Киев возвращает нацбаты на фронт

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-06-23 14:30


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

После заявления Генштаба АТО о том, что боевики «Правого сектора» находились на линии соприкосновения незаконно, можно было бы понадеяться, что градус адекватности украинских силовиков несколько повысится. Но Киев решил, что без радикалов и война не война, и заявил о возвращении на линию соприкосновения скандальных батальонов «Азов» и «Донбасс».

Роль батальонов, набранных в основном из радикальных националистов и «солдат удачи», в событиях последних двух лет, трудно переоценить. Не так давно даже официальный Киев признал то, о чем давно твердят СМИ, блоггеры и мирные жители Донбасса - весной 2014-го ВСУ выполнять антиконституционный приказ против мирного населения были не готовы ни технически, ни морально. Войну в регионе развязали именно «добровольцы с майдана», и они же по сей день остаются источником перманентного напряжения на линии фронта, исполняя роль провокаторов и зачинщиков столкновений.

После 2014 года, когда в первых котлах и крупных операциях основные потери с украинской стороны понесли именно добробаты. Как пояснял нашим корреспондентам командир подразделения армии ДНР, держащего оборону в авдеевской промзоне, сейчас присутствие этих батальонов на фронте носит точечный характер: небольшие подразделения, приданные частям ВСУ, локальные провокационные операции, и передача позиций военнослужащим после втягивания в бои республиканских сил.

В середине июня Киев нанес серьезный удар по радикалам-добровольцам как таковым, заявив, что бойцы ДУК «Правый сектор» участвуют в боевых действиях нелегально. Вывод провокаторов с линии соприкосновения мог бы стать сигналом подготовки хотя бы к полноценному соблюдению перемирия, но, увы, не стал. Скорее, это свидетельство внутриполитической борьбы, в которой официальный Киев побеждает «диких» радикалов, замещая их в военной и общественно-политической сферах радикалами узаконенными.

22 июня советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил, что полки Нацгвардии «Азов» и «Донбасс» вскоре вернутся на линию фронта на Донбассе. «В первую очередь речь идет об оперативной бригаде быстрого реагирования НГУ, а также полках специального назначения «Азов», «Донбасс». Они вернутся на передовую и будут выполнять присущие им функции непосредственного соприкосновения с противником. Сейчас, во время очередной эскалации конфликта, позиции ВСУ ежедневно подвергаются обстрелам террористов, активизировались ДРГ противника и снайперы. Поэтому возвращение добровольцев, которые в свое время наводили ужас на сепаратистов, а ныне прошли профессиональную военную подготовку, является оправданным», - говорится в сообщении.

Сознательно ли выбиралась дата оглашения решения неизвестно, но символизм очевиден даже людям, не склонным к оккультному восприятию мира. В день начала Великой Отечественной войны Киев обещает вернуть на фронт подразделения открытых националистов, с «волчьим крюком» на штандартах.

Киев возвращает нацбаты на фронт

Кроме символов в словах Шкиряка очевидны и сугубо практические предостережения. За два года прямого подчинения Западу, дипломатической византийщине выходцы с майдана так и не научились, а эйфория вседозволенности в головах революционных чиновниках позволяет им не анализировать сказанное.

Мы же попробуем. Многого стоит фраза о «возвращении добровольцев». Формально легализованные в составе МВД, нацбаты остаются даже для его руководства «добровольцами» - идейно мотивированным, слабоуправляемым, но разрушительным орудием в руках политиков, которое после 2014 года подточили и теперь готовы вновь пустить в ход. Собственно, это все, что надо знать о борьбе с незаконными вооруженными формированиями в Украине.
Вопреки требованиям международных организаций, в том числе Совета ООН по правам человека, в докладе которого были даны недвусмысленные рекомендации о разоружении «склонных к насилию формировании и ультранационалистических групп», радикалы в Украине классифицированы по ранжиру и лояльности к власти. Самые ценные поставлены на государственное довольствие в Нацгвардию, и, почему-то вместо службы отрабатывают политические акции в Киеве, менее ценные показательно «сливаются», как это случилось с «Торнадо» и может случиться в «Правым сектором».

Что же касается боевых успехов и «наведения ужаса на сепаратистов», то пан Шкиряк забыл только добавить, на «мирных сепаратистов». Безусловно, и сегодня мотивированные националисты представляют определенную военную силу, но как провокаторы, поддерживаемые ВСУ. В 2014 году их «боевые достижения» в самостоятельных операциях в основном заканчивались бесславно. К примеру первый состав того же «Донбасса» под руководством афериста Семенченко-Гришина был с треском разгромлен под Карловкой ополченцами батальона «Восток» еще в начале боевых действий. А самая яркая акция «Азова» - расстрел мирных жителей и милиции в Мариуполе на 9 мая.

«Ужас» они наводили в основном на брошенные дома в зоне боевых действий и на имущество жителей захваченных населенных пунктов.

Киев возвращает нацбаты на фронт

Впрочем, главное в словах Шкиряка не добровольческий пафос, изрядно потускневший за два года войны. Главное - это отрицание мира. Советник руководителя МВД, в которое входит Национальная гвардия Украины, открыто заявил о намерении Киева усилить конфронтацию на линии соприкосновения. Другой трактовки у словосочетания «функции непосредственного соприкосновения с противником» не существует.

И это позволяет сделать вывод, что на уме у киевских власть имущих далеко не выполнение «Минска», о чем регулярно клянется президент Порошенко в зарубежных поездках, а очередная военная авантюра, реализовывать которую проще руками добробатов. Что это будет? Локальное обострение, которым Киев постарается отвлечь внимание население и СМИ от приватизации или очередного урезания социалки? Попытка наступления, которую в случае удачи поддержит ВСУ, а в случае неудачи можно будет списать на плохо контролируемых националистов?

Или власти затевают нечто, чему могут помешать даже узаконенные радикалы, и отправка этих подразделений на фронт - всего лишь подготовительный этап, призванный зачистить внутриполитическое поле. В любом случае, возвращение в наши степи двух полков настроенных на войну националистов ничего хорошего Донбассу не сулит. Ни жителям территорий, подконтрольных Украине, ни населению прифронтовых районов ДНР.


Источник: patriot-donetsk.ru