Сообщения от ополчения. 18 июня 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-06-18 23:58


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

23:55

 Сообщение от ополченца с позывным "Крик".

"Обстрелам подверглись Ясиноватая, поселки Трудовские и Александровка на западе Донецка, поселки Сосновское, Талаковка и Октябрь на юге ДНР. Кроме того, украинская артиллерия совершила с целью провокации самообстрел оккупированной Красногоровки и позиций армии ДНР в Старомихайловке. Есть разрушения жилой инфраструктуры. На фронте сохраняется напряженная ситуация. На горловском направлении идут позиционные бои средней интенсивности. Днем над городом были замечены вражеские БПЛА. Неспокойно на северных и западных окраинах Донецка. ВСУ периодически провоцируют бойцов армии ДНР вылазками, открывают огонь из стрелкового оружия и минометов. Тяжелым обстрелам сегодня подвергся поселок Трудовские на западной окраине Донецка. Враг вел огонь с оккупированной Марьинки, применяя 82-мм минометы и АГС. Несколько частных домов получили повреждения, из них два полностью сгорели. Кроме того была перебита линия электропередач, в результате чего более 90 домов в Петровском районе остались без электричества. Также ВСУ обстреляли поселки Спартак, Александровка и Старомихайловка на окраине Донецка, город Ясиноватую, Докучаевск, Еленовку и поселок Коминтерново на юге. По информации МО ДНР, за сутки погиб один военнослужащий Республики и одна мирная жительница получила ранение, попав под снайперский огонь ВСУ".


23:13

Сообщение от ополчения.

"Старомихайловка. Попадание в магазин и как минимум в один жилой двор. Мариуполь. Укронацисты с направления Талаковки и Лебединского произвели обстрелы из тяжелой артиллерии и минометов района Коминтерново, Заиченко, н.п.Октябрь, Саханки. Также периодически продолжаются перестрелки из АГС, ЗУ и к/к пулеметов в районе блок-постов ВСУ в сторону Коминтерново."


22:22

Сообщения от местных жителей.

"Авдеевка - Промка, бой усиливается, с обеих сторон мощно работают танки. Ясиноватая - Лагерь: и снова свист и треск от разрывов пуль. На севере Донецка странный звук. Как кассетное что- то. Взрыв мощный, а потом много раз еще разрывается. На юге ДНр продолжается обстрел позиций ополчения западнее Коминтерново. Сторона Лебединского угпает, Широкино - направление Саханки: бой с применением тяжелой артиллерии."

Сообщение от журналистов: "Украинский политик Дмитро Корчинский призвал создать концентрационные лагеря для жителей Донбасса, взяв за пример Соединенные Штаты Америки, которые в ходе Второй мировой войны заключили в концлагеря всех проживающих в Америке японцев. Но, так как Дмитро реалист и признает невозможность загнать жителей республик сейчас, то он предлагает действовать по принципу «если не нам, значит никому» и сделать землю Донбасса непригодной для жизни. Ранее Корчинский неоднократно высказывался за военное подавление Донбасса, считая, что бомбежки жилых кварталов и строительство концлагерей ничуть не противоречат принципам демократии."


21:49

 Сообщение от ополченца с позывным "Склон".

"Район Старомихайловки возобновила работу артиллерия ВСУ, жёстко долбят. На Промке неспокойно. Перестрелки, иногда тяжёлые взрывы. Макеевка — легкие бахи. Ясиноватая громковато. Мариуполь - ВСУ ведут мощный обстрел из тяжёлых орудий со стороны н.п. Талаковка и Лебединское. Аэропорт, Спартак, ЯПГ минометные и стрелковые бои. Идет по нарастающей."

Сообщения от местных жителей: "Донецк - Абакумова: громко в квартире.
Гладковка: в стороне Спартака уже пару раз тяжелым гугухнуло. Макеевка: бахи и кк стрелковое в стороне Яковлевка - Минеральное. Донецк -Абакумова на улице слышно похоже сторону Трудовских - Марьинки. Авдеевка -Промка: бой. Ясиноватая: пулемёт строчит, миномет поддерживает. Ясиноватая, что то всё громче и ближе слышно. Мариуполь - больше часа слушаем баха, весь город мощно. Мариуполь - Восточный, опять бахи. Широкино лупят гаубицы, слышно просто капец."


19:02

 Фронтовая сводка от военкора с позывным "Бела Чао".

"Стали известны подробности вчерашнего вечернего обстрела украинскими военными мирных жителей на КПП «Марьинка». В результате ранения получили два человека, которые ехали на украинскую территорию. Обстрел велся целенаправленно из стрелкового оружия. Часть жителей, которые намеревались успеть пройти КПП, вынуждены были бежать обратно в ДНР. Теперь уже точно известно, что обстрел велся с украинской стороны. Об этом рассказали и сами люди, что вернулись утром на Контрольно-пропускной пункт.

Вот свидетельство женщины, которая сегодня пересекала линию соприкосновения:

«Приехали еле живые: жара несусветная, туалеты загажены, кустика ни одного, люди никому не нужны, дороги местами - разбиты, никакого порядка с очередью на украинском КПП, много всякого разного увидела. Но главное, люди в очереди говорили о том, что ВСУ начинают стрелять первыми, невзирая на снующие туда-сюда машины ООН и ОБСЕ. ВСУ тренируются и днем, и ночью, в основном по мирным жителям. Наблюдатели ОБСЕ делают вид, что ничего не происходит. Так, местные рассказали, что вчера в семь вечера вояки обстреляли свой же пост, в итоге ранен мирный житель, который находился в машине».

В то время, как в Минске ведутся переговоры и на первое место ставится необходимость отвода боевой техники, ВСУ гонят тяжелое вооружение на восток. В 9 часов утра 17 июня на автомобильной трассе, ведущей с территории Днепропетровской области на город Красноармейск (переименованный киевской властью в ходе «декоммунизации» в Покровск), были замечены две колонны техники ВСУ.

Одна колонна, состоящая из трех бронетранспортеров, находилась на расстоянии 10 километров к северо-западу от Красноармейска. В ней два бронетранспортера перевозили группы солдат украинской армии численностью до отделения (10–12 человек), в третьем бронетранспортере сидели только сержант и механик-водитель.

Вторая колонна техники, состояла из трех тяжелых армейских грузовиков марки «КамАЗ» с прицепленными лафетами. На лафетах, буксируемых двумя грузовиками, были установлены танки марки Т-64. Третий «КамАЗ» тащил на лафете армейский грузовик такой же модели.

Буксируемые на лафетах два танка и грузовой автомобиль были, скорее всего, не вполне исправны. Специалисты сделали вывод, что технику везут в Красноармейск на ремонт. А уже оттуда ее направят на линию соприкосновения.

И это далеко не единственный факт, когда разведка ДНР фиксирует украинскую технику вблизи линии разграничения. Вот самые последние данные. На горловском направлении зафиксировано 24 гаубицы 152-мм «Мста-Б», 10 гаубиц 122-мм «Д-30», 24 танка, три САУ 122-мм, 13 минометов калибром 82 и 120 мм. Сейчас в этом месте базируются солдаты батальона «Правый сектор», а значит, можно ожидать самых подлых провокаций.

Тяжелая техника противника также сосредоточена на донецком направлении. Кроме гаубиц и минометов, тут дислоцируются 18 САУ «Гвоздика» 122 мм.

На мариупольском направлении – гаубицы, минометы, артиллерийское орудие. Всего 28 единиц. Сейчас здесь происходит ротация живой силы противника. А это говорит о том, что украинская армия не собирается соблюдать перемирие.

Днем 17 июня каратели в нарушение минских договоренностей обстреляли западные окраины Донецка, а также село Старомихайловку. Стреляли с Марьинского направления. Скорее всего, огонь велся из Красногоровки, которая расположена в трех километрах от столицы ДНР. В результате была ранена женщина. Снаряд прилетел на улицу Ирины Левченко, 12. Стреляли из гранатометов и стрелкового оружия.

Ближе к вечеру фронт оживился в направлениях Коминтерново. Здесь противник использовал крупнокалиберные пулеметы, ЗУшки, АГС. Под Мариуполем каратели применили тяжелую артиллерию.

А вот в Авдеевке каратели развлекались, стреляя по окнам жилых домов. Есть свидетельство одной из жительниц города.

«Несмотря на заверения политиков у нас продолжают стрелять, - пишет она. - В том, что до окончания войны ещё очень далеко, я смогла убедиться самостоятельно… Средь бела дня ко мне в дом залетел "подарочек"! А теперь представьте, пожалуйста, моё душевное состояние. Я сижу на кухне, захотела заварить себе чаю, чтобы хоть как-то успокоить расшатавшиеся нервы (где-то вдали стреляют, но к этому "фоновому сопровождению" мы давно привыкли), и тут свист, звук разбитого стекла и кусок свинца в стене! В который раз оплошавшая смерть… Что было бы со мной, если бы встала из-за стола?! Что было бы со мной, если бы решила подойти к окну?!»

Это не единственное сообщение о том, что в Авдеевке снайперы стреляют по домам и окнам жителей, ведь они для них — все равно «вата», которую не грех уничтожить или хотя бы попугать.

В целом 17 июня не было крупных боестолкновений. Но от этого общее напряжение на всех фронтах не стало меньше."


10:01

Сообщения от местных жителей.

"Утром бои начались внезапно. Авдеевка - Промка, в 09:40 заработало срелковое. АГС, похоже, в аэропорту. Видимо, чтобы мне не слишком скучно было уезжать. На Щетинина был мощных бах. Красногоровка: попадания в дома N 6 и 7 по ул. Солнечная, в дом N 7 попадание в 6-й подъезд. На ул.Кирова в дом,где магазин Готовой одежды, снесло дымарь,и попадание в крышу 5 школы. Район Старомихайловки под обстрелом из артиллерии с направления Красногоровки-Острого. Петровский район Донецка (Трудовские) также подвергается обстрелу из минометов с направления Марьинки. Фиксируются возгорания в жилом секторе (предварительно - ул.Луговского)."

Сообщение от "Донецкого АН": "ВСУ ночью обстреляли три города и пять поселков ДНР, два дома сгорели. Результатом обстрела стали сгоревшие дома на улицах Чехова, 19 и Луговская, 31 Петровского р-на Донецка. Это поселок Трудовские. Огонь велся из Марьинки из минометов и АГС-17. Под огнем ВСУ оказались также Ясиноватая и окрестности, Еленовка, Докучаевск, п. Александровка, Старомихайловка и р-н шахты Абакумова, села Спартак и Коминтерново."


Источник: vk.com