произошло 1 июня в городке Ирмино, находящемся на половине пути от Стаханова к Первомайску. На территории городка, в укромном месте был обнаружен зарытый в землю целый арсенал стрелкового оружия и боеприпасов. В трех извлеченных из земли ящиках были уложены завернутые в промасленную ветошь автоматы, ручные пулеметы и снайперские винтовки. Несколько других ящиков были до отказа заполнены минометными минами, гранатами, а также патронами к автоматам и пулеметам. Такие находки прямо указывают на то, что командование ВСУ рассчитывает на «пятую колонну», орудующую в тылах республик Донбасса. По замыслу украинских военных штабов, укрытые в тайниках оружие и боеприпасы в нужный момент должны быть вскрыты и пущены в ход.

В отличие от политиков, уже третий год подряд пытающихся потушить разнообразными «многоходовочками» огонь войны в Донбассе, украинские артиллеристы и минометчики всякой чепухой себе голову не забивают.

С апреля 2014 года, когда начался отсчет боевым действиям, только на территории ДНР в результате артиллерийского и минометного огня были полностью разбиты или получили различные повреждения более 22 тысяч жилых домов и зданий другого назначения. Этот список дополнился и в первый день лета 2016 года.

В Донецке во время ночного обстрела поселка шахты «Октябрьская» снаряд пробил крышу пятиэтажного дома, находящегося недалеко от здания бассейна. Люди выжили чудом. Относительно повезло и хозяевам частного дома на улице Стратонавтов. Несмотря на то, что улица относится к самым разбитым во всем Донецке, стрельба по ней не утихает. Под утро 1 июня мина калибра 82 миллиметра «приземлилась» на огороде в частном дворе. Взрыв повредил крышу и стены. Продуктовый магазин, стоящий недалеко от кладбища поселка «Октябрьский», в ночь на 1 июня также уцелел, но успел загореться. Во время обстрела поселка осколки повредили трансформаторную подстанцию и линии электропередач, отчего в сетях возникло короткое замыкание. Уже после окончания обстрела к месту разгоравшегося пожара прибыл пожарный расчет, и огонь был потушен.

Без обстрелов 1 июня не обошлось и под Ясиноватой. Украинские вояки и тут особо не изощрялись в выборе целей, но руководствовались тем, чтобы нанести хозяйству ДНР как можно больший ущерб. Для этого вблизи железнодорожного вокзала было присмотрено здание склада. Вскоре раздался визг мин калибра 120 миллиметров. Позиция, откуда велся обстрел железнодорожного склада в Ясиноватой, как было установлено позже, располагается за Авдеевкой. А в районе этого города-спутника Донецка положение украинских войск после вытеснения их из промышленной зоны, как ни крути, осложнилось. Потому и часть огневых позиций была отведена в более безопасные места."


10:02

Сообщение от МО ДНР.

"С 20:20 до 01:20 украинская сторона обстреливала Докучаевск, окрестности донецкого аэропорта и «Вольво-Центра», ясиноватский блокпост, Яковлевку, Минеральное, Спартак и Жабичево. В общей сложности по этим территориям было выпущено 109 мин калибра 120 мм и 121 мина калибра 82 мм. Противник вел огонь с позиций в рн-х Новотроицкого, Опытного, Широкино, Авдеевки, Песок и ствола шахты Бутовская. Ранее сообщалось, что накануне вечером в результате обстрела западной окраины Донецка ранение получил мирный житель."

Сообщение от ИА "Новороссия": " Рядом с поселком Зайцево под Горловкой ликвидирован украинских снайпер, находящийся «на задании». Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил украинский военный корреспондент Роман Бочкала. «В 53-й бригаде потеря. Погиб снайпер. Звали его Василий. Из Житомирской области. Без отца остались трое детей, четвёртый скоро родится», - написал он. «Дембель должен был быть через месяц. Не успел- Зайцево. Ночью пошёл на задание. Поймали на тепловизионный прицел. У противника он был, у наших бойцов нет такого прицела на весь взвод. Скупостью платим жизнями», - добавил Бочкала."


Источник: vk.com