Мы - такие люди. Донбасс не упивается страданиями

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2016-05-23 17:30


Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске

После публикации в «Антифашисте» моих заметок о Донбассе «Жизнь под раскатами гроз и пушек», кроме одобрительных оценок, в личку и в обсуждениях, на меня посыпались упреки в лакировке действительности, меня ругали, что я не увидела голода, страданий и горечи от несбывшихся надежд.

Жизнь фронтового Донбасса предстала слишком приукрашенной, по мнению многих. Люди, пережившие бомбежки, голод, разрушение домов, потерю близких и друзей не могут, дескать, выглядеть такими беззаботными, их жизнь должна быть пропитана страхами, горечью и обидой на ситуацию. Честно говоря, я тоже считала, что увижу мрачных, озабоченных, суровых людей, которые вынуждены бороться за выживание.

Но оказалось, что Донбасс живет не ужасами бомбежек и голода, а дышит полной грудью, встречает весну, украшает свои города и восстанавливает разрушенное.

Ну, люди у нас такие! В первый раз я это ощутила, когда встретила в августе 2014 года свою подругу, которая выбралась из Славянска. Всю оборону Славянска она, мирная женщина, моя ровесница, провела, раздавая гуманитарку и прячась в подвалах от жестоких обстрелов. Как активный участник всех событий, сторонница «Русской весны», депутат Славянского горсовета, она вынуждена была бежать сразу же после прихода в Славянск ВСУ. Наслушавшись и начитавшись об обстрелах градами мирных славянских кварталов, я ожидала увидеть потрясенную и постаревшую подругу, а встретила оптимистичную, веселую и такую же смешливую, какой я ее знала всегда. Никакого посттравматического синдрома, никакого надрыва от пережитого. Сильная духом, она вызвала у меня просто восхищение.

Еще одна моя подруга, живущая сейчас в Горловке, провела месяцы в подвале под градами, попала под прямой обстрел, получила контузию. Но когда она на неделю выбралась со мной на море, она, эффектная блондинка, искала не транквилизаторы в аптеках, а краску для волос и подходящую губную помаду.

Потом я встречала своих товарищей, которые выходили по обмену из украинских тюрем. А застенки СБУ - явно не голландские тюрьмы с недостаточно горячим кофе. Некоторым повезло, и их удалось обменять через несколько месяцев, некоторые провели в тюрьмах, включая ужасные тайные тюрьмы, по году и больше. И опять я поражалась, как быстро они адаптировались к обычной жизни, практически сразу же включаясь в общественную деятельность. И опять, никакого смакования своих страданий, психологических проблем, вызванных тяжелым заключением. Пережив тяжелейшие моменты в жизни, они остались простыми и оптимистичными, надежными товарищами по борьбе и друзьями по жизни.

Есть у меня товарищи, которым довелось повоевать за Новороссию. Но и у них, терявших своих боевых друзей, попадавших под огонь, грызших землю под аэропортом, не было намека на высокомерное чувство перед теми, кто не видел кровь и смерть.

И я наконец поняла, что это мне напоминает. В 60-е, когда я ходила в школу, вокруг нас было множество еще молодых фронтовиков. Мой любимый учитель музыки Тихоныч, преподаватель английского Александр Иванович, столяр, чинивший сломанные стулья в школьной мастерской, настройщик пианино Эрнст Моисеевич, старший брат моего отца - все они прошли войну.

Но у них было одно, объединяющее их свойство - они все были безудержными весельчаками и оптимистами. Победившие войну, они шли по жизни, как победители, не упиваясь страданиями, а побеждая свои раны и боль утрат.

И вот пускай всякие западные Рэмбо лечат свои страхи и посттравматический синдром, пусть у психологов проходят курсы психотерапии люди, у которых рухнула полка с посудой.

Наши люди не только в булочную на такси не ездят. Они не рыдают от осколка, залетевшего через пробитое окно. Они оставляют любимой кошке последний кусочек тушенки, когда она с ними в подвале прячется от бомбежки. Они не лечат у психотерапевтов боязнь минометного обстрела.

Ну, вот такие мы люди! И Донбасс это доказал!

Лариса Шеслер 


Источник: antifashist.com