Министр МВД ЛНР. Интервью в кабинете

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-05-20 15:33


Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости мира, Новости Новороссии

Подготовка терактов на территории ЛНР сорвана.

То, что Украина не будет выполнять Минские договоренности - было понятно с самого начала. Продолжать боевые действия - это единственный способ Порошенко продержаться у власти. Открыто бомбить города Донбасса он не может, поэтому действуют диверсионные группы. Задачи, выполняемые этими группами разнообразны, в том числе провоцировать ополченцев открывать огонь.

По официальным данным Министерства внутренних дел Луганской народной республики найденный под Луганском тайник со взрывчаткой предназначался для организации диверсий против руководства. В правоохранительном ведомстве уверены, что целью готовившихся атак была провокация Донбасса на возобновление боевых действий.

Министерство внутренних дел ЛНР располагает оперативной информацией о готовящемся покушении украинских диверсантов на высшее руководство Луганской Народной Республики. Об этом заявил министр МВД И. А. Корнет.

«Министерством внутренних дел была получена оперативная информация о подготовке украинской стороной серии терактов на территории Республики. Главной целью диверсионных групп ВСУ и специальных подразделений Украины являлась провокация ЛНР на начало боевых действий путём проведения ряда терактов в отношении мирных граждан, руководства нашей Республики, дестабилизации ситуации в ЛНР, провоцирования паники среди населения. Поэтому была организована спецоперация по противодействию этим планам. Одним из её итогов стало обнаружение и ликвидация полевого склада террористов. Этот «схрон» был замаскирован по всем правилам конспирации. Он очень специфичен, с мино-взрывной направленностью», - сказал глава правоохранительного ведомства.

При этом И. А. Корнет подчеркнул, что найденный тайник является очередным свидетельством отказа украинской стороны от мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

«В свете последних событий в ДНР можно сделать вывод, что данные взрывные устройства - мины, а также взрывчатые вещества, могли использоваться против руководства ЛНР. А во все времена такое покушение являлось мощнейшим и практически гарантированным «спусковым крючком» для провоцирования войны», - сказал И. Корнет.

Напомним, на состоявшихся 11 мая в Берлине переговорах «Нормандской четвёрки» Киев в очередной раз проигнорировал требования Германии, Франции и России о выполнении минских договорённостей и подготовке к проведению выборов на Донбассе. Более того, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о возможной заморозке соглашений.

Обнаружение тайника стало итогом спецоперации полиции Республики. Подземный склад взрывчатки и боеприпасов расположился в одной из лесополос недалеко от линии соприкосновения. В так называемом «схроне» правоохранители обнаружили несколько ящиков с боеприпасами и взрывчаткой. Среди прочего, в тайнике хранились противотанковые и противопехотные мины (МОН-90, МОН-100, ТМ-62М), 14 осколочных гранатометных выстрелов ВОГ-25, 4 тротиловые шашки весом по 400 грамм и 2 шашки весом по 200 грамм, а также электронные детонаторы. Последние позволяют устанавливать мины, которые практически невозможно обезвредить. Также в «схроне» находились «цинки» с патронами калибра 7,62 мм и 5,45 мм (общее количество 6400 шт.).

«Арсенал очень серьёзный. Каждый ящик был тщательно упакован в полиэтиленовую плёнку, чтобы уберечь содержимое от влаги в течение длительного срока. Такой арсенал мог бы унести несколько сот жизней наших граждан. Но благодаря усилиям полиции «схрон» обезврежен. Впрочем, попытки Украины дестабилизировать обстановку в нашей Республике не прекращаются, но мы готовы с ними бороться и успешно это делаем», - сказал глава МВД республики, добавив, что обнаруженных боеприпасов хватило бы на несколько крупных терактов.

Напомним, организация подобных тайников с оружием и боеприпасами является составной частью тактики диверсионно-террористических групп. В частности, значительное количество похожих «схронов» было ликвидировано войсками НКВД во время спецоперации по ликвидации на Западной Украине бандеровских банд. В новейшей истории такие «закладки» применялись ваххабитскими террористами, действовавшими на Северном Кавказе.


Источник: vk.com