Гроза и минометы: Промзона и Саханка снова под огнем карателей

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2016-05-15 10:00


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

После ожидаемого всеми провала нормандских посиделок обострение на фронте было более чем предсказуемо и оно потихоньку набирает обороты хотя пока на стороне дончан играет погода, но, несмотря на грозу и дождь не помещали ВСУ снова вернулись.

Больше всего вчера досталось Авдеевской промзоне и Саханке.

К слову, битва на Промзоне не прекращается с самого начала и даже во время праздничного «замирения» единственным отличием стало отсутствие обстрелов из тяжелой артиллерии.

Вчера, под прикрытием дождя ВСУ снова попытались атаковать позиции защитников города, начав обстрелы еще до того, как стемнело. На полночь бой там продолжался. Каратели вели огонь из минометов, стрелкового всех калибров и тяжелой артиллерии.

На ответку со стороны ВС ДНР тут же побежал жаловаться пресс-центр штаба АТО, который рассказал, как злобные «сепаратисты» на огонь артиллерии отвечали из стрелкового оружия, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, минометов калибров 82 мм и 120 мм. Как сообщают с самого места событий, и тут он с минометами прибрехал, особенно со 120-ми.

В тоже время продолжается эпопея на Юге Республики, которая началась еще в прошлом году с противостояния за Широкино. Как сообщало ранее наше агентство, каратели подвергли массированному обстрелу селу Саханка Новоазовского района на юге ДНР. По сообщению Минобороны ДНР, они выпустили более 170 мин.

«Обстрелы Саханки украинская сторона начала в 17:00 и закончила около 20:00. В общей сложности было выпущено 172 мины калибра 82 мм», - сообщили журналистам в ведомстве.

Там добавили, что противник вел огонь с позиций в районе фронтового села Широкино. Наряду с минометами, украинская сторона также использовала гранатометы и стрелковое оружие. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

По их словам, ранее под огнем ВСУ сегодня также оказались окрестности Донецкого аэропорта и село Спартак в северном пригороде столицы.

Кратковременные перестрелки из АГС, минометов и стрелкового оружия, зафиксированы на направлении Докучаевска.

В ЛНР ВСУ минувшим днем обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. Огонь из стрелкового оружия велся с направления поселка городского типа Луганское по району села Калиновка. "Потерь нет", - отметили в Народной милиции.

Обострение, конечно, зафиксировало и ОБСЕ, для того, чтобы понять, почему на всех переговорах не поднимаются вопросы о преступлениях со стороны Украины просто дам их цитату из РИА Новости: «Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине сообщили о нарушениях режима прекращения огня в Донецком регионе, говорится в заявлении пресс-службы миссии.

"Наблюдатели отметили разрывы снарядов и пулеметные очереди в районе города Светлодарск, контролируемого правительственными силами в донецком регионе. Стрельба и шесть неустановленных взрывов прогремели в районе селения Широкино в 20 километрах от Мариуполя. Были слышны 13 разрывов в районе центральной железнодорожной станции Донецка, которую контролируют силы ДНР. Нарушения перемирия также зафиксированы в городе Ясиноватая и в Авдеевке", - говорится в субботнем отчете наблюдателей за 12-13 мая».

Поясню «в районе селения Широкино в 20 километрах от Мариуполя» - это и есть Саханка. Написать открыто, что ВСУ обстреляли Саханку, там не могут, наоборот, любой, кто прочитает, будет уверен, что обстрелу подверглось именно Широкино, где стоят войска ВСУ. Само собой, сделают выводы и кто стрелял.

Вот так, ловкость рук и никакого мошенничества.

Руслан Ляпин


Источник: www.novorosinform.org