Киев: Последние приготовления перед войной?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-06-24 13:13


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

В последние сутки от местных жителей Донецкой области поступают все более тревожные сообщения о том, что в районе городов Славянска и Артемовска очень сильно активизировалось передвижение украинских вооруженных сил.

-А что это за оживление (украинских - ред.) вояк происходит? По трассе на Славянск через каждые 5 минут колоны с танками, БТР, САУ мотаются, и в пригородах Артёмовска в -зелёнках- строят много новых укрепительных лагерей, неужели всё-таки что-то будет?-, - пишут местные жители в редакцию Е-news. По предположению местных жителей, это ВСУ ведут активные подготовительные работы для наступления на республики Донбасса.

По сообщениям с линии фронта, на сегодняшний день Киев сосредоточил в Донбассе две огромные группировки, видимо для того, чтобы попытаться прорвать линию обороны армии ДНР по двум направлениям, с последующим выходом к границе России. Судя по расстановке сил, возможными точками удара киевское командование выбрало Мариупольское и Горловское направления. Не исключено, что один из ударов будет отвлекающим, второй - основным. Скорее всего, для решающего наступления в Северодонецк, который расположен в 65 километрах от столицы ЛНР и в 68 километрах от Горловки, и были переброшены пять штурмовиков Су-25 ВВС Украины.

Разведка республик докладывает, что в период с 13 по 20 июня на аэродром Северодонецка были переброшены пять украинских штурмовых самолётов марки СУ-25. Если эти разведданные подтвердятся, то вполне вероятно, что данная переброска авиации связана с подготовкой нового наступления украинских войск на Донбасс.

Еще одним подтверждением версии о том, что Киев действительно готовит наступление, стал приказ о возвращении на линию соприкосновения боевиков  батальонов «Азов» и «Донбасс», а также переброска на Донбасс бригады спецназа Нацгвардии. О переброске батальонов заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, его слова  передает пресс-служба МВД Украины.

Возвращение их на передовую указывает на то, что Киев взял твердый курс на окончательный срыв перемирия и возобновление полномасштабных боевых действий.

На этом, впрочем, тревожные новости не заканчиваются. По словам главы ДНР Александра Захарченко, ВСУ также недавно перебросили новое вооружение в направлении Горловки и Новоазовска. По его мнению, сейчас есть очень большая вероятность возобновления полномасштабных боевых действий со стороны ВСУ на территории Донбасса. По мнению главы ДНР, киевские силовики хотят нанести удар по двум стратегически важным точкам, которые связаны с выходом на границу с Российской Федерацией. «Исходя из ситуации, мы можем сделать вывод, что они хотят нанести два удара: Горловка с выходом на границу с РФ, а также Новоазовск и снова граница», - подчеркивает Захарченко.

Судя по всему вышеперечисленному, официальный Киев решил окончательно сорвать Минск-2, хотя трудно поверить, что Порошенко отважится на столь неприкрытое нарушение Минских соглашений и на новое масштабное наступление, грозящее с большой вероятностью превратиться в очередные котлы для украинских силовиков.

«Всё же сам президент Украины, её верховный главнокомандующий Петр Порошенко не раз говорил тем же нацгвардейцам, что вскоре даст им возможность обкатать и опробовать новые образчики вооружения и амуниции в бою. Тем он как бы намекал на активизацию боевых действий в Донбассе в ближайшее время. Нельзя отрицать и возобновившуюся модернизацию украинских Вооружённых сил, их стремление как можно скорее перейти на стандарты НАТО. Наконец, не стоит списывать со счетов и постоянно выражаемое украинскими политиками желание ввести в Донбасс, к линии разграничения, какие-то «полицейские» силы», - отмечает в эксклюзивном интервью НА «Харьков» военный аналитик, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

Всё более и более нарастающая воинственность в политической риторике Киева заставляет всерьез задуматься о том, что, возможно, Киев решился на окончательный разрыв Минских соглашений и на возобновление наступления.

«Киевская власть, а также националистические добробаты, провоцируют военный конфликт на Донбассе. «Демократы» абсолютно не настроены на мирное урегулирование конфликта. Этой власти нужна война, а не переговоры», - считает депутат трех созывов Верховной Рады Украины, соучредитель Комитета спасения Украины Владимир Олейник.

Вполне вероятно, что «добро» на открытый срыв Минска-2 и на наступление Порошенко получил в Вашингтоне, для которого это очередной, хотя и не самый изящный повод втянуть Россию в полномасштабную войну.

Олеся Косенко


Источник: oleinik.win