«День 303: попытка прорыва ВСУ под Дебальцево подавлена.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-06-30 11:40


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Новости Новороссии

Бои на подступах к Дебальцево, 830 обстрелов территории ДНР, 16 поврежденных домов, трое раненых мирных жителей.

Вчерашний день на фронтах Донбасса прошел под знаком возобновившихся боев на Дебальцевском направлении. Наступление ВСУ началось в 7 утра. В дальнейшем, почти до вечера, мирное население ДНР узнавало о ситуации под Дебальцево из сообщений ополчения в соцсетях и из сплетен на лавочках перед подъездами. Сообщения в соцсетях повода для оптимизма не давали.

- Мощные бои идут под Дебалью. Укры в районе села Логвиново (оно на 15:50 наше, его удерживаем) продвинулись уже на 5 километров вперед к Дебальцево и предприняли неудачную попытку захватить наш блокпост, но умылись кровью и отошли на несколько сот метров. Мы же стоим у белой Каменки и Новой Ласпы. Самый ближний укроп окопался на Старогнатовке. Сейчас идет мощнейший обстрел возле Дебальцево и Углегорска со стороны Светлодарска. Также идет бой в р-не Дебальцево с применением танков, укры атакуют, а наши отвечают им той же "танковой" монетой. Ситуация очень тревожная, боюсь как бы Дебаль не взяли. Из Донецка поперла помощь. Ждем подкрепление.

К вечеру появились официальные сообщения, в том числе и от Министерства обороны ДНР:

- В 7 утра противник предпринял попытку прорыва и, применив тяжелое вооружение, при поддержке трех БМП и одного БТР пошел в атаку. Благодаря умелым действиям командования и слаженности действий военнослужащих НМ ЛНР, противник был остановлен и отброшен назад. При этом противник понес потери в количестве одного БТР и двух БМП, количество убитых и раненых уточняется. Украинские силовики отступили с захваченных утром позиций и покинули территорию, которая по-прежнему остается под контролем республиканских сил. ВСУ считают свои потери. Ни один метр нашей земли не будет отдан противнику. На данный момент обстановка нормализовалась, боестолкновений нет.

Прокомментировал обстановку и ополченец Александр Жучковский:

- Сейчас уже можно сказать, что попытка прорыва ВСУ на дебальцевском направлении захлебнулась. Уже к обеду противник был вынужден отступить под шквальным огнем нашей артиллерии. По состоянию на 19 часов вся территория ДНР на этом направлении остается под нашим контролем.

Одновременно, сообщается о том, что на Дебальцевском направлении противник занял несколько высот, на которые завел свою бронетехнику. По информации некоторых экспертов, эти высоты могут иметь стратегическое значение, так как с них простреливаются дороги, ведущие к нескольким населенным пунктам. Отбросить киевских карателей удалось благодаря действиям подразделений командиров «Гиви» и «Абхаза». Все атакованные населенные пункты, в том числе и Логвиново, остались под контролем вооруженных сил ДНР. Но есть сообщения в сети о том, что ВСУ захватили до 4 километров в серой зоне, что по меркам нынешних боевых действий не мало. Появился и комментарий этих событий от командира бригады «Пятнашка»:

- Атака со стороны украинцев - чистая разведка боем. Наши дали им по зубам и еще вдобавок насыпали. На этом все и закончилось. Просто цепная реакция среди мирного населения понесла панику, что чуть ли наших не в котел берут. На самом деле, ничего этого нет. Нужно понимать, что мы уже не ополчение 14-ого года, мы армия 16-ого. Прорыва противника мы не допустим. Я думаю, они хотели навязать нам бой для того, чтобы мы им в ответ насыпали. А затем они пригласят к себе ОБСЕшников и будут им жаловаться, какие мы нехорошие. Украинская сторона всячески пытается сорвать Минские соглашения. Они и пошли на эти соглашения только под давлением военных неудач. Полноценных боевых действий не будет. А будут они только в том случае, если мы решим пойти посмотреть, как там Киев поживает, проверить, восстановили ли Майдан, а если нет, то заставить их восстановить его. Только при таком раскладе. Вы как думаете, если бы ситуация в Дебальцево была такой серьезной, я бы находился на футбольном матче и болел бы за нашу команду?

На фоне событий на Дебальцевском направлении отошли на второй план остальные действия киевских карателей на фронтах Донбасса. А они были. И существенные. За минувшие сутки укронацисты обстреляли прифронтовые территории ДНР рекордные 830 раз. Огонь вёлся карателями по Озеряновке, Зайцево, Ясиноватой, Спартаку, Старомихайловке, Докучаевску, Коминтерново, Ленинскому, Саханке, территории аэропорта и Петровского района Донецка. В ходе обстрелов трое мирных жителей получили ранения различной степени тяжести. Также вражескими снарядами и минами повреждено 16 домов в Докучаевске и Петровском районе Донецка.

ВСУ продолжают наращивание группировки сил вдоль линии боевого соприкосновения. В районе населенного пункта Бердянское, в пяти с половиной километрах от линии фронта, выявлено 2 танка. В поселок Чермалык прибыло 3 гаубицы Д-30 калибра 122 мм, 2 танка и 3 БМП, а также 7 автомобилей с боеприпасами и личным составом.

Также стало известно, что командование ВСУ создало мобильные группы специалистов по диверсиям, которые разместились вдоль всей линии соприкосновения. Состоят эти группы из иностранных наемников. Их цель - дестабилизация обстановки на линии соприкосновения.



Источник: antifashist.com