21-я больница Донецка: символ мужества, стойкости и верности врачебному долгу

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-06-23 21:57


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

21-я городская больница расположена в посёлке Октябрьский Куйбышевского района города-героя Донецка. Отсюда до н.п. Пески, где стоят ВСУ и карательные батальоны - 1500 метров.

Если ад существует, то в 2014-2015 годах он был здесь. Больница, расположенная в самой что ни на есть фронтовой зоне, регулярно подвергалась обстрелам со стороны украинских боевиков.

Бывший главврач больницы, когда началась война на Донбассе, бросил персонал и пациентов на произвол судьбы и сбежал на Украину. Руководство больницей взяла в свои руки героическая женщина - Надежда Ивановна Чегодаева.

За время войны больница пережила десять только прямых попаданий. Абсолютно все стёкла и оконные рамы были разбиты. Украинские "Грады" прилетали и в детское отделение, и в гараж, где до сих пор стоит машина скорой помощи, не подлежащая восстановлению.

Во время активных боевых действий в больнице не было света, воды, отопления. Но больница жила. Операционную из-за обстрелов перенесли в подвал. И продолжали лечить людей.

Для жителей Октябрьского больница стала точкой притяжения. Сюда шли, чтобы переждать очередной обстрел - кирпичное здание больницы казалось надёжнее близлежащих хрущёвок. Здесь жили те, кто в результате прямых попаданий остался без жилья. Врачи не отказывали в помощи никому.

Я много раз рассказывал моему товарищу, писателю Захару Прилепину об этой больнице и её героических врачах. И вот сегодня мы с Захаром приехали проведать Надежду Ивановну и её коллег.

Больница, не прекращавшая работу даже в дни самых тяжёлых обстрелов, сегодня восстаёт из пепла в буквальном смысле слова. Об этом - в сюжете.


Источник: vk.com