«День 291 + итоги недели: ВСУ начали войну против «Правого сектора».

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-06-18 14:02


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

3697 обстрелов, 3 погибших, 6 раненых, 70 поврежденных и разрушенных домов - итоги очередной недели в режиме «перемирия».

Завершается еще одна неделя кровавого «перемирия» на Донбассе, в течение которой киевские каратели регулярно терроризировали мирное население ДНР и нарушали пресловутые Минские договоренности. Каратели обстреляли за этот период прифронтовые зоны ДНР 3697 раз. Тяжелые вооружения при артиллерийских атаках они применили 3060 раз, только из артиллерии калибра 152 мм противник обстрелял населенные пункты ДНР 395 раз. Примечательно, что увеличение числа обстрелов и применений тяжелых вооружений, запрещенных Минском-2, происходило на фоне проведения 15 июня в белорусской столице встречи контактной группы.

Не прошла эта неделя и без человеческих жертв. По данным оборонного ведомства ранения получили 6 мирных жителей, а трое военнослужащих армии ДНР погибли. Буквально вчера число пострадавших мирных жителей увеличилось до семи. 17 июня в 15:45 киевские каратели открыли огонь по Петровскому району Донецка. В результате ранение получила женщина, проживающая по улице Левченко, 12. По информации от военных, огонь велся с позиций ВСУ в оккупированной Марьинке. Применялись гранатометы и стрелковое оружие.

Поставлен за эту неделю антирекорд и по числу разрушенных домов. 70 домов в Докучаевске, Зайцево, Горловке, Донецке, Макеевке, Старомихайловке, Саханке, Набережном, Коминтерново повреждено или частично разрушено в результате варварских атак ВСУ на мирные кварталы Донбасса. Все факты зафиксированы, и данные о нарушениях Минских договоренностей переданы представителям ОБСЕ и СЦКК. На своем брифинге Денис Синенков сообщил:

- По каждому факту следственными органами Республики возбуждены уголовные дела. Созданной Главой ДНР общественной комиссией ведется сбор доказательств причастности конкретных командиров к гибели мирных жителей и разрушениям жилых домов, для подготовки исков в международный уголовный суд и наказания виновных.

Продолжали ВСУ и наращивание числа техники и вооружений вдоль линии соприкосновения. Всего, за минувшую неделю, разведкой ДНР было обнаружено 160 единиц тяжелой техники и вооружений противника, расположенных у линии фронта. Прибыли к линии соприкосновения и боевики нацистской организации «Правый сектор». Вот прямая речь генерал-майора Синенкова:

- Наша разведка зафиксировала увеличение подразделений ВСУ и запрещенных Минскими договоренностей вооружений на линии боевого соприкосновения. На Донецком, Горловском и Мариупольском направлениях разведка ДНР зафиксировала дислокацию в общей сложности 35 артиллерийских орудий калибром 152 мм, 34 гаубиц Д-30 калибром 122 мм, 21 самоходной артиллерийской установки, в том числе САУ «Гвоздика», 35 минометов калибрами 120 и 82 мм и 38 танков. Кроме этого, противник перебросил к фронту до батальона личного состава неонацистской группировки «Правый сектор», до 120 человек личного состава ВСУ и до батальона личного состава 30 механизированной бригады, прибывшего для ротации третьего батальона 72 бригады.

Резкое ухудшение обстановки на фронтах Донбасса отметил даже замглавы ОБСЕ Александр Хуг:

- Практически каждый день мы видим передвижение военных и вооружения. Также мы видим повреждение гражданской инфраструктуры. В Куйбышевском районе Донецка наблюдатели видели, что многие дома были повреждены от разрывов снарядов и видели пятна крови- Стороны не придерживаются данных ранее обещаний, согласно Минским договоренностям. Большинство проявлений насилия имели место на линии Ясиноватая-Авдеевка, а также в районе Донецкого аэропорта. Дорога Дебальцево-Светлодарск также остается горячей точкой. Наблюдатели особо обеспокоены ситуацией на окраинах Горловки, где лишь вечером имели место 280 взрывов.

И неспокойной минувшие вечер и ночь были не только в Горловке, где со стороны Новгородского грохотали АГСы и крупнокалиберные пулеметы. Бой шел на подступах к микрорайону Трудовские. По сообщению ополчения, применялись минометы, бронетехника и стрелковое оружие. По состоянию на 23:30 перестрелка между сторонами конфликта была очень интенсивной. А днем, в пятницу 17 июня каратели провели зачистки среди мирного населения в Марьинке и Красногоровке. По информации от местных жителей, было арестовано много людей.

Шли бои и на юге республики. Со стороны Лебединского и Широкино в сторону Саханки била тяжелая артиллерия. На этом же участке несколько часов шел интенсивный бой. Периодические перестрелки возникали и в районе блокпоста под Коминтерново. В ход шли АГС, зенитные установки, крупнокалиберные пулеметы.

ВСУ не оставляют попыток взять под свой контроль националистические бандформирования. Как сообщил на своем брифинге Денис Синенков, согласно распоряжения штаба «АТО», командирам 53-й, 54-й, 58-й и 128-й бригад ВСУ поставлена задача вести с флангов, вдоль линии соприкосновения войск, огонь по позициям боевиков «Правого сектора», с целью нанесения им максимального урона, якобы, от сил ДНР. В результате такого «дружественного» огня боевики «Правого сектора» потеряли 4 человека убитыми и 12 ранеными. Попали под обстрел со стороны 58-й бригады ВСУ и боевики «Айдара». Итог - двое убитых нацистов. Такие радикальные меры ВСУ используются для того, чтобы неподконтрольные националистические бандформирования сложили оружие и покинули зону «АТО». Это подтверждается и в перехваченных нашей разведкой документах. Поставленные цели почти достигнуты: ДУК «Правый сектор» готовится покинуть район шахты Бутовка.


Источник: antifashist.com