В Молдавии съезд сторонников объединения с Румынией предложил отдать Украине Приднестровье

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-03-27 14:50


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Украина

 Митинги сторонников и противников объединения Молдавии с Румынией проходят в Кишиневе. Они приурочены к годовщине произошедшего 27 марта 1918 года включения территории республики в состав соседней страны.

Сторонники объединения с Румынией выступили с предложением отдать Украине Приднестровье в обмен на юг Бессарабии и часть Буковины, которые входят в состав Одесской и Черновицкой областей. Об этом заявлено на состоявшемся в Кишиневе съезде "Сфатул Цэрий-2" (Совет страны-2) - неофициального парламента из 101 депутата, который учрежден для разработки стратегии и документов для объединения двух стран.

"Румыния должна начать переговоры с Украиной об обмене территориями. Мы должны уступить Приднестровье в обмен на Юг и Север Бессарабии", - сказал один из учредителей и участников "Сфатул цэрий-2", редактор газеты Союза писателей Молдавии "Литература ши арта" (Литература и искусство) Николае Дабижа. По его словам, объединение необходимо осуществить к марту 2018 года, когда исполнится сто лет после того, как в 1918 году на территорию современной Молдавии были введены румынские войска и молдавское собрание "Сфатул Цэрий" проголосовало за объединение с Румынией. Теперь эта дата используется как повод для новых выступлений под лозунгом единой Румынии.

Организатором съезда стала гражданская платформа Actiunea-2012 ("Действие-2012"), включающая неправительственные организации обеих стран, выступающие за объединение. Участники съезда во второй половине дня примут участие в демонстрации по центральной магистрали Кишинева.

Со своей стороны противники объединения с Румынией провели на центральной площади Кишинева свой митинг.

Выступивший перед тысячами собравшихся людей лидер Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон призвал политические силы и гражданское общество консолидировать усилия против действий унионистов (так здесь называют сторонников объединения - прим. ТАСС),P"Активизация "унионистов", которые выступают за ликвидацию Молдавии, ведет страну к гражданской войне.

Он подчеркнул, что "румыны являются соседями и друзьями Молдавии", но в то же время призвал жителей соседней страны "уважать независимость и целостность Молдавии"."Сегодня трагическая дата в нашей истории - 98 лет назад несколько десятков предателей народа из "Сфатул Цэрий" проголосовали против мнения большинства населения за ликвидацию государственности Молдавии", - отметил Додон.

Призывы к слиянию двух стран чаще озвучивают политики Румынии, где число его сторонников составляет почти 68%.

Так бывший президент Траян Бэсеску, покинувший свой пост в декабре 2014 года, недавно возглавил партию "Народное движение", программной целью которой стало объединение с Молдавией. Румынская Национал-либеральная партия, лидером которой до своего избрания был действующий глава Румынии Клаус Йоханнис, также представила недавно проект, в котором расписаны шаги по поэтапному объединению экономик, социальных политик, инфраструктуры, системы образования, медиапространства и других отраслей двух стран. Правда, сам Йоханнис считает, что "ставить сейчас вопрос об объединении Румынии и Молдавии представляется несерьезным. Посмотрите вокруг: проблема Приднестровья, экономическая нестабильность, коррупция, которая есть и на одном, и на другом берегу Прута на разных уровнях", - сказал он.

Руководство Молдавии, где по опросам идею объединения с Румынией поддерживает 21% жителей, предпочитает отмалчиваться и никак не реагирует на раздающиеся в Бухаресте и Кишиневе призывы ликвидировать молдавское государство.


Источник: tass.ru