Губин об аресте Аллы Александровской: Если я буду следующим, мы поймём, чей это заказ!

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2016-06-29 22:01


Антимайдан Украина

Харьков, 29 июня.

Служба безопасности Украины арестовала вчера - ни много, ни мало в 20-ю годовщину принятия Конституции - первого секретаря Харьковского обкома КПУ Аллу Александровскую. Александровскую и её сына Александра обвиняют в работе на российские спецслужбы.

Так, согласно сообщению самой Службы безопасности по данному поводу, по поручению властных кругов Российской Федерации (ну, а кого же еще?!) эти двое должны были подкупить депутатов местных советов и привлечь их в лагерь сил, выступающих за федерализацию Украины. В СБУ спекулируют, что первым этапом этого «кремлёвского сценария» должен был быть сбор подписей местных народных избранников под петицией в парламент и на имя президента с требованием пересмотреть Конституцию страны по части децентрализации.

Аресту предшествовал обыск в квартире Александровской. По сообщению Харьковского обкома КПУ, он продолжался порядка 6 часов.

«Через 6 часов Александровская Алла Александровна, окруженная бравыми молодцами из СБУ, была посажена в машину и отбыла в неизвестном направлении. По просьбе Перепелицы А.Б. (депутат горсовета шести созывов. - Прим.ред.) данный факт был заснят на камеру одним из жильцов», - сообщается в пресс-релизе харьковских коммунистов по данному поводу.

Коммунистическая партия Украины закономерно считает данный инцидент прямым нарушением всех возможных правовых и моральных норм. Ко всем неравнодушным украинцам, юристам и СМИ Компартия обращается с призывом противостоять правовому беспределу нынешней власти и её преступным действиям, направленным против собственных граждан. Кстати, напомним, что именно «благодаря» решениям нынешних властей деятельность Компартии на Украине была запрещена, а ее члены подверглись массовым обвинениям, а некоторые и гонению.

Алла Александровская, экс-глава Харьковского обкома КПУ

За комментарием по данному вопросу НА «Харьков» обратилось к Дмитрию Губину, журналисту и правозащитнику. Он рассматривает данный арест как политический и видит его основным инициатором губернатора Харьковской области Игоря Райнина.

- Добрый день, господин Губин! Каковы ваши оценки случившегося?

- Долгое время в Харькове не было резонансных посадок. Скажем так, со времён печально известного дела Алексея Самойлова в Харькове не было ни одной посадки статусной личности, известного в городе человека. С тех самых пор это первый случай, когда в Харькове арестовывают человека достаточно известного. Я воспринимаю это задержание как сигнал местным элитам: «Вы здесь ничего не смеете!» Вслед за знаменитым распоряжением губернатора Райнина о переименовании наших топонимов в честь петлюровских головорезов и фашистских прихвостней - это новый сигнал. А ведь распоряжение от Райнина последовало ещё в декабре месяце. Ещё тогда он сказал, что в этом деле есть перспектива и полгода с тех пор СБУ терпела, прежде чем выполнить команду «Фас!», данную Игорем Райниным.

По сути дела, говорит Губин, это заказ губернатора. Он хочет показать: «Я здесь хозяин! Я буду здесь возвышать и уничтожать всех, кого посчитаю нужным!» Прежде всего, это сигнал депутатам горсовета. Областной совет уже, к сожалению, «слился». «Слился» же он потому, что многих депутатов, живущих далеко от мест, где можно вызвать охрану, попросту запугали. Это указание местным элитам, что «если вы не понравитесь Райнину, то мы с вами - с любым! - поступим так же».

Игорь Райнин, губернатор Харьковской области

- Таким образом, вы расцениваете случившееся как наступление со стороны губернатора на позиции местных элит?

- Да какое это наступление на чьи-то позиции? 67-летнюю женщину, больную и нуждающуюся в ежедневном приёме лекарств, засовывают в ту тюрьму СБУ, куда, кстати, так и не пустили представителей международных организаций! Давайте не будем говорить языком политтехнологий. Давайте говорить простым языком. Идут репрессии. Репрессии, в которых, в числе прочих, и ваш покорный слуга может быть следующим.

Разговаривать языком политтехнологий можно о каком-то новом законе или свободной экономической зоне «Слобожанщина», о которой говорила та же Александровская, но никак не о жизни и свободе достойных и уважаемых в городе людей.

- Облсовет, вы считаете, уже находится под полным контролем губернатора?

- Всё это привело к тому, что облсовет превратился просто в подстилку Райнина. А я ведь знаю большое число этих депутатов как очень достойных людей, которые во времена Ющенко и позже проводили жесткую и последовательно антинацистскую политику.
Иван Верихов


Источник: nahnews.org