ГПУ признала заслуги Гиви: комбату выдвинуто "подозрение" о ведении войны против украины

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2016-06-24 08:05


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Ополченец Моторола. Командир отряда Спарта

Главная военная прокуратура Украины объявила подозрение легендарному командиру ополчения Донецкой народной республики Михаилу Толстых, широко известному по позывному Гиви. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ведомстве утверждают, что подразделение "Сомали" во главе с Гиви принимало участие в тяжелых боях с ВСУ на территории Донецкого аэропорта, под Иловайском. ВСУ в этих столкновениях, как известно,  понесли большие потери.

"Главной военной прокуратурой ГПУ во время расследования уголовного производства по факту развязывания и ведения представителями власти Российской Федерации и Вооруженных Сил РФ агрессивной войны против Украины сообщено о подозрении главарю незаконного вооруженного формирования "Сомали" террористической организации "ДНР" М. Толстых (террорист с позывным "Гиви") в совершении уголовных преступлений", - говорится в сообщении.

Толстых обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации, руководство такой группой и участие в ней), ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 (соучастие в ведении агрессивной войны), ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 438 (соучастие в нарушении законов и обычаев войны, а именно жестокое обращение с военнопленными) ч. 2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК Украины.

"В частности М. Толстых инкриминируется то, что он в период с мая 2014 года по январь 2015 года, находясь в г. Славянск, г. Иловайск и г. Донецк <...> организовывал и лично совершил вооруженные нападения на представителей сил АТО, а также жестокое обращение и пытки в отношении пленных военнослужащих ВСУ", - отметили в военной прокуратуре.

В ближайшее время планируется обратиться в суд для получения разрешения на проведение специального досудебного расследования. Если Киеву удастся захватить Гиви, то ему "светит" от 8 до 15 лет лишения свободы. 

Напомним, тема амнистии участников конфликта на Донбассе остается одной из самых неразрешимых в процессе реализации Комплекса мер. 

Стоит отметить, что ранее Интерпол отказал Украине в розыске комбата "Спарты" Арсения Павлова известного как Моторола. В Интерполе объяснили отказ тем, что уголовное преследование Моторолы является политически мотивированным.


Источник: antifashist.com