В Днепропетровске в результате нападения грабителей пострадал клирик Днепропетровской епархии протоиерей Анатолий Лысенко

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-04-28 19:46


Антимайдан Днепропетровск

В ночь с 25 на 26 апреля в поселке городского типа Кировское (Обуховка) Днепропетровского района неизвестные совершили нападение на дом священнослужителя - жестоко избили настоятеля Андреевского храма (ж/м «Левобережный-3») г. Днепропетровска протоиерея Анатолия Лысенко, а его супругу Ирину убили.

По рассказу пострадавшего священнослужителя, поздно вечером он услышал лай собаки и вышел на улицу. Прихожане часто обращались к нему за помощью в любое время суток, поэтому он ничего не заподозрил. Но на этот раз за воротами стояли двое неизвестных.

Они оглушили о. Анатолия ударом по голове, затащили в дом, связали его и жену и стали издеваться над женщиной на глазах у мужа, требуя, чтобы он отдал им все имеющиеся деньги, хранившиеся в доме.

Отец Анатолий является настоятелем храма в честь святого апостола Андрея Первозванного на жилом массиве Левобережный-3 в Днепропетровске. Храмовый комплекс еще строится, вероятно, злоумышленники рассчитывали найти у настоятеля большие денежные средства, предназначенные на строительство церкви.

Потом стали избивать и священника, но когда поняли, что все безрезультатно, матушку Ирину связали и с кляпом во рту оставили в доме, а о. Анатолия погрузили в машину и отвезли на кладбище. Там продолжили калечить и, в конце концов, бросили его, бессознательного, умирать между могил.

Под утро избитый священник сумел добраться до ближайших домов и попросить помощи. Местные жители сразу же вызвали скорую помощь и полицию, а настоятель тем временем рассказал о случившемся своему диакону.

Когда о. Анатолий добрался до своего дома, к сожалению, он застал свою супругу мертвой - от полученных увечий она скончалась. В полиции говорят, что, скорее всего, женщина задохнулась. Сам священник с тяжелыми травмами сейчас находится в реанимации 6-й городской больницы.

Преступники разыскиваются, уголовное дело открыто по нескольким статьям УК: разбой, умышленное убийство, похищение человека и незаконно завладение транспортным средством. Убийцам грозит тюремный срок от 15 лет до пожизненного заключения.

Просим святых молитв о новопреставленной матушке Ирине! Отпевание и похороны состоятся в Великий Четверг - 28 апреля. Похоронят ее на территории Андреевского храмового комплекса. Помяните также в молитвах овдовевшего тяжело болящего протоиерея Анатолия.

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней выразил о. Анатолию Лысенко и прихожанам Андреевского храма свои соболезнования: «С глубоким прискорбием узнал о злодейском нападении на семью протоиерея Анатолия Лысенко и о трагической кончине его супруги Ирины. Страдания, которые она испытала перед своей смертью, увенчали путь ее земного подвига. Передаю свои глубокие соболезнования и молюсь о том, чтобы Господь упокоил новопреставленную рабу Свою в селениях праведных, укрепил в нынешних испытаниях овдовевшего священника и сохранил от всякого зла тех, кто избрал жизнь, посвященную служению Ему. Надеюсь на то, что правоохранительными органами будет осуществлено тщательное расследование совершенного преступления, а виновные в нем будут найдены и привлечены к надлежащей ответственности», - сказал архипастырь.

Пресс-служба Днепропетровской епархии


Источник: eparhia.dp.ua