В Польше поставили мемориал Мозговому

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-05-22 09:30


Новости Новороссии, Антимайдан, Алексей Мозговой. Луганск. ЛНР

Мемориальная доска легендарному комбригу «Призрака» Алексею Мозговому появилась на военном кладбище в маленьком польском городке Пултуск. Польское издание «Wyborcza» опубликовало фотографию, на которой изображена эта мемориальная доска.
На сером мемориале рядом с портретом Мозгового русскими буквами написаны имя и фамилия погибшего, название его формирования - «Призрак» и годы жизни (1975-2015).

Также на доске изображена рука с наведенным на ладонь прицелом. Есть на доске и надпись на польском языке, которую можно перевести как «Не бойтесь их оружия, бойтесь за свою честь».

Кто именно установил мемориал в 20-тысячном городке - не сообщается. Но известно, что на этом военном кладбище похоронены, в основном, советские солдаты, погибшие в 1944-1945 годах в боях в окрестностях Пултуска. Это историческое место, и со времен Великой Отечественной войны здесь не было новых захоронений.

Вскоре появится памятник легендарному комбригу и в Алчевске (ЛНР). С 24 июня по инициативе Фонда помощи Новороссии (руководитель - Глеб Корнилов) на интернет-голосование выставлены два варианта исполнения памятника Алексею Мозговому: бюст на постаменте и в полный рост.


В обоих вариантах высота скульптуры составит 2 метра. Материал - искусственный мрамор, который может простоять 100 лет без реставрации. Стоимость бюста с постаментом - около 170 тысяч рублей, в полный рост - 180 тысяч. По словам Глеба Корнилова, к оплате предстоят только материалы. Вся творческая работа будет выполнена совершенно бесплатно профессиональным скульптором и бывшим (в связи с ранением) ополченцем Николаем Яснополяном.

По состоянию на 4 июля проголосовали 5535 человек. Из них за бюст - 816 голосов (14,7%), в полный рост - 4719 голосов (85,3%).

Отметим, что одна из звезд в созвездии Овен уже носит имя Алексея Мозгового, что подтверждает соответствующий сертификат. Также увековечить имя комбрига намерены в нескольких городах России и Донбасса, назвав его именем улицы.

Оксана Шкода


Источник: vladbard.blogspot.ru