Первый Украинский, 6 мая: нездоровое дежавю Докучаевска, фокус-покус для громадянина

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-05-06 19:57


Трагедия под Волновахой. Расстрел автобуса, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Игорь Стрелков (Гиркин), Антимайдан Киев, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

  Боевые действия с переменной интенсивностью идут по всей линии фронта. На сей раз сильнее всего досталось Докучаевску, который на вечер буквально превратился в Ясиноватую в ее не самые радужные времена. Киев возлагает свои надежды на иностранных наемников и печатает для них украинские паспорта.

Филиал Ясиноватой

Докучаевск и Волноваха минувшим вечером пережили настоящее дежавю: взрывы, обстрелы, трасса, промзона, разве что речь на сей раз шла не о Ясиноватой и Авдеевке, а о них. Тот же проклятый треугольник  (здесь - между Березовым, Новотроицким и Докучаевском), в котором с половины девятого вечера грохотали минометы и стрелковое оружие, а с половины десятого - артиллерия. То же зарево в ночном небе. Та же ненависть с украинской стороны. Тот же сценарий и те же действующие лица, разве что декорации немного поменялись.

«По Докучу прилеты: промка со вспышками, пара мин (120 мм) и пара арты (122 мм); минометы на пределе», - писали местные жители.

Жители близлежащей Волновахи слушали бахи и наблюдали зарево в стороне Новотроицкого; хорошо прослушивались автоматные очереди на трассе. «Что-то там происходит нездоровое», - делились впечатлениями они.

До полуночи оставалось менее часа, но ВСУ не думали утихомириваться. «Все в той же стороне долбят тяжело: то ли «Град», то ли ... (непонятно что. - Прим. ФАН)», - писали из Волновахи.

30 секунд спокойствия

В самой Ясиноватой было чуть тише. «В районе ДФС (Донецкая фильтровальная станция. - Прим. ФАН) балуются подствольниками, плюс немного стрелковки», - докладывали о действиях ВСУ ополченцы.

С шести вечера грохотал Спартак. По нему силовики стреляли из минометов калибрами 82 и 120 мм. Ближе к девяти вечера между ВСУ и ВС Новороссии завязалась перестрелка, с украинской стороны были применены крупнокалиберные пулеметы и вооружение БМП. Октябрьский район Донецка встревоженно слушал звуки войны. Чем дальше, тем напряженнее становилось. «Начинается неспокойно. Со стороны Спартака - тяжелое с интервалом в 30 секунд», - докладывали ополченцы ближе к десяти вечера.

О стрелковых боях сообщали из Зайцево и с позиций в районе трассы Дебальцево - Светлодарск.

Кроме того, периодически ВСУ открывали огонь по позициям ВСН в районе Коминтерново.

Не миновала расстрельная участь и ЛНР: позиции народной милиции в районе Калиново были обстреляны с направления села Новозвановка из автоматического станкового гранатомета АГС-17.

Фокус-покус для громадянина

Казалось бы, два года одно и то же, но Киеву стрелять по ополченцам и мирным людям ничуть не надоело. Чего не скажешь о тех, кого власти отправляют на фронт, а таких постепенно становится все меньше и меньше.

«Жители Украины уже не хотят участвовать в братоубийственной войне», - считает официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко. Поэтому Киев делает украинцами всех, кто попадается под руку, а именно иностранных наемников. Для этого им в Беловодске в массовом порядке выдают украинские паспорта (граждане иностранных государств не могут принимать участие в вооруженных конфликтах).

Новоиспеченных турецких, ближневосточных, прибалтийских и бог весть каких еще украинцев Киев великодушно расселяет в домах мирных граждан, которых предварительно выкидывают из собственного жилья. Так, в Станице Луганской обитателей домов по улице Ломоносова выгнали из жилищ и запретили им вход на улице. Оставшиеся жители опасаются, что Станицу постигнет судьба соседнего Болотенного, в котором мирных жителей не осталось вовсе: село целиком отдано на откуп иностранным наемникам.

Запад поставляет Киеву не только пушечное мясо, но и первоклассных специалистов. В частности, с 24 мая по 30 ноября инструктора из НАТО будут проводить обучение украинских силовиков в Хмельницком.

Войны больше нет

У Киева все хорошо, как будто войны, в общем-то, и нет.

В пресс-центре АТО сообщили об 11 обстрелах за сутки, при этом констатировав, что на донецком направлении ситуация стабилизировалась. В Новотроицке силовикам было не так вольготно и даже пришлось дважды открывать ответный огонь. «Там был достаточно интенсивный обстрел, который угрожал жизни наших военных. Но мы применяли разрешенное вооружение, максимально это были гранатометы», - пояснил спикер пресс-центра штаба АТО Антон Миронович. Спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко при этом отметил, что один украинский военнослужащий был ранен.  

Ирина Сильянова


Источник: riafan.ru