"Первый Украинский: южный задор, две «Гвоздики», из серого - в жовто-блакитный

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-05-25 18:36


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

 Бои по всей линии фронта идут с меньшей интенсивностью, чем в последние дни, но местные жители все равно не могут сомкнуть глаз. ВСУ пытаются прорваться в нейтральную зону и обосноваться там. Черный дым над Донецком. Бои в районе Ясиноватой почти не стихают ни днем, ни ночью. В результате дневного боя украинская сторона потеряла шесть человек убитыми, и вечером ВСУ решили отомстить за боевых товарищей. Около 21.00 жители окраин Донецка увидели, как в стороне бывшего аэропорта поднимаются вверх два столба черного густого дыма - что-то горело в районе Путиловской рощи, передавал военкор с позывным «Мгла».

Нарастала интенсивность боев также в районе ясиноватского блокпоста и Спартака. Под Ясиноватой шел бой с применением стрелкового оружия и противотанковых управляемых ракет. Тяжелое гупанье слышали в стороне аэропорта и на Путиловке.

Ближе к одиннадцати вечера ситуация накалилась; огонь украинских силовиков заставил полыхать и западные окраины города: с направления Красногоровки ВСУ вели минометный обстрел Старомихайловки. Не отставал и север. «Под Донецком активен аэропорт, там летают мины. Громко на ЯПГ (ясиноватском блокпосту. - Прим. ФАН), там минометы и легкая арта шпарит», - сообщил ополченец с позывным «Зодиак». Кроме того, в районе авдеевской промзоны периодически слышалось стрелковое оружие, а также периодически гранатометы. Украинские боевые машины подошли вплотную к Донецку. «По Петровке катается техника», - сообщали местные жители.

Задорный Докучаевск

«Фронт сегодня громыхает средненько, громко, но без задора. Вернее, с задором, но вдалеке от столицы», - сообщал ополченец Зодиак. Более интенсивные бои шли на южной части фронта. «Страдает Стыла и так далее до Коминтерново», - обозначил боец границы боестолкновений.

Около девяти вечера неспокойно стало в районе Докучаевска. «Прослушиваем иногда; не критично», - писали местные жители. Однако к одиннадцати бахи стали чаще, ближе и злее. Горячие бои шли в районе села Стыла.

Ситуация в районе Докучаевска остается тяжелой, констатировал ополченец с позывным «Варяг». «Кроме того, в этой стороне украинские войска активно продвигаются по «серой зоне», - добавил он.

Характеризуя тактику ВСУ в целом, Варяг отметил, что украинские каратели следуют курсу, который выработали после серии громких поражений в 2014-2015 гг.

«Ее можно охарактеризовать следующим образом: ни мира, ни войны. Она выливается в постоянные обстрелы нашей территории, в результате которых гибнут как военные, так и мирные жители молодой республики», - отметил Варяг. Бои местного значения, которые развязывают ВСУ, не могут привести ни к чему хорошему, а только к потерям с обеих сторон.

Букет «Гвоздик» и «Гиацинтов» для ЛНР

Не обошли вниманием ВСУ и Народную милицию ЛНР: из АГС было обстреляно село Калиново; из стрелкового оружия - район Калиновки. К счастью, обошлось без потерь.

Тем временем ВСУ разместили у границ республики две САУ 2С1 «Гвоздика», САУ 2С5 «Гиацинт» и прочее тяжелое вооружение. В Народной милиции пообещали быть бдительнее и оперативнее реагировать на возникшие угрозы.

Кроме того, ВСУ готовят теплые местечки и для прибывающей техники. Так, в районе села Теплое появились новые капониры, а также укрепрайоны, которые теперь стали еще ближе к позициям ополчения.

«Кроме того, по данным нашей разведки, украинские силовики на дебальцевском направлении пытаются занять нейтральную зону и подойти ближе к территории, контролируемой Луганской народной республикой, со стороны Светлодарска», - сообщил в ходе брифинга официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

Киев замер в ожидании

В Киеве тем временем заявили об относительной стабилизации ситуации: за сутки ополченцы якобы обстреляли украинских силовиков 33 раза. Тем не менее командование ВСУ решило, что в ближайшее время ополченцы устроят некую провокацию. Тем более что сегодня, как сообщает Киев, новороссы-де предприняли попытку прорвать линию обороны ВСУ и занять «серую зону».

Умалчивает он и реальные цифры понесенных в бою потерь. Так, спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что ни один боец за сутки не погиб, двое были ранены, а еще двое попали в плен. Тем временем в харьковском военном госпитале сообщают не менее чем о 30 раненых, поступивших к ним буквально за последние пару дней."


Источник: riafan.ru